Now Reading
Вашингтон и Лондон не дадут Киеву прекратить кровопролитие

Вашингтон и Лондон не дадут Киеву прекратить кровопролитие

Экс-сотрудник Государственного департамента Соединённых Штатов Америки Кристиан Уитон в беседе с ведущим телеканала Fox Business заявил, что США и Великобритания не хотят, чтобы Украина пошла на соглашение с Россией, надеясь тем самым затянуть конфликт и попытаться ослабить Россию.

«Я думаю, что кризис не закончится в ближайшее время, — и это печально. Украина может начать переговоры с Россией и прекратить кровопролитие. Но я не уверен, что, во-первых, США, а во-вторых, Лондон хотят этого. Они рассчитывают, что продолжение конфликта — отличная возможность попытаться обескровить Россию. Никого из них не волнует, как много людей там погибнет», — посетовал Уитон.

Он также считает, что у Киева есть весомые причины отказаться от некоторых территорий, которые он считает своими.

«Украина может отказаться от части регионов — русских в этническом плане, русскоговорящих, мироощущение которых отличается от областей, расположенных ближе к центру и на западе страны», — заключил экс-сотрудник Госдепартамента.

Кроме того, Уитон заметил, что Вашингтону стоит быть более сдержанным, помогая Киеву и настраивая его против Москвы, поскольку Россия рассматривает ВСУ в качестве американской прокси-армии.

В свою очередь сенатор от Арканзаса, член юридического комитета сената США Том Коттон заявил, что слабость Джо Байдена на внешнеполитической арене, фиаско в Афганистане и зависимость от мирового рынка энергоносителей развязали руки России. Сближение России и Китая, которому способствовала политика президента, представляет угрозу для свободы и безопасности США.

«С самого начала было основополагающим принципом американской внешней политики: мы не хотим, чтобы нация или коалиция наций, таких как диктатуры в Китае и России, объединялись в Старом Свете и использовали свои ресурсы, территории и народы, чтобы нанести удар по нам, живущим в Новом Свете. Но слабосилие Джо Байдена на протяжении 2021 года в отношении России, которое обнажилось также и во время афганского фиаско в прошлом году, подвело Путина к началу действий на Украине. Это создало условия для того, чтобы две страны ещё больше сблизились. Владимир Путин „поворачивается‟ к Китаю в поисках поддержки не только в сфере технологий и вооружений, но и для продажи газа и нефти, чтобы поддерживать экономику на плаву.

Так мы приходим ко второму провалу Байдена — его войне против американской энергетики, против нефти, газа и угля. Европа, вместо того чтобы мёрзнуть этой мрачной зимой, могла бы закупать у нас нефть и газ, чтобы снабжать домовладения и заводы. Однако мы здесь в Америке ведём войну против добычи энергоносителей, в то же время становясь привязанными, зависимыми от китайской энергии, потому что Китай прижал к стенке большую часть мировых, так называемых зелёных технологий в сфере энергетики. Эти два ключевых провала способствовали созданию условий для сближения России и Китая, что представляет серьёзную угрозу для свободы, безопасности и процветания Америки», — сказал американский политик.

В то же время украинский телеграм-канал «Женщина с косой» пишет, что в кулуарах пошли слухи, что ничего глобально не поменялось в украинском кризисе после Харьковской кампании.

«Украину западные МЦ продолжают считать убыточным активом, финансирование которого, скоро будет превышать его КПД против РФ. Очень многие высказывают мнение, что такое ощущение, что запад сам пытался вызвать Путина на мобилизацию и захват большей части Украины, чтобы накинуть „финансовый грузик‟ содержания Украины, на плечи РФ. Путин наоборот сейчас выбрал стратегию переждать зиму, посмотрев, как её переживёт Украина и ЕС, а далее ещё будет голод, ведь всю пшеницу массово вывозят из страны. То есть запад понимает, что Путин будет тянуть с украинским кризисом, а значит необходимо будет его провоцировать и создавать такие треки, которые вынудят его идти в наступление и забирать этот „убыточный актив‟», — говорится в сообщении.