Now Reading
Россия дала последний шанс украинским боевикам и наёмникам: Срочное заявление Минобороны

Россия дала последний шанс украинским боевикам и наёмникам: Срочное заявление Минобороны

Срочное заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию было опубликовано в ночь на 17 апреля. Россия даёт последний шанс украинским боевикам и иностранным наёмникам сдать оружие добровольно и покинуть «Азовсталь» в Мариуполе. Ровно с 6:00 и до 13:00 (мск) всем им предлагают выйти без какого-либо оружия и боеприпасов.

В Минобороны России обратили внимание на тот факт, что в минувшую субботу резко увеличилась интенсивность радиопереговоров украинских боевиков и иностранных наёмников, которые засели на территории металлургического комбината «Азовсталь». Только за прошедшие сутки 367 радиоперехватов свидетельствуют о том, что националисты находятся в почти безвыходном положении — без еды и воды — и настойчиво требуют от украинских властей разрешить им сдаться в плен, сложив оружие.

В ответ же боевикам поступают угрозы расстрела по законам военного времени и категорический запрет сдаваться.

В полном тексте срочного заявления Минобороны России говорится, что наши вооружённые силы учли катастрофическое положение украинских военных и иностранных наёмников на «Азовстали» и, руководствуясь чисто гуманными принципами, предлагают им с 6:00 и до 13:00 17 апреля (воскресенье) сложить оружие, полностью прекратить любые боевые действия и сдаться. Всем, кто выполнит эти простые условия, Россия гарантирует сохранение жизни.

План прост.

С 5:00 (мск) между украинцами и русскими устанавливается непрерывная связь для взаимного обмена информацией.

Через полчаса обе стороны (и Вооружённые силы России, и боевики нацбатальонов с иностранными наёмниками) объявляют режим полной тишины и гарантируют его неукоснительное соблюдение.

Фактически этот режим начинается с 6 утра воскресенья с поднятия флагов. Русские военные поднимают красный флаг, украинские боевики — белые по всему периметру комбината.

С этого же времени и до обеда (на всё про всё у укронационалистов есть 7 часов) начинается выход боевиков с территории «Азовстали». Выход должен быть всех без исключения без оружия и боеприпасов.

В Минобороны России также призвали официальные украинские власти «проявить благоразумие» и «отдать соответствующие указания боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе из очага сопротивления».

Данное срочное заявление подлежит немедленному опубликованию и доведению до Организации Объединённых Наций, ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста и других международных организаций через все имеющиеся информационные ресурсы, включая средства массовой информации.

Кроме того, указанное срочное заявление в течение ночи будет непрерывно доводиться до украинских формирований на «Азовстали» по всем радиоканалам с интервалом каждые 30 минут.