Now Reading
Полное непонимание ситуации

Полное непонимание ситуации

В газете «Ведомости» сегодня вышло достаточно объёмное интервью главы Минфина Антона Силуанова. Честно говоря, лучше бы он интервью не давал, поскольку каждый его тезис оторван от реальности. Очевидно, что Силуанов просто не знает и не понимает, что делать. Какие необходимо принимать решения для развития экономики.

Да, если сверху ему что-то прикажут, он выполнит, но руководитель финансового ведомства должен самостоятельно выдвигать и предлагать различные инициативы. У Минфина имеется достаточно полномочий, чтобы реализовать ряд полезных проектов без излишнего согласования и без одобрения Мишустина. Но если Силуанов за что-то и берётся, то результат получается отрицательный

Уже в самом начале интервью Силуанов откровенно лукавит по вопросу отмены дивидендов «Газпрома». Лично мы поддерживаем отмену дивидендов. Федеральному бюджету ресурсы сейчас, действительно, необходимы. И данная ситуация станет хорошим уроком для тех, кто решил поиграть в американскую рулетку под названием «фондовый рынок», на котором никто никому ничего не гарантирует. А правила фондового рынка написаны так, что любое обещание — пустышка, которое легко отменить на абсолютно законных основаниях. Чтобы зарабатывать на акциях, необходимо быть профессиональным участником рынка, предвидеть все риски, а думать, что, купив акции, можно легко срубить бабло — абсолютная глупость.

Но вернемся к Силуанову. Вместо того, чтобы честно сказать, что федеральному бюджету потребовались деньги «Газпрома», в связи с чем было принято решение об отмене дивидендов, Силуанов начал говорить абсолютно противоположные вещи:

Правительство обратилось в парламент с предложением перераспределить часть сверхдоходов госкомпании, возникших благодаря благоприятной внешней конъюнктуре, в бюджет через временное повышение НДПИ. Эти ресурсы будут направлены на социальную поддержку граждан и реализацию мер по стабилизации экономики.

Для того чтобы у «Газпрома» сохранились ресурсы для осуществления инвестиционных проектов, таких как газификация внутри страны, строительство газопровода в Китай «Союз Восток» и др., было решено оставить прибыль в компании целиком

Силуанов действительно считает читателей настолько интеллектуально неразвитыми, что они не в состоянии сопоставить цифры? Общий объем дивидендов, которые планировал направить «Газпром» на выплату акционерам, составлял чуть более 1,24 трлн рублей. Через повышение НДПИ государство изымет у «Газпрома» 1,25 трлн рублей. Примерно сопоставимые суммы. Фактически это те дивиденды, которые «Газпром» планировал заплатить акционерам. Никакие дополнительные ресурсов у «Газпрома» на строительство «Силы Сибири-2», которую Силуанов почему-то называем «Союзом Восток» (а это монгольский участок газопровода) не будет.

Далее Силуанов рассуждает об отмене валютных ограничений:

Сегодня мы уже открыли почти все ранее введенные «заглушки»: практически все некапитальные ограничения сняты. Недавно правкомиссия решила разрешить компаниям до 1 сентября досрочно погашать свои валютные долги перед иностранными коммерческими банками при условии, что объем погашения составит не менее 20% остатка долга. Тем не менее снятие ограничений существенного влияния на курс не оказало.

А ведь именно эту цель (ослабить рубль) и декларировали Минфин с Центробанком, когда снимали валютные ограничения. В результате абсолютно никакого толку от этого нет, зато наша страна лишается десятков миллиардов долларов, которые вновь не возвращаются в страну после продажи товаров и услуг.

Мало того, что Силуанов с Набиуллиной отменили обязательную репатриацию валютной выручки, сохранив небольшие ограничения только для сырьевых экспортеров (50% обязательной продажи в течение 120 дней), так ещё и Минфин разрешил экспортерам зачислять полученную выручку за свои счета в зарубежных банках.

И цель не достигнута, и денег наша экономика получает меньше. В такой ситуации Минфин должен признать свои ошибки и вернуть валютные ограничения, обратившись к другим инструментам искусственного ослабления курса, проводя совместную работу с ЦБ. Однако возвращения валютных ограничений мы вряд ли дождемся.

Правда, есть и позитив. Силуанов пообещал, что запрет на вывод капитала сохранится, и разрешение этого вопроса лежит в политической плоскости. Снятие ограничений на вывод капитала возможно только при разморозке наших ЗВР. А подобное, по понятным причинам, не произойдет никогда.

Следующий тезис Силуанова:

Закупки валют недружественных стран, прежде всего долларов и евро, сейчас невозможны. В обозримом будущем картина не изменится. Для нас эти валюты токсичны: наши резервы заморожены, активы бизнеса арестованы, вводятся ограничения на расчеты. С валютами дружественных стран проблем нет, поэтому если и принимать решение о возобновлении бюджетного правила, то интервенции должны производиться только в таких валютах. Тогда через кросс-курсы будет меняться отношение рубля к доллару и евро. Но конкретные валюты я не хотел бы называть

Это, конечно, полный ахтунг. Силуанов снова хочет наполнять свою кубышку, но теперь не в евродолларах. И, даже, не в золоте. А в валютах дружественных государств. Понятно, какие это валюты. В основном речь идёт, судя по всему, о юанях и рупиях. И проводя валютные интервенции можно, действительно, влиять на курс.

Но для этого Минфину нужно будет тратить средства федерального бюджета. Иных источников рублевой ликвидности у ведомства Силуанова попросту нет. То есть вместо того, чтобы направлять деньги на развитие экономики, Силуанов хочет проводить валютные интервенции. Это, конечно, нонсенс.

Подобным должен заниматься Центробанк, абсорбируя валюту и передавая её в распоряжение правительства. Инструмент является эффективным для управления курсом, но бессмысленным, если этим будет заниматься Минфин. А вот если ЦБ, то здесь, с одной стороны, растет уровень монетизации экономики, с другой — правительство получает мощный валютный ресурс для централизованной закупки необходимого оборудования, технологий и т.д.

И, в принципе, есть косвенные признаки того, что валютные интервенции уже начались. Вопрос в том, кто их проводит. К сожалению, с большей долей вероятности это делает Минфин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вывод неутешительный. Силуанов просто не понимает, какую политику нужно проводить. Любой его шаг оборачивается потерями для нашей экономики. Сейчас, учитывая заявления о валютных интервенциях, нельзя даже сказать, что действия Силуанова ведут хотя бы к наполнению бюджета. В общем, это явно не та политика, которую должен проводить Минфин в текущих условиях.