Now Reading
Россия лишила Украину транзита газа в Венгрию

Россия лишила Украину транзита газа в Венгрию

Сегодня цена на газ вообще перевалила за 30 долларов, что крайне невыгодно

Постепенно транзит российского газа начинает обходить Украину стороной и происходит это ещё до окончания строительства новой газотранспортной ветки. Компании разных стран, к которым раньше российский газ поступал через Украину, заключают договоры на покупку по более дешёвым направлениям, в обход бывшей советской республики.

На этот раз Венгрия не захотела субсидировать экономику Украины. Ну транспортировала бы себе дальше через украинскую территорию по вдвое завышенным тарифам, питала бы финансами украинскую экономику, зачем было нарушать такую выгодную для украинских политиков схему?

Вообще Венгрия потребляет что-то около 10 миллиардов кубометров российского газа в год. А ведь в 2015 году эта цифра едва переваливала за 5 миллиардов, что говорит о серьёзном увеличении объёмов потребления газа у Газпрома, происходит это в основном за счёт отказа от устаревшего угля.

Да, стоимость транзита через украинскую территорию завышена в несколько раз, но все эти деньги вовсе не уходят даром. Большие доходы позволяют функционировать украинской экономике и приносят доходы зарубежным владельцам. Однако власти Венгрии почему-то не хотят себе в убыток осчастливливать соседей.

В Венгрии решили покупать российский газ через обходную ветку «Турецкий Поток», румынское ответвление получается гораздо дешевле. Европа могла бы уделять финансовой помощи Украине гораздо больше, и тогда может украинские политики бы и понизили завышенные тарифы.

Украинские политики вынуждены были зарабатывать на завышенных тарифах, чтобы хоть как-то компенсировать существенные потери экономики, после так называемой «евроинтеграции».

Венгрия не будет субсидировать украинскую экономику.

Как бы то ни было, Венгрия больше не будет покупать российский газ через территорию Украины. Турецкие цены на российский газ оказались куда дешевле. Высвободившиеся украинские транзитные мощности будут простаивать и вряд-ли задействуются в ближайшие годы, принося убытки за содержание.

Огромные переплаты за транзит российского газа в Европу, непродолжительно приносили увеличенный доход в украинский бюджет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Такие дорогие цены привели к пересмотру роли бывшей Украинской советской республики, как транзитёра. Скоро и другие европейские республики могут поступить так-же.