Now Reading
«Это провал» — Шольц, Байден и Макрон запаниковали услышав о решении ОПЕК+, которое изменит многое

«Это провал» — Шольц, Байден и Макрон запаниковали услышав о решении ОПЕК+, которое изменит многое

Очень важное сообщение промелькнуло недавно и осталось практически незамеченным в этот период сильной турбулентности, который мы с тобой переживаем. Этого события боялись и Шольц, и Байден, и Макрон. И вот теперь оно начало осуществляться.

Что происходит?

Запад ввел против нас санкции и теперь понимает, что ситуация складывается не так как задумывали. Рикошет от санкций валит целые отросли в Европе и США. А по событиям которые творятся во многих странах Африки и Ближнего Востока можно снимать фильмы ужасов — в таком состоянии экономика и население. Но про творящееся в этих странах никто даже не говорит — просто не до этого.

Недавно ОПЕК+ принял решение которого Джо Байден пытался не допустить. Он даже специально для этого ездил в Саудовскую Аравию. Целей поездки у него было две. Одна важнее другой…

Во-первых президент США хотел добиться снижения цен на нефть за счет увеличения добычи. Ведь американская экономика близка к рецессии и самая высокая инфляция в истории грозит кучей неприятностей самому крутому старику на планете земля. И его никчемному сыну Хантеру Байдену.

Ну а вторая причина еще важнее для американцев. Очень странно, что про нее мало говорят. В руках принца Саудовской Аравии такой рычаг, которого бояться весь политический истеблишмент США. Но давайте обо всем по порядку.

Почему в Саудовской Аравии не любят Американцев? Причин масса, вот три основные из них:

1. Во время предвыборной кампании Джо Байден сообщал о намерении сделать из Саудовской Аравии страну-изгоя. Да, да, америкосы пытаются делать изгоями всех кто не подчиняется их воли. Саудовский принц даже не стал отвечать на попытки Байдена дозвониться до него.

2. Американцы затянули Саудовскую Аравию в противостояние с Йеменом. Это затронуло миллионы людей. Саудовская Аравия тратит миллиарды долларов на противостояние и не знает как его завершить. Ох, как уж это похоже на то, что происходит у нас под боком…. Кстати, в самих соединенных штатах в СМИ ты не найдешь никакой информации про происходящее в Йемене… Вот такая вот демократия, вот такое отсутствие двойных стандартов.

3. Американцы обвинили лично принца Мухаммад бин Салмана в скоропостижной кончине известного журналиста Джамаля Хашогги. Как водится не приведя никаких доказательств. Ну а зачем их приводить? Это же американцы сказали….

Почему Джо Байдена ждал провал переговоров в Саудовской Аравии

Причина простая: Саудиты не доверяют американцам. США просто нельзя доверять. Примеров по миру масса, что бывает с теми кто идет на поводу у американцев. К сожалению, трагичных примеров. То ли дело Россия — мы друзей в беде не бросаем, это доказали события в Сирии.

Какая самая важная причина визита Джо Байден на поклон к Мухаммад бин Салману

Это не увеличение добычи нефти для снижения ее цены. У Саудитов производство нефти на максимуме и они физически не могут выкачивать больше. Причина простая — финансовая гегемония США строится на нефтедолларе. Все страны персидского залива продают нефть только за доллары. Если это закончится, то пустые зеленые бумажки будут никому не нужны, стабильность американской экономике будет подорвана. Стоило Саудовской Аравии только заикнуться о начале продаж нефти в китайских юанях — как Байден тут как тут, на пороге. Но уход мировых стран от долларовой экономики уже неизбежен. Это доказывает в том числе и переход России на оплату за энергоресурсы в рубли.

Что же произошло недавно, чего так боялись Шольц, Байден и Макрон?

Буквально на днях ОПЕК+ сообщил о своем решении сократить добычу нефти. Все участники картеля проголосовали единогласно за возврат к прежним объемам добычи. То есть минус 100 тысяч баррелей в сутки… Почему это так важно?

Это решение имеет историческое значение по нескольким причинам:

Во первых США и их вассалы добивались увеличения добычи. А как они могут давить известно не понаслышке. Отказ ОПЕК не только увеличивать добычу, но и даже сократить ее, говорит о том, что страны входящие в альянс больше не будут идти на поводу у США.

Во вторых страны G7, большой семерки, хотят ввести потолок цен на российскую нефть. Россия сообщает, что не будет продавать нефть по нерыночным условиям. Для того, что бы не вызвать космический рост цен на энергоресурсы, необходимо заменить выпадающую российскую нефть.

Именно по этому запад всеми силами будет пытаться убедить страны ОПЕК скомпенсировать выпадающий объем нефти, что бы замедлить ее рост. Согласятся ли на это страны ОПЕК в дальнейшем? Это очень маловероятно, скорее наоборот, страны ОПЕК будут всеми силами стараться что-бы введение потолка провалилось. Почему? Да, потому что им очевидно, если потолок сработает, то следующими на очереди будут уже они — цены ограничат уже для них. И странам персидского залива не на что будет содержать огромные небоскребы, огромное количество которых выросло там за последние 50 лет.

В очень интересное время мы с тобой живем, идет такое противостояние которого не было никогда в истории. Я искренни уверен, что чем скорее гегемония и дурное влияние США придет к концу, тем скорее у нас, и в Европе и на ближнем Востоке наступит стабильность и спокойствие.