Now Reading
Источники сообщили об украинском сценарии удара по Крымскому мосту

Источники сообщили об украинском сценарии удара по Крымскому мосту


Военный обозреватель Борис Рожин в своем авторском блоге Colonel Cassad рассказал об украинском сценарии удара по Крымскому мосту.

«От источников в Очакове и Черноморске поступила информация, что на стадии обсуждения находится конкретный сценарий удара по Крымскому мосту со стороны моря.

План (скорее всего, британский) предусматривает использование торгового судна с украинским экипажем (рядовая команда используется втемную), которое используется как носитель ударного вооружения — пусковой установки противокорабельных или крылатых ракет, возможно, контейнерного типа (на фото — примеры из китайского и иранского опыта, аналогичные проекты есть и у Израиля для ракетной системы Lora).

Замысел возможной операции выражается в следующем. Украинское судно (возможно, под флагом третьей страны), выходящее из Одессы, проходит через Босфор, разгружается в рамках зерновой сделки, а затем в одном из европейских портов (например, на Кипре в Лимассоле с британской базы ВВС в Акротири, где есть большой аэродром для доставки подобного груза) осуществляет загрузку контейнера или пусковой ракетной установки (в качестве альтернативы могут рассматривать катера со взрывчаткой или БПЛА) и команды исполнителей, скорее всего, офицеров НАТО.

Далее судно возвращается в Черное море с условным грузом на Трабзон или Батуми, не подвергаясь проверке по зерновой сделке.

Во время рейса, подгадав период плохой погоды и действуя в ночное время, судно делает крюк в сторону Крымского моста и осуществляет пуски ракет по целеуказанию самолетов-разведчиков НАТО, регулярно работающих в Черном море + используя возможные опции „подсветки” объекта на местности со стороны агентуры ГУР МОУ.

После пусков расчет снимается на моторной лодке и уходит с места пуска, а судно возвращается в пункт назначения, где установка снимается с судна и переправляется на одну из баз НАТО в Грузии.

Нельзя исключать возможности погрузки установки/контейнера на территории Турции.

Маловероятно, что такая атака нанесет критические повреждения мосту, но тут упор идет на медийный эффект попадания по важному объекту в обход средств ПВО, ожидающих ударов с запорожского направления».