Now Reading
Российские Су-35 в обмен на иранские дроны: США раскручивают историю с сотнями БПЛА

Российские Су-35 в обмен на иранские дроны: США раскручивают историю с сотнями БПЛА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иран мог отправить в Россию первую партию боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вместе с иранскими пилотами и техниками, которые будут обучаться обслуживанию многоцелевых истребителей Су-35, говорится в публикации американского аналитического Института по изучению войны (ISW) от 2 августа.

Там пояснили, что данная информация основана на сведениях американской разведки из открытых источников.

«Если эта информация верна, из неë следует, что Иран может получить российские самолëты Су-35 в обмен на беспилотники, что могло быть частью соглашения, подписанного Москвой и Тегераном 26 июля», — предположили аналитики ISW.

В институте со штаб-квартирой в Вашингтоне также считают, что соглашение об увеличении числа пассажирских рейсов из Ирана в Россию может быть использовано Тегераном для приобретения российских боевых самолëтов.

«Хотя ISW не может независимо подтвердить это утверждение, оно согласуется с недавними сообщениями о том, что Тегеран и Москва расширяют авиационное сотрудничество, чтобы обойти международные санкции против России и Ирана и поддержать российские операции в Украине», — отмечают эксперты института.

26 июля Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве ремонтных центров Ирана с российской авиаотраслью, которое предполагает экспорт в Российскую Федерацию деталей и оборудования для самолëтов и предоставление технической поддержки со стороны Исламской Республики. В прошлом месяце, как сообщало EADaily , в администрации президента США рассказали о намерении иранской стороны поставить России «сотни» БПЛА в ускоренные сроки. В Тегеране и Москве данные утверждения Вашингтона опровергали.

На встрече с Владимиром Путиным, состоявшейся 19 июля в Тегеране, верховный руководитель Ирана аятолла Сейид Али Хаменеи поддержал действия России на Украине и назвал экспансионистскую политику НАТО причиной кризиса вокруг этой страны.