Now Reading
Эксперт: Запад стремится уничтожить объекты Запорожской АЭС во избежание утечки данных

Эксперт: Запад стремится уничтожить объекты Запорожской АЭС во избежание утечки данных

Украина, РФ и большинство европейских стран могут столкнуться с ядерной катастрофой и смертельными рисками в случае выброса радиоактивных веществ с Запорожской АЭС после атак ВСУ. Такую мысль высказал палестинский эксперт по России Фаиз Хавала.

По его словам, западные государства причастны к бомбардировке электростанции. Исследователь напомнил, что Запорожская АЭС перешла под контроль Вооруженных сил РФ несколько месяцев назад, после освобождения города Энергодар от киевских войск.

«Ядерный реактор и система охлаждения атомной станции уже частично повреждены в результате бомбардировки», — добавил эксперт.

Минобороны России 11 августа 2022 года подтвердило, что подразделения 44-й артиллерийской бригады ВСУ вели огонь со стороны населенного пункта Никополь из 152-мм орудия по АЭС в Запорожье. По словам Хавалы, связанные с данным актом смертельные риски вызывают тревогу у многих стран региона.

«Есть информация, что Украина и ее сторонники использовали обстрелянные ракетами секторы охлаждения и хранения ядерного топлива для производства атомных бомб. Ресурсы электростанции были в значительных количествах украдены у украинских сил. Одновременно США препятствовали визиту группы МАГАТЭ на станцию, мотивируя это тем, что она расположена в зоне боевых действий», — подчеркнул Хавала.

Стоит отметить, что глава военно-гражданской администрации Запорожья Евгений Балицкий заявил ранее о готовности принять Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша и инспекторов Международного агентства по атомной энергетике. Он гарантировал полную безопасность во время их визита. Кроме того, МИД России обвинил ООН в беспрецедентных действиях по препятствованию отправке миссии МАГАТЭ на территорию АЭС.

«Политические маневры со стороны враждебных Москве государств начались сразу после установления ВС РФ контроля над Запорожской станцией и были направлены на то, чтобы вывести ее из-под контроля российских сил», — отметил эксперт.

Хавала напомнил, что это крупнейшая АЭС в Европе и вторая в мире. По его словам, страны ЕС стремятся получить вырабатываемую на станции электроэнергию, одновременно воздерживаясь от импорта российского газа, нефти и угля.

«Запорожский завод построен в эпоху Советского Союза. Он способен выдерживать ядерные атаки. А то, что происходит сейчас, — это попытка украинских сил ударить по охладителям, чтобы нарушить работу завода или создать опасности, при которых мир может оказаться на краю пропасти», — подытожил палестинский специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее военный эксперт, историк, директор музея войск ПВО в поселке Заря Балашихинского района Юрий Кнутов сообщил в беседе с ФАН о том, что Вашингтон несет прямую ответственность за бомбардировки Запорожской АЭС. По его мнению, цель Киева и его западных кураторов — довести ситуацию до предаварийного состояния.