Now Reading
Итоги «перегруппировки»

Итоги «перегруппировки»

Прошла неделя после завершения отвода российских войск с территории Харьковской области. В Минобороны это объявили перегруппировкой с целью усиления донецкого направления. По существу это конечно же было организованное отступление. Но не будем спорить о терминах, лучше подведем итоги и оценим результаты.

Результаты разные и наряду с очевидными потерями и возникшими по итогам «перегруппировки» проблемами есть в ее итогах кое-что хорошее.

Но начнем все-таки с плохого.

1. Оставленное в Харьковской области население.

Думаю все согласятся, что это главная беда отступления с ранее освобожденных территорий. Сами территории и города вернуть можно. Людей, которые окажутся репрессированы украинским режимом за сотрудничество с Россией, а порой и просто за подозрение в сотрудничестве — вернуть будет сложнее. Некоторых к сожалению вернуть будет уже нельзя.

Украинский режим почти сразу объявил о том, что будет производить «фильтрационные мероприятия» — так в Киеве решили назвать репрессии. И они уже начались. Города находятся в оцеплении, внутри городов работают карательные бригады. Сообщается, что каратели одеты в гражданскую одежду и используют гражданский транспорт, кареты скорой помощи — маскируются, боятся ударов российской авиации.

Проблема усугубляется тем, что среди местного населения много информаторов режима, стукачей, которые указывают на всех, кто поддерживал спецоперацию.

Нельзя исключать и того, что будут оговоры соседей просто чтобы выместить какие-то обиды или захватить соседское имущество. Из истории мы знаем, что в периоды репрессий такое случается сплошь и рядом.

Сколько в итоге будет репрессировано местных жителей и что с ними станет — пока можно только гадать. Хочется конечно надеяться, что у Киева и ВСУ/ВФУ сейчас много других забот, но есть опасения, что озлобленные от больших потерь и остановившегося наступления националисты начнут всерьез бесчинствовать на оставленных российскими войсками территориях.

2. Подорванное доверие населения и панические настроения.

После отступления с ранее освобожденных территорий Харьковской области, в том числе с северного участка, где отступление носило невынужденный характер, уровень доверия к российским войскам и руководству, конечно же, снизился.

И вернуть это доверие будет намного сложнее, чем территории.

В дни отвода (перегруппировки) российских войск возникали откровенно панические настроения в Запорожской и Николаевской областях. И даже в приграничных районах Белгородской области.

В какой-то момент панические настроения отмечались даже среди населения Белгорода, во всяком случае ведущие некоторых телеграм-каналов отмечали, что к ним приходят вопросы из Белгорода, а не дойдут ли ВСУ до города и не пора ли «валить».

Людей можно понять — после всего, что за последнее время стало известно о бесчеловечности киевского режима и украинских националистов, в дни когда российские войска быстро отступали, было трудно сохранять спокойствие находясь в непосредственной близости от линии фронта.

Понимая состояние населения Херсонской, Запорожской и приграничных областей России, в Киеве пытались со своей стороны воздействовать на психику, распространяли соответствующие сообщения всеми доступными способами.

Благодаря быстрой стабилизации фронта паника улеглась, но осадок все равно остался. И российским войскам, а также властям, надо будет теперь многое сделать чтобы вернуть прежнюю уверенность и доверие со стороны населения, в особенности на территории освобожденных и освобождаемых областей Украины.

3. Сорванные референдумы.

Запланированные ранее на сентябрь референдумы о вхождении Херсонской и Запорожской областей в состав России оказались фактически сорваны. Когда их теперь будут проводить — пока неясно.

Были заявления, как местных ВГА, так и российских политиков, что референдумы переносятся на 4 ноября. Однако в свете «перегруппировки» неясно, насколько это осуществимо. И какие настроения у местного населения.

Кстати, срыв референдумов вероятно и являлся одной из целей наступления, как на харьковском, так и на херсонском направлении. Но на херсонском направлении у Киева ничего не получилось, а вот на харьковском ровно наоборот, получилось почти всё.

4. Обстрелы приграничных районов России.

ВСУ и ранее обстреливали приграничные районы России, но после отвода войск из Харьковской области площадь российской территории, которая оказывается в зоне поражения, увеличилась в несколько раз. Уже был обстрелян город Валуйки, который ранее не попадал в зону поражения украинской артиллерии. Очевидно, что ВСУ еще не раз воспользуются появившейся у них возможностью обстреливать Валуйки и другие недоступные ранее населенные пункты на территории России.

Теперь о хорошем:

1. ВСУ в наступлении понесли большие потери.

Более-менее точных данных о потерях нет, Киев их по понятным причинам не раскрывает, а российским войскам в процессе нанесения ударов по наступающим украинским войскам было некогда считать. Тем более, что почти все погибшие остались на территории, занятой ВСУ.

Но по оценкам военкоров, экспертов, а также по сообщениям от самих военных, ВСУ в ходе харьковского наступления понесли очень большие потери. Российская авиация постоянно отрабатывала по колоннам ВСУ и местам сосредоточения, работала артиллерия, очень много бойцов ВСУ потеряли в попытках атаковать Красный Лиман. Все сходятся в оценках, что потери ВСУ за период 6-12 сентября составили несколько тысяч убитыми и еще больше ранеными.

Военкор Евгений Поддубный считает, что в харьковском наступлении потери ВСУ стали самыми большими за всю войну, то есть превысили даже потери на херсонском направлении. Потери ВСУ в технике тоже велики, одной только бронетехники было уничтожено больше сотни единиц.

Таким образом, ВСУ в ходе харьковского наступления «спалили» значительную часть накопленных ранее резервов — тех, которые они не «спалили» на херсонском направлении. Как результат — организовать еще одно подобное наступление в ближайшее время в Киеве уже не смогут.

Хочется надеяться, что одновременно с ВСУ чувствительные потери понесли иностранные наемники, сотрудники американских ЧВК и «отпускники». Но так ли это, пока неизвестно.

2. Перегруппировка прошла организованно.

Никакого панического бегства вопреки сообщениям в некоторых телеграм-каналах не было. Во всяком случае в войсках. Отход был очень организованным. Этому способствовали экстренно переброшенные вертолетами резервы, задача которых как раз и заключалась в прикрытии отхода войск.

Конечно, не обошлось без боестолкновений и потерь. Один из бойцов, прикрывая отход товарищей, вызвал огонь на себя и подорвался гранатой. Позывной «Буба», о его подвиге писали многие телеграм-каналы и даже рассказывали по телевидению. Российские войска помогали также эвакуироваться местному населению и прикрывали колонны беженцев. Есть видео с подбитым БТР российских войск, который прикрывал колонну беженцев от ДРГ противника. Поэтому без потерь не обошлось. Война есть война и отход под огнем противника является сложнейшей боевой задачей. Но в целом все прошло организованно и потери удалось минимизировать.

В Балаклее, которую обороняли больше двух суток от превосходящих сил противника, потери тоже были минимальны. Сообщалось об одном двухсотом и нескольких трехсотых в отрядах СОБР, которые держали оборону в первый день.

Таким образом, потери российских войск в данной операции были многократно ниже, чем потери ВСУ. А значит главная задача «перегруппировки» — сохранение войск — выполнена.

3. Усиление группировки ВС РФ и улучшение обороны.

В результате вывода войск из Харьковской области произведено усиление обороны на других направлениях. И подтянуты резервы.

Общая длина линии фронта сократилась, плотность войск на линии фронта увеличилась. Балаклея и Изюм были объективно сложными для организации обороны участками из-за особенностей местности и логистики.

Хочется надеяться, что одновременно с этим в Генштабе сделаны правильные выводы на уровне командования и это тоже скажется в лучшую сторону на организации обороны на всех остальных участках. События последней недели подтверждают это — ВСУ не смогли развить успех и продвинуться дальше, фронт стабилизировался, причем стабилизировался достаточно быстро.

4. Злее будем.

Наряду с негативом в общественных настроениях на фоне отступления в Харьковской области есть и позитив в плане мотивации и боевого духа, в первую очередь в войсках. Наступление ВСУ в Харьковской области сильно взбодрило многих бойцов, командиров, военкоров, обозревателей, определенную часть неравнодушных граждан и даже администрации республик и областей. Хочется надеяться, что на командование и политическое руководство России это тоже оказало правильный бодрящий эффект.

По фронтовым сообщениям в телеграм-каналах видно, что бойцы и полевые командиры после «перегруппировки» настроены очень решительно.

Настроение в войсках — «ни шагу назад!»

Есть сообщения, что в народной милиции республик даже прошел соответствующий приказ. Не знаю, так ли это, но вполне возможно. Рамзан Кадыров выступил с решительным заявлением, что все оставленные в Харьковской области населенные пункты будут возвращены, а он сам по поводу случившегося выйдет на Минобороны и если надо на президента. Поэтому есть основания считать, что выводы сделаны, урок усвоен, меры принимаются. И это конечно же хорошо.

Хорошо и то, что в ходе «перегруппировки» и сразу после нее командование СВО сохранило хладнокровие и не бросило войска в спешном порядке возвращать потерянные позиции или наступать без подготовки на других направлениях. Это могло привести к нехорошим последствиям, в горячке можно было наломать много дров.

Итого:

Не все так плохо, как казалось в ходе «перегруппировки». А кое-что даже хорошо.

Главное — удалось сохранить войска, не допустить их окружения и разгрома, удалось организованно осуществить отход и эвакуировать часть жителей и многих сотрудников администраций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

И будем надеяться, что из этой «перегруппировки» удастся извлечь максимум пользы — и в плане хорошего урока на будущее, и в плане мотивации, и в плане организации дальнейших оборонительных и наступательных операций.