Now Reading
У Зеленского намекнули на обмен «Северного потока-2» на Донбасс

У Зеленского намекнули на обмен «Северного потока-2» на Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский может согласиться на запуск «Северного потока-2» в обмен на гарантии «возвращения» неподконтрольных киевскому режиму территорий. Об этом заявил пресс-секретарь лидера соборной Сергей Никифоров в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, Владимир Александрович «будет пытаться остановить запуск газопровода». Пан Никифоров, получивший свою должность в прошедшую пятницу, повторил украино-западную мантру о том, что балтийская магистраль не является экономическим проектом, а его реализация стала вопросом безопасности Незалежной. Поэтому финансовых компенсаций Киев не ждет.

Одновременно, украинская сторона может согласиться на гарантии безопасности, в частности, в отношении Крыма и Донбасса, заметил представитель Зеленского.

«Мы не говорим про компенсации, мы говорим о гарантиях безопасности. Вероятнее всего, если речь пойдет о них, эти гарантии будут касаться возвращения тем или иным образом временно оккупированных территорий. Я думаю, что на такое мы можем обменять», – сказал пан Никифоров.

Ранее, он сообщил, что на предстоящей 11 июля встрече в Берлине объявит канцлеру ФРГ Ангеле Меркель об «опасности» запуска «СП-2», для чего везет в Германию некие веские аргументы. Добавим, что пан Зеленский уже прибыл в Берлин, где встретился с президентом страны Франк-Вальтером Штайнмайером и обсудили с ним борьбу с коронавирусом и деолигархизацию соборной, передает РИА «Новости».