Now Reading
Сатановский указал на «двойное дно» встречи Путина и Байдена

Сатановский указал на «двойное дно» встречи Путина и Байдена

Саммит с участием президентов России и Соединенных Штатов не запустит перезапуск отношений двух государств. Правда, в Вашингтоне к этому совершенно и не стремятся, заявил политолог Евгений Сатановский.

Личные переговоры российского лидера Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом должны пройти 16 июня в швейцарской Женеве. Президенты двух стран планируют обсудить широкий спектр вопросов, включающих в себя «Северный поток – 2», украинский кризис, ситуацию в Белоруссии и многое другое. Само по себе это событие является знаковым моментом, однако многие эксперты сходятся во мнении, что реального толчка улучшению отношений Москвы и Вашингтона это не придаст.

Одним из тех, кто придерживается такой точки зрения является
известный политолог Евгений Сатановский, указавший на «двойное дно» этого саммита.
В беседе с журналистом и телеведущим Владимиром Соловьевым специалист рассказал,
чего на самом деле стоит ждать от предстоящей встречи глав двух государств.

«Ты заметил основную тему, если не говорить о правах человека, которая завялена Америкой под встречу в Женеве? Это очень простая тема – «мы хотим понять, чего Россия хочет». Это называется разведка. Разведка боем или не боем – неважно. Они не собираются с нами договариваться, они хотят снять больше сведений перед тем, как ударить. Это и есть факт», – приводит ИА NewsFront слова политолога.

Исходя их этого, ждать конкретных результатов не приходится. Тем не менее и говорить о том, что переговоры Путина и Байдена ни к чему не приведут также нельзя. Не исключено, что их итоги окажут серьезное влияние на вектор развития взаимоотношений между Востоком и Западом на годы вперед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее публицист Армен Гаспарян заявил о том, что США рассчитывают на «медленную капитуляцию» России в ходе встречи президентов двух стран. Подробнее – в материале.