Now Reading
Латвия сбита с толку, электричество подорожало на 30%

Латвия сбита с толку, электричество подорожало на 30%

Чтобы в бывших Прибалтийский республиках было сложнее производить продукцию и дороже платить за свет, там решили отказаться от покупки дешёвой электроэнергии из Белоруссии. Результаты не заставили себя долго ждать.

На фондовой бирже, где торгуются энергомощности, по сравнению с прошлым годом стоимость электроэнергии вообще возросла на 60%. Это нужно, чтобы Латвия почувствовала себя «независимой», они в этом твёрдо уверены. Но народ сбит с толку, экономика деградирует, все стараются уехать.

Латвийские политики зачем-то влезли в экономику и запретили компаниям покупать белорусскую электроэнергию. Чем именно удорожание производства принесёт выгоду Латвии, трудно понять, судя по текущим результатам — это ориентировочно: большие убытки.

Как же латвийские власти не подумали раньше об этом? Жители Латвии уже ощутили подорожание, но более всего здесь теряют заводы и разные производства, которые, как вы понимаете, являются основными потребителями. Но зато Европа была довольна такой твёрдой политикой Латвии, отказавшись от дешёвого электричества латвийские власти вызвали в Европе умиление своей принципиальностью.

Что же следующее будет принесено в жертву жажде прославиться? Может отказаться от газа в пользу дров? Кстати четверть внутренней устаревшей энергетики в Латвии работает от прессованных древесных опилок, поэтому в сущности перейти на дрова им не составит большого труда, они и так на них.

Платёжки стали дороже на 30%, электроэнергия стала расти в цене, как на дрожжах. Почему Европа сразу стала поднимать цены на электричество для Латвии?

«Конечно, мы не можем игнорировать влияние квот на выбросы CO2. Цены на них также значительно выросли в этом году, и все это влияет на стоимость электроэнергии в целом», – председатель совета директоров Enefit Крист Мертенс

Вместо того, чтобы поддержать латвийскую экономику в такой ответственный момент отказа от дешевого белорусского тока, европейские компании наоборот стали поднимать стоимость электроэнергии, ведь цена выросла на 30% за короткий промежуток времени, а за год на 60%.

Латвийские политики не обращают внимания на такие мелочи, как латвийская экономика. Выдумывая разные санкции против России, там каждый раз возмущаются ответным действиям. Уход российского и белорусского транзита вообще оставил без основного источника дохода бывшие прибалтийские советские республики.

Представитель Комиссии по регулированию общественных услуг Интарс Бирзиньш — поддерживает рост цены и считает повышение оправданным. Причина роста, как он считает, кроется в резком подорожании природного газа, в результате которого производство электроэнергии станциях стало дороже.