Now Reading
Встречные санкции могут больно ударить по Евросоюзу: Россия и Беларусь вместе ответят на санкции Запада

Встречные санкции могут больно ударить по Евросоюзу: Россия и Беларусь вместе ответят на санкции Запада

Европейские страны продолжают сжимать кольцо санкций вокруг Белоруссии. Она отвечает тем же – вводит санкции встречные. Кроме этого, Беларусь совместно с Россией разрабатывает меры, которые не только минимизируют санкции Запада, но и нанесут европейским странам серьезный урон.

Запад, в данном случае речь идет о странах Евросоюза и США, ведет себя по отношению к Белоруссии (да России тоже) весьма странно. Вводят один санкции, но они не работают, или работают, но не эффективно, или они вовсе работают в другую сторону.

Например, вознамерилась Европа ввести запрет на ввоз калийных удобрений, которые являются одной из основных статей белорусского экспорта, так воспротивилась Литва. Она на этих удобрениях хорошо зарабатывала, благодаря транзиту через свою территорию и порт Клайпеда.

Встречные санкции могут больно ударить по Евросоюзу: Россия и Беларусь вместе ответят на санкции ЗападаЛитовский порт Клайпеда. Без грузов из Беларуси он попросту разорится.

И как бы негативно власти Литвы не относились к Лукашенко, но так и не смогли отказаться от возможности зарабатывать на белорусском экспорте.

Белоруссия сразу после того как стало известно о санкциях, объединилась с России – вдвоем нажиму со стороны Запада противостоять гораздо легче.

Есть договоренность о транзите белорусских нефтепродуктов и калийных удобрений через Россию, но данный шаг больше бьет по странам Балтии. А вот следующий должен показать всем европейским странам, что их санкции по большому счету не имеют значения.

Беларусь и Россия договорились о том, что товары, подпадающие под санкции Евросоюза, пойдут в Россию. Таким образом, Беларусь ничего не теряет от санкций, скорее наоборот – приобретает.

Но это лишь один шаг. Вместе с этим Беларусь закроет свои границы для санкционных продуктов, которые шли через ее территорию в Россию из Западной Европы. Этот удар уже будет сильнее. Европейцы до этого неплохо зарабатывали на такой контрабанде.

Более того, Беларусь в ответ на закрытие для ее самолетов воздушного пространства Европы готовиться закрыть свою территорию для прохождения европейских грузов. Этот шаг грозит европейцам многомиллионными убытками. И еще не факт, что они найдут вариант обхода.

Подумывает Беларусь и об отказе от экспорта своих нефтепродуктов на Украину, Польшу и страны Прибалтики. Для Беларуси потеря этих объемов болезненна, но не критична, а вот для названных государств это будет серьезный удар – где им искать более дешевое топливо?

Одним словом, противостояние Беларуси и Европы на почве взаимных санкций продолжается и пока не видно, чтобы европейцы получили какой-то реальный результат. Их санкции для Беларуси, что слону дробина!