Now Reading
Европа уже не знает, откуда брать газ: даже на поставки с Кипра надеется

Европа уже не знает, откуда брать газ: даже на поставки с Кипра надеется

Хотя там и газа «кот наплакал», но за какую соломинку сейчас европейским политикам только не приходится цепляться, чтобы выжить. Ибо мысль «отменить санкции и запустить Северный поток-2» в их головы не приходит. Точнее, её туда не пускают.

Как сообщает портал Oilprice.com, стремление Европейского Союза заменить российский природный газ поставками из альтернативных источников привлекло внимание к различным производителям газа как в уже существующих, так и в развивающихся регионах добычи. На Кипре разведка газа стала стратегическим приоритетом местных властей. Крошечное островное государство в Средиземном море является новичком на газовой арене, на которую оно вошло в 2011 году с открытием газа на морском месторождении Афродита, которое, по оценкам, содержит около 4,4 триллиона кубических футов газа [как пишут в иностранном сегменте Интернета, оценки запасов месторождения в понятных нам значениях варьируются от 100 до 170 млрд. кубов газа — прим. Об этом не говорят].

На разведываемом Chevron, Shell и израильской компанией NewMed Energy месторождении Афродита вскоре будет еще одна разведочная скважина, и к концу года Chevron представит кипрскому правительству свой окончательный план по разработке месторождения.

Как заявила в интервью американскому агентству Bloomberg на этой неделе министр энергетики Кипра Натаса Пилидес, Европа является естественным местом назначения для этого газа, который еще предстоит добыть:

«Европа является хорошим потенциальным покупателем кипрского газа, поскольку ЕС подтвердил, что природный газ останется вспомогательным топливом в рамках «зеленого» перехода до 2049 года, поэтому теперь компании могут заключать долгосрочные контракты [на поставки газа в Европу]».

Чиновник также отметила намерения Европейского союза держаться подальше от российского газа, что, безусловно, будет способствовать созданию благоприятных условий для нероссийских поставщиков газа на континент [цены-то будут ого-го на европейском рынке на газ — прим. Об этом не говорят].

Также ранее в этом году итальянская Eni и французская TotalEnergies начали бурение газа на морском блоке, где несколько лет назад было обнаружено потенциально значительное месторождение газа.

Блок 2 содержит оценочную скважину Главк-2, ресурсы которой в 2019 году были оценены в пределах от 5 до 8 триллионов кубических футов [примерно до 200-220 млрд. кубометров газа]. Месторождение Главк было обнаружено компанией Exxon в партнерстве с Qatar Petroleum. Теперь там снова ведут бурение две европейские компании.

Третьей крупной недавней находкой на Кипре стало месторождение Калипсо с ресурсами, сравнимыми с оцененными ресурсами Главка, открытым Eni и TotalEnergies. Тем не менее, превращение Кипра в крупный региональный газовый узел идёт очень медленно.

Разработка месторождения Афродита была отложена из-за того, что партнеры, эксплуатирующие его, пересматривали свое соглашение о разделе продукции с правительством Кипра.

На месторождении Главк проблема, по-видимому, заключалась в ограниченности экспортной инфраструктуры Кипра для обслуживания завода СПГ, который планировали построить ExxonMobil и Qatar Petroleum.

Ещё одна проблема — это Турция, которая недовольна тем, что Кипр разрабатывает свои газовые месторождения, которые, как утверждает Анкара, предназначены для разработки Северным Кипром. Давний территориальный спор между Кипром и Турцией является своего рода хронической головной болью для Кипра.

Пройдет еще несколько лет, прежде чем Кипр начнет добывать газ из всех этих существенных месторождений. Например, первый газ с месторождения «Афродита» ожидается только в 2027 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чтобы понимать все эти цифры: в 2021 году Россия экспортировала в Европу 155 млрд. кубометров газа. То есть всех кипрских месторождений газа — если их добыть «до суха» — хватит от силы на 5-6 лет полного замещения российского газа.