Now Reading
Шейнин: удары ВС РФ по инфраструктуре Украины заставили США чесать репу

Шейнин: удары ВС РФ по инфраструктуре Украины заставили США чесать репу

Действия США после ударов России по инфраструктуре Украины показывают, что в Вашингтоне «чешут репу». Об этом заявил ведущий программы «Время покажет» Артем Шейнин.

ВС РФ в сентябре стали наносить удары по украинской инфраструктуре, демонстрируя Киеву возможные последствия военных авантюр. Попадания российских ракет устроили блэкауты в Харькове и других крупных городах Украины, а поражение целей в Кривом Роге привело к смыву переправы ВСУ через реку Ингулец. По мнению Шейнина, реакция США на российские удары красноречиво проявилась в нежелании Белого дома передавать Киеву дальнобойные системы, о которых украинский режим давно просит страны НАТО.

«Переформатирование, принятие новых решений, переход черт, которые мы сами себе почему-то рисовали – это очень важно. Все лидеры смотрят, что сделали русские и как ответили американцы. Вот вам реприза. В понедельник Харьков, в среду Кривой Рог, в четверг еще Кривой Рог – и вот недавно Кировоград. И вот все смотрят: русские туда шарахнули, сюда шарахнули. А украинцы чего? Ракеты просят. Ну, а американцы чего? И тут приходит новость: на сегодняшний день США все еще не готовы поставлять ВСУ системы, о которых они просят уже несколько месяцев. Занавес», — заявил Шейнин.

Россия дала понять США и остальному миру, каким будет ее ответ на формирование прямой угрозы в виде американских дальнобойных систем на Украине. По словам ведущего, дальше действовать следует так, чтобы ни у кого на Западе не возникло мысли изменить действующий расклад и поставить ВСУ требуемые вооружения. Пока же, как выразился Шейнин, в Вашингтоне «чешут репу» при виде новой российской тактики.

«Значит, работает. Значит, русские ответили так, что там начали чесать репу. Значит, можно и нужно еще так отвечать и действовать, чтобы репу начали чесать серьезнее», — сказал Шейнин в эфире Первого канала.

Ранее военный журналист Юрий Подоляка заявил, что в Киеве поняли намек РФ с ударами по инфраструктуре. Сразу после поражения энергетических объектов российскими ракетами ВСУ прекратили обстрелы территории Запорожской АЭС. По мнению Подоляки, Россия может развить этот успех, продолжая поражение важных в военном отношении объектов в тылу противника.