Now Reading
Китай нанесёт решительный удар по Литве

Китай нанесёт решительный удар по Литве

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что китайские власти примут жёсткие меры, которые станут «решительным ударом» в ответ на визит делегации литовских чиновников на Тайвань.

«Мы выражаем резкое недовольство по поводу данного визита, поскольку это грубое вмешательство в нашу внутреннюю политику. Это вызов принципу „одного Китая“, злостная провокация, посягательство на суверенитет и территориальную целостность нашей страны. КНР нанесет решительный ответный удар», — сообщил он на брифинге.

Китайский дипломат напомнил, что, согласно позиции, официально поддерживаемой ООН и большинством стран мира, Тайвань — неотъемлемая часть КНР. «От принципа „одного Китая“ зависят международные связи. Это политическая основа для развития наших двусторонних отношений с Литвой и другими государствами, — подчеркнул Ван Вэньбинь. — Мы настаиваем, чтобы указанные литовские официальные лица перестали быть пешкой антикитайских сил и сторонников так называемой независимости Тайваня».

Кроме того, поверенный в делах КНР в балтийской республике Цюй Байхуа заявил, что Китай критически оценивает визиты членов правительства Литвы на Тайвань и считает, что тем самым они невольно посылают определенный сигнал сепаратистки настроенным политикам острова.

«Литовские вице-министры посещают Тайвань, ведут речи о возможности подписания документов, содержащих намеки на независимость Тайваня, — приводятся в сообщении агентства его слова. — Это посылает неверный сигнал сепаратистским силам Тайваня».

Поверенный в делах подчеркнул, что литовские замминистры так или иначе являются официальными лицами. «Они представляют кабинет министров Литвы, вашу страну», — отметил он.

В Вильнюсе рассуждают о том, что посещения Тайваня заместителями министров не является официальными визитами на правительственном уровне, а рабочими встречами. С воскресенья на Тайване находится делегация из Литвы во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Агне Вайчюкявичюте. В 2022 году остров также посетили замминистра экономики и инноваций Йовита Нелюпшене и замминистра сельского хозяйства Эгидиюс Гедрайтис.

Литовско-китайские отношения переживают кризис, спровоцированный открытием в ноябре 2021 года в Литве представительства Тайваня. Китай, выступающий против и согласный на представительство Тайбэя, отозвал своего посла из Вильнюса и предложил сделать то же самое Литве. Правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с балтийской республикой до уровня поверенного в делах, а потом направило ноту об изменении статуса своей дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство.