Now Reading
Названы сценарии отказа России от доллара

Названы сценарии отказа России от доллара

Заявление министра финансов Антона Силуанова про полное обнуление долларовых запасов в структуре Фонда национального благосостояния и замене на другие инструменты накопления (евро, юань и золото) заронили в души россиян зерна сомнения — не задумали ли полный запрет хождения американской валюты в России? Вероятность того, что россиянам придется распрощаться с привычными «баксами», оценили профессиональные экономисты.

Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари»: «Я уверен, что никаких ограничений или запрета на хождение доллара США в России не будет. Такую меру правительство и ЦБ не стали применять даже после дефолта 1998 года, когда международные резервы упали почти до нуля, а нефтяные котировки не превышали $8-9 за баррель.

Сейчас финансовые позиции России достаточно стабильны — суверенный долг составляет лишь 17% от ВВП, а наши международные резервы находятся на уровне $600 млрд. Иностранцам, в свою очередь, принадлежит около 20% казначейских облигаций РФ и 30-40% акций отечественных «голубых фишек», обращающихся на рынке. По этим ценным бумагам выплачиваются проценты и дивиденды.

Валюта нашей стране нужна для закупки импортных товаров, а рядовым гражданам — для поездок за границу. Экономическая свобода — одно из главных достижений «буржуазной революции 1991 года», и власть не станет жертвовать таким приобретением.

Риск для рядовых россиян заключается в другом — новых возможных санкциях США. Если ограничения окажутся чересчур «драконовскими» и коснутся банковской системы, то долларовые счета россиян могут быть заморожены. Поэтому угроза долларовым накоплениям граждан исходит из Вашингтона, а не из Кремля.

Существует еще одна угроза для наличной валютой, накопленной россиянами. Если Вашингтон введет единую валюту для США, Канады и Мексики (условное название — «амеро») о которой говорят уже более 10 лет, то придется менять доллары на новые денежные знаки. Гражданам этих трех стран «амеро» достанутся в соотношении один к одному, а для «плохих парней», например, русских, exchange может быть произведен по курсу — 1 к 100. Поэтому геополитические риски инвестиций в доллар очень велики и для российского правительства, и для компаний, и для рядовых граждан».

Александр Розман, старший аналитик Forex Optimum: «Гипотетически полный запрет хождения долларов в России возможен. Можно привести свежие примеры Венесуэлы и Ирана, в которых американская валюта оказалась под запретом. Однако в обоих случаях инициаторами дедолларизации выступили не страны, в которых американская валюта оказывались вне закона, а Вашингтон, который по политическим мотивам отключал страны о долларовой системы.

Поэтому российские власти, которые любят действовать «на опережение», могут пойти на временный запрет хождения долларов в стране, если будут уверены в скором отключении России от американской финансовой системы по примеру Венесуэлы и Ирана.

Любопытный пример такого запрета весной 2021 года был представлен в Белоруссии. Тогда Александр Лукашенко наделил НацБанк и правительство возможностью запрещать операции с иностранной валютой, ограничивать открытия счетов в зарубежных банках, а также требовать от юридических лиц продажи выручки в иностранной валюте. Для осуществления сделок в иностранной валюте гражданам и компаниям было предложено получать специальные разрешения.

Если и говорить о запрете доллара в России, то его параметры могут быть аналогичными с Белоруссией, но только в усеченном варианте, который будет распространяться только на американский доллар, а не на всю иностранную валюту. Именно такая «усеченность» сделает последствия запрета доллара в России гораздо более мягкими, поскольку на начальном этапе действия ограничений гражданам наверняка предоставят возможность конвертировать доллары в другие, незапрещенные денежные знаки — евро, юань или швейцарский франк».

Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade: «Россияне закалены многочисленными экономическими катаклизмами: обменом денег с практической конфискацией крупных купюр, заморозкой и обесценением до нуля вкладов, дефолтом, обвальными падениями рубля. Поэтому не удивительно, что периодически возникают слухи о запрете хождения доллара в стране. Опасения народа хорошо выражены в поэтической форме: «В России слух пронесся адов: мы по заслугам огребли и не получим наших вкладов. Сдал баксы — выдадут рубли». Такие мысли особенно обостряются в последние годы, когда из-за опасения западных санкций проявляются те или иные действия государства по дедолларизации.

Тем не менее, пока в России остается рыночная экономика, широкая включенность компаний и людей в международные экономические отношения, что диктует необходимость использования доллара не только вне, но и внутри страны.

Доллар в международных расчетах — наиболее распространенный, удобный, надежный «всеобщий эквивалент» с развитой и недорогой инфраструктурой платежей и переводов. Статус «американца» как основного средства расчетов между странами поддерживается десятилетиями. Например, Россия продает в Китай газ, а на полученные за него доллары покупает, например, турецкие помидоры. Три страны комфортно меняют свои товары друг на друга посредством чужой для себя валюты. Банкам этих стран предоставлен доступ к единой платежной системе и долларовые корсчета в американских кредитных организациях. Поэтому операции занимают мгновения и обходятся недорого. В таких оборотах участвует не только огромное число компаний по экспорту и импорту, но и обычные люди, покупающие туры за границу или товары в зарубежных интернет-магазинах.

Для существования такого финансового оборота нужна возможность хождения и свободная купля-продажа долларов внутри государства. Отказ от этого нанесет колоссальный удар по экономике — обрушатся целые отрасли, прежде всего, частного бизнеса. Невероятно взметнется инфляция, что резко сократит потенциал производства и инвестиций. Курс доллара взлетит в космос, а доходы населения снизятся еще ниже.

Но что делать людям, если решение об отказе от доллара даже в более мягком варианте, нежели в Венесуэле или Иране, все-таки будет принято? Такая опасность теоретически может наступить в случае обострения внешних санкций, запрещающих российским банкам переводы в долларах через корсчета в американских банках или налагающих мораторий на долларовые активы российских структур в иностранных финансовых учреждениях. В таком случае приток долларов в Россию резко упадет, а выплаты с долларовых вкладов и продажа валюты будут затруднены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тогда, гипотетически, валютные депозиты россиян могут быть обменены на рубли. Причем по некому установленному курсу, но, скорее всего, гораздо ниже рыночного. То же касается наличных «баксов под подушкой». Более того, в нашу страну вернется черный рынок валюты, на котором разница между ценой покупки и продажи будет еще более высокой».

Николай Макеев