Now Reading
Россия сократила в 1,6 раза поставки газа через Украину

Россия сократила в 1,6 раза поставки газа через Украину

Ожидаемое снижение поставок российского газа через территорию Украины в Европу, совпадёт с введением в строй новых маршрутов российской газотранспортной системы в обход Украины.

Если раньше в день через территорию Украины прокачивалось примерно 180 млн., или хотя-бы 110 млн. кубометров в день, то сегодня эта цифра едва достигает 40-50 млн. кубометров российского газа.

Россия имеет при этом обязательство прокачивать газ по договору до 2025 года, а потом действие этого договора может не продолжится. Просто по дну моря дешевле в 2 раза транспортировать газ в Европу, чем через Украину.

Россия сократила в 1,6 раза поставки газа через Украину

Чтобы показать, обрисовать так сказать грядущую перспективу, Газпром заранее уже сейчас начал снижение поставок газа, сводя их примерно к своим договорным обязательствам и не более того. Хотя потребность Европы в газе постоянно увеличивается, через территорию Украины прокачиваются всё меньшие объемы. Это связано с запуском новых газоснабжающих веток в обход Украины.

Через три года будет окончен действующий между Россией и Украиной договор транзита, этого то и боятся в Киеве

В целом контракт на 7,2 млрд. долларов мог бы неплохо поддержать украинскую экономику, но его срок вскоре заканчивается и Россия больше не обязана будет прокачивать газ через украинскую территорию. Требуется заключение нового договора с невыгодными условиями, на что Газпром может просто не пойти.

Для Украины больше не будет никаких скидок и преференций, которые раньше так нравились украинским политикам. При этом Европа вообще ничего не вкладывает в Украину, там ведь затеяли всю эту «евроассоциацию» для личного обогащения, но обогащения Украины что-то не видно, наоборот странные долги и развал.

В связи с тем, что Россия уже в 1,6 раза сократила транзит газа через Украину, это напрямую отразилось на доходах украинского бюджета. В украинской транзитной отрасли заняты тысячи людей и стоило бы заранее подумать об их дальнейшем трудоустройстве.

Во всяком случае России в прежних объёмах украинская проблемная и изношенная газотранспортная система точно не нужна. Чехии и Польше придётся покупать газ у Германии за дорого, с наценкой. То есть помимо Украины, в плохой экономической ситуации могут оказаться ещё и восточно-европейские республики.