Больший союзник, чем вся ОДКБ вместе взятая. Обнародованы секреты северо-корейцев на СВО

Едва с северо-корейцев на СВО сняли гриф «секретно» — после доклада Герасимова Путину — как понеслась крайне любопытная информация об их присутствиии в Курской области из разных источников.

Так, например, военкор Александр Коц рассказал у себя в Telegram-канале о том, как на первом этапе северокорейцев обучали ведению современных военных действий, обращению с БПЛА.

Процесс шёл в специальных учебных центрах. Русские военные прозвали гостей из КНДР «боевыми бурятами». Это обозначение использовалось для прикрытия.

Когда обучение было пройдено, северокорейцев передислоцировали на Курщину. Там им подготовили полевые условия, поскольку было важно не раскрывать козырь в виде такой иностранной поддержки до нужного момента.

В непосредственно столкновения военнослужащие из КНДР включались очень плавно. Изначально они заняли позиции на третьем эшелоне обороны, затем перешли на второй, потом стали помогать закрепляться на освобождённых территориях и после присоединились и к штурмовым группам.

Коц добавил, что северокорейцы сыграли очень важную роль в зачистке Кореневского района, в столкновениях вблизи Старой Сорочины и Новой Сорочины, а также в продвижении к Куриловке.

Военный корреспондент, кроме того, рассказал, чем ВСУ пытались победить северо-корейцев. При этом киевский режим не учёл, насколько преданы бойцы из Северной Кореи своему Отечеству. С самого начала украинские пропагандисты совершили глупость. Коц выяснил, что они пытались переманить корейцев на свою сторону, принудить к сдаче в плен, оскорбляя и КНДР, и лично лидера республики Ким Чен Ына:

«Противник разбрасывал имитации денежных купюр КНДР, на которых иероглифами был выведен текст: «Сдавайся! Ким Чен Ын довёл вас до смерти и заморил голодом ваши семьи. Положите жёлтый флаг перед собой, поднимите руки и громко крикните «Свобода!» Медленно идите навстречу украинским солдатам и выполняйте их требования».

Задумка Киева, конечно же, себя не оправдала. Присягу ни один корейский боец не нарушил. А вот КНДР, как государство, достигла большой цели, ведь Пхеньян хотел обрести реальный боевой опыт в современных военных действиях, познакомиться с тактикой потенциального врага, под которым нужно понимать, конечно, коллективный Запад, отметил военкор.

Коц также пишет:

«Их прибытие позволило нам не ослаблять давление на других участках фронта, продолжить наступление в Донбассе и нанести огромный урон группировке вторжения, которая состояла из 95 (!) батальонов. У корейцев есть строгое правило – не попадать в плен живыми. И не сдаваться добровольно».

Появились в Сети и два «легальных» фото.

Одним из первых такое фото опубликовал блогер Борис Рожин в своём телеграм-канале Colonelcassad со ссылкой на военкора из Бурятии Александра Гармаева. «Наши браться по оружию», подписал он фотоснимок.

На снимке — русский мужик почему-то в маске тигра (возможно человек из секретных служб) обнимает группу северокорейцев. Те низкорослы, как и положено, но суровы и видно, что прекрасно экипированы. У некоторых из них на шлемах — русская георгиевская лента.

Больший союзник, чем вся ОДКБ вместе взятая. Обнародованы секреты северо-корейцев на СВО

Чуть позднее телеграм-канал «ВДВ Псков ZOV» опубликовал другое фото: северокорейцы в белых масхалатах общаются с русскими солдатами с помощью смартфона — телефонного приложения-переводчика.

Больший союзник, чем вся ОДКБ вместе взятая. Обнародованы секреты северо-корейцев на СВО

Ранее о северокорейских военных в Курской области ходила только неофициальная информация. А в Киеве вопили, что перебили уже 10 тысяч северных корейцев и показывали не слишком убедительные кадры с пленными.

На деле, как признают русские военкоры и офицеры русской армии, северокорейские бойцы показали себя отлично. Они неприхотливы, прекрасно дисциплинированы, да ещё и подучились у русских военной науке.

Говорят, именно северокорейский отряд освободил населённый пункт Плёхово. С ходу, одним штурмом выбив оттуда гарнизон ВСУ. Шли мощно, пленных вэсэушников не брали вообще. Враг не выдержал — бежал.

Эксперты считают, что помощь, которая была оказана России этими парнями, бесценна. Это пример настоящего партнерства и настоящей дружбы. Телеграм-канал «Старше Эдды» пишет:

«У корейского народа всё в порядке с чувством долга, признательности и человеческой благодарности и память о своей войне для них священна так же, как и о тех, кто погиб и в боях за освобождение Кореи в 1945-м и в боях с «многонациональными силами» в 1950-1953-х.

Сейчас они вернули этот долг, показав себя куда в большей степени союзниками, чем вся ОДКБ вместе взятая. Спасибо им за это».

Mash делится своей информацией. Первые военнослужащие из КНДР — порядка 1500 человек — прибыли в Россию в октябре 2024-го. Подготовку они проходили в Улан-Удэ, а затем с ноября начали группами прибывать на Курщину.

Бойцы КНДР, как рассказали военкоры, проживали отдельно от русских бойцов и общались через специального переводчика. Они были укомплектованы оружием, боеприпасами. В их распоряжении также была тяжёлая техника, преимущественно собственного производства — вроде 170-мм артиллерийской пушки типа «Коксан».

«Северокорейцы работали в основном в южной части Суджанского района — сёлах Плёхово, Гуево, Куриловка. Среди личного состава: спецназ, срочники и спецгруппа эвакуации», — выяснили журналисты Mash.

По их данным, тех, кто был ранен, доставляли в отдельные пункты оказания помощи. Со слов источника, азиатские друзья за время службы успели перепробовать всю нашу еду и переслушать всю музыку. Им особенно зашёл русский рэп.

А вот что пишет военный эксперт Владислав Шурыгин (канал «Рамзай»):

«В физическом отношении корейские бойцы вне конкуренции. Их тактическая подготовка, готовность действовать в группе тоже выше всяких похвал. Северокорейские бойцы отлично владеют штатным оружием. Особенно стоит выделить высокий моральный дух северокорейцев. В самые тяжелые минуты они действуют собрано, бесстрашно, не щадя жизни. Всегда сражаются друг за друга».