Now Reading
Триумфальное вступление Швеции и Финляндии в НАТО отменяется. Препятствие «непреодолимой силы»

Триумфальное вступление Швеции и Финляндии в НАТО отменяется. Препятствие «непреодолимой силы»

С информационного поля совсем пропала ранее распиаренная тема вступления Швеции и Финляндии в НАТО. А ведь ещё совсем недавно это вступление преподносили как очередное поражение России на геополитическом фронте.

Эстонские политики даже немного успели помечтать, как они вместе с финнами закроют для России Балтику. И тут вдруг такая тишина. Даже притом, что Турция вроде бы сняла почти все свои претензии. Похоже, процесс почему-то затягивается.

Так почему же замолчали литавры? Ведь посол США в Хельсинки Дуглас Хики ещё совсем недавно уверял, что процесс вхождения Финляндии и Швеции в НАТО может завершиться к концу декабря текущего года. Но гладко было на бумаге.

Как пишут некоторые западные издания, не все члены альянса по разным причинам поддерживают такое расширение. На этот момент протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО ратифицировали только 27 из 30 стран североатлантического блока.

Помимо Турции, которая утверждает, что ни Швеция, ни Финляндия пока не выполнили условия, по которым Анкара согласилась бы с их вступлением, не ратифицировали протокол также Словакия и Венгрия. У которых есть свои резоны.

И если, как считают западные эксперты, Словакию скоро уломают и ей придётся поддержать вступление, то Венгрия( хочется верить), и Турция не станут принимать окончательного решения до следующего года. Турция уж точно не даст согласия до своих выборов в июне 2023 года.

Плюс ко всему, у Швеции проявилось ещё одно препятствие «непреодолимой силы». Которое может отсрочить её вступление в НАТО как минимум на восемь лет. Об этом рассказал немецкий политолог Александр Сосновский.

Как известно, Швеция считается нейтральным государством. Это не мешает ей поменять свой статус и примкнуть к любому блоку. Но только тогда, когда за это проголосуют два разных выбранных правительства и два разных выбранных парламента.

«Оказывается вопрос о вступлении Швеции в НАТО не такой простой. Даже если Столтенберг заявляет, что Швеция может вступить в альянс хоть завтра, на самом деле это может произойти не раньше, чем через восемь лет. Для США это был удар под дых от шведов, которые пошли на своеобразную юридическую уловку.» — рассказал Александр Сосновский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

А так как финны изначально собирались вступать в НАТО только в связке со шведами, то сейчас тоже постараются не торопить события. А там или падишах, или ишак … Это сильно смахивает на вступление Турции и прочих грузин, молдаван и т. д. в Евросоюз. Только наоборот. Не они просятся, а их просят.