Now Reading
Атака на «Спутник V»: в Словакии вынудили граждан привиться «правильными» вакцинами

Атака на «Спутник V»: в Словакии вынудили граждан привиться «правильными» вакцинами

Вице-премьер Словакии Игорь Матович заявил, что российская вакцина от COVID-19 стала объектом бездушной и «подлой пропаганды» прозападных вещателей.

Напомним, что, по последним данным, общее число официально зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией превысило 182 миллиона, из которых почти 4 миллиона – со смертельным исходом. Согласно информации, опубликованной на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день вакцинировано почти 3 миллиарда жителей планеты.

С 2020 года человечество столкнулось с глобальной и явной угрозой – пандемией COVID-19. Первоначально вспышка новой разновидности коронавирусной инфекции была зафиксирована на территории китайского города Ухань еще в декабре 2019 года, постепенно заражая местное население. Как этого и следовало ожидать, вирус прорвался и за пределы КНР, стремительно распространяясь среди жителей других государств. И вот уже в марте 2020 года ВОЗ официально объявила о начале масштабной пандемии. Государства начали принимать ограничительные меры по нераспространению COVID-19 вплоть до объявления карантина и прекращения любых сообщений с другими странами. Ситуация ухудшалась, люди продолжали заражаться, поэтому очень важной задачей была разработка в максимально кратчайшие сроки вакцины от этой напасти.

Свыше 60 международных медицинских научных организаций и фармацевтических кампаний начали работать над ее созданием. Россия – одна из немногих стран, которая сумела не только полностью расшифровать геном COVID-19, но в кратчайшие сроки изготовить эффективную вакцину, получившую название «Спутник V». После комплекса успешно проведенных испытаний на базе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи препарат был одобрен и зарегистрирован российским минздравом уже в начале августа 2020 года, а уже в начале декабря состоялась официальная онлайн-презентация «Спутник V», в которой кроме членов ООН, ВОЗ и Красного Креста приняли участие более 50 зарубежных государств.

Но по причине разногласий с Западом вакцина так и не была зарегистрирована ни Всемирной организацией здравоохранения, ни медицинским регулятором в ЕС. В свою очередь, к примеру, зарубежная вакцина Pfizer, выпущенная немецкой BioNTech при непосредственном сотрудничестве с США, уже в декабре 2020 года была одобрена Европейским агентством лекарственных средств, а также ВОЗ.

Позднее в интернете появилась информация о выявлении побочных эффектов американо-немецкого препарата. Так, по информации зарубежных СМИ, с начала вакцинации было зафиксировано более 300 побочных случаев в ФРГ, в том числе и с выраженными тяжелыми осложнениями после укола, особенно граждан преклонного возраста. Кроме того, Норвежским агентством лекарственных средств также было официально обнародовано несколько десятков случаев смертей после использования препарата Phizer.

Бесспорно, у любой вакцины, тем более разработанной в таких жестких временных условиях, имеет место быть ряд побочных эффектов, однако в России пока не зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений после вакцинации «Спутник V», не говоря о смерти после инъекции. Сами разработчики российского препарата заявляют, что у 85% населения не просматривается никаких реакций после вакцинирования, и лишь 15% привитых испытывают краткосрочное повышение температуры, головную боль, мышечную боль.

Многие оппозиционные вещатели скажут, что «власти специально скрывают истинную ситуацию со «Спутник V», но не стоит забывать, что Россия не только проводит вакцинацию в стране, но и поставляет препарат на экспорт в другие страны. К примеру, Сербия – одна из первых стран, которая осуществила закупку российской вакцины. Более 80% населения уже отдали предпочтение именно ей, а не Pfizer. И если бы что-то пошло не так, то иностранцы вряд ли бы скрывали это.

Но Запад не оставляет надежды вновь поставить палки в колеса. В интернете то и дело появляется информация о якобы бесполезности «Спутника V», а также о его смертельной опасности.

Жители Словакии столкнулись с массовой информационной атакой против российского препарата, что привело к ограничениям по его использованию в стране.
Стоит отметить, что первая партия «Спутник V» в Словакию поступила еще в начале марта 2021 года. Однако обрушившаяся на вакцину критика со стороны президента Зузаны Чапутовой и ее окружения вынудила премьер-министра страны Игоря Матовича, который, собственно, и договорился о ее приобретении, покинуть свой пост и стать вице-премьером.

Позднее по причине инициированной властями при поддержке прозападных политиков антироссийской информационной кампании против препарата вакцинация «Спутником V» была приостановлена. И только 7 июня, когда большая часть жителей уже вакцинировалась другими иностранными прививками от коронавируса, российское лекарство было вновь допущено к использованию.

Таким образом, правительство во главе с Чапутовой специально спровоцировало скандал, чтобы путем давления со стороны международного фармацевтического лобби вынудить граждан вколоть «правильную» вакцину.
В недавнем эфире местного телеканала TA-3 Игорь Матович отметил:

«Очень жаль, что некоторые глупцы отпугнули от вакцинации российской разработкой сотни тысяч людей, которые хотели сделать прививки именно этим препаратом. В результате эти люди могут вообще отказаться вакцинироваться».

Вот и выходит, что те, кто по факту продолжает нападать в информационном поле на российский препарат, который уже неоднократно доказал свою эффективность, фактически встают на сторону COVID-19, и, следовательно, абсолютно равнодушны к сохранению здоровья и жизни европейских граждан.