Now Reading
Норвегия решила не спорить с Россией: Груз на Шпицберген пропустил

Норвегия решила не спорить с Россией: Груз на Шпицберген пропустил

Норвегия пропустила через границу застрявшие контейнеры для Баренцбурга, не став дальше спорить с Россией.

В Министерстве иностранных дел Норвегии вняли голосу разума и, по всей видимости, приняли к сведению желание России расторнуть наши прошлые соглашения. После русского ультиматума контейнеры с грузом для Баренцбурга на Шпицбергене пропустили. Скандал, впрочем, длился несколько недель.

По информации NRK, контейнеры перевозят с помощью норвежского грузовика от КПП Стурскуг в городе Тромсё, а далее — морским путём:

Грузы уже находятся на судне, которое направляется в сторону архипелага.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отдал поручение комитету палаты по международным делам изучить возможность денонсации договора с Норвегией о разграничении морских пространств и русско-норвежском сотрудничестве в Баренцевом море. Проще говоря, соглашения с Норвегией могут быть расторгнуты.

Депутаты ратифицировали договор в 2010 году. В рамках этой нормы Россия уступила Норвегии 175 тысяч квадратных километров в Баренцевом море, пояснил сегодня депутат Михаил Матвеев. Это был наш вклад во взаимодействие арктических стран. Однако теперь мы видим, как Норвегия блокировала доставку грузов нашим полярникам на Шпицберген — продовольственные грузы просто стоят на пункте пропуска, скопилось как минимум два десятка тонн. Володин, отвечая на сказанное, попросил главу комитета Леонида Слуцкого разобраться в происходящем.

Напомним, Осло блокировал доставку наших грузов на Шпицберген и в конце апреля этого года. В том числе не пропустили продукты питания, лекарства, медицинское оборудование, строительные материалы и запчасти. МИД потребовал скорейшего решения вопроса, а также вынес предупреждение об ответных мерах. Тем не менее накануне наша заявка на проход грузов через единственный пропускной пункт Стурскуг была снова отклонена. В МИД России выразили протест в связи с происходящим.

Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане. Трактат 1920 года установил суверенитет Норвегии над этой территорией, а государства — участники договора, к которым относится и Россия, получили равное право на эксплуатацию естественных ресурсов архипелага и его территориальных вод. В 1947 году парламент Норвегии признал, что СССР имеет особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.