Now Reading
Внешнее управление ведёт Украину к полной изоляции

Внешнее управление ведёт Украину к полной изоляции

После ареста 23 мая белорусского «революционера» Романа Протасевича в Киеве одними из первых заявили о введении санкций по этому поводу против Минска.

Было это сделано настолько стремительно и бесшабашно, что вряд ли это было исполнением приказа из Брюсселя или американского посольства – скорее всего, это была собственная инициатива дурака, которого поставили Богу молиться. Однако отмены авиасообщения с Беларусью и закрытия украинского неба для самолётов «Белавиа», а также введения санкций против некоторых минских чиновников показалось мало. Депутат от порошенковской «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко (по которому давно плачет психиатрическая экспертиза) предложил законопроект о прекращении дипломатических отношений между Киевом и Минском. Правда, с оговорочкой – контакты с белорусскими властями могут и далее быть только по вопросам «беженцев и политзаключённых». Кроме того, депутат-хамелеон требует возбудить уголовное дело против Александра Лукашенко, позволившего допросить белорусского гражданина Протасевича правоохранителями из Луганска.

Логика (хотя это понятие к Гончаренко неприменимо), точнее, обоснование этого таково: раз луганским следователям разрешили спросить «революционера» о его участии в боевых действиях в Донбассе в составе батальона «Азов» (даже в США признанного нацистским), то тем самым Лукашенко якобы признал самопровозглашённые ЛНР и ДНР. Тот факт, что президент Беларуси, несмотря на союзнические отношения с Москвой и личную дружбу с Владимиром Путиным, не признаёт российский статус Крыма и не разрешает «Белавиа» летать в Симферополь, не был оценён.

Антибелорусскую истерию поддержал и начальник украинской делегации в трёхсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию донбасского конфликта Леонид Кравчук. Он выставил ультиматум: представители Украины в ТКГ больше не поедут в Минск, пока президентом является Лукашенко. Впрочем, 87-летний дед забыл, что уже полтора года переговоры в ТКГ проходят виртуально.

«Страна, где самопровозглашённый президент применяет репрессивные диктаторские методы управления, не может в данной ситуации быть площадкой для переговоров», – топнул ножкой политик. Он также весьма опасается предстоящих в сентябре российско-белорусских учений «Запад-2021»: «При таком скоплении российских войск в районе Донбасса и Крыма учения могут быть с военной точки зрения непредсказуемыми и опасными для Украины».

Команда Зеленского весьма опасается дальнейшего военно-политического сближения Москвы и Минска – опять же непонятно, это собственные размышления Киева или очередные указания Госдепа. Но препятствовать этому процессу Офис президента Украины пытается весьма своеобразно (цензурно выражаясь) – усилением политического и санкционного давления на «режим Лукашенко», шантажом и резкими заявлениями. Каким образом эти наезды на соседей могут заставить их поменять дружбу с Москвой на диктат Киева, видимо, является ну очень хитрым планом. В реальности, несмотря на «грозные» заявления возбуждённых политиков, дело до разрыва дипломатических отношений Беларуси и Украины не дойдёт. Если уж российское посольство «агрессора» и «оккупанта» в Киеве пока не закрыто, то белорусскому это вряд ли грозит.

Однако если Зеленский продолжит конфронтацию с соседями (поддерживая мифический постулат майдана «Украина – это Европа»), то это может только навредить Украине, не принеся взамен никакой пользы. В политическом плане дальнейшее обострение отношений с Белоруссией принесёт Украине только вред и разочарование. Например, Александр Григорьевич может, разозлившись, пойти на признание Крыма, ДНР и ЛНР. Ведь он недавно заявил о полном закрытии автомобильной границы с Украиной, сославшись на то, что с юга в республику проникают боевики с оружием. В итоге возникли большие проблемы у жителей Украины, желающих поехать как в саму Беларусь, так и транзитом через неё в страны Балтии. Но «зелёной власти» на это наплевать.

Кроме того, весьма вероятно, возникнут и экономические проблемы. Минск – один из ведущих торговых партнёров Киева, и если он начнёт сворачивать отношения, то это непременно вызовет крайне негативные последствия. Ведь Украина весьма зависима от импорта нефтепродуктов из Белоруссии. За 2020 Украина получила из Беларуси практически весь необходимый ей бензин А-92, 70% импорта битума (который нужен для большой коррупционной программы им. Зеленского «Большое строительство»), 64% бензина АИ-95, 34% солярки. И это ещё не всё – Беларусь крупнейший поставщик угля (понятно, что донбасского или российского происхождения) и электроэнергии. По поводу последней складывается трагикомическая ситуация: по весне правительство Украины громко заявляет, что больше никогда не будет покупать электричество у соседей (энергосистемы Минска и Москвы соединены). Оно и понятно: летом его потребление падает, но при наступлении зимы уже втихаря электроэнергия закупается. В целом за 2020 Белоруссия поставила на украинский рынок продукции на $2,9 млрд, а закупилась на $1,3 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Власть Украины имеет редкое качество по глупости ссориться с соседями. Ну с Россией всё ясно, хотя Зеленский весь извёлся, мечтая о встрече с Путиным. Сложные отношения с Венгрией, защищающей своих соотечественников, которых Киев лишил возможности обучать детей на родном языке (за это Будапешт препятствует контактам Киева с НАТО). С Польшей периодически возникает напряжённость из-за исторического прошлого и отношения к Бандере. Теперь настала очередь испортить отношения ещё и с белорусами. Кто следующий – Румыния или Словакия, поставляющая так называемый реверсный (т.е. российский) газ? Так недалеко и до изоляции. Вот что происходит, когда страна находится под внешним управлением Вашингтона, Лондона и Брюсселя.

Руслан Веснянко