Now Reading
Частичная мобилизация в России, свежие новости 2022: последние новости о мобилизации на СВО и почему приходят повестки по всей России?

Частичная мобилизация в России, свежие новости 2022: последние новости о мобилизации на СВО и почему приходят повестки по всей России?

Частичная мобилизация в России, свежие новости 2022: последние новости о мобилизации на СВО и почему приходят повестки по всей России?

Cодержание:

  • Частичная мобилизация в России, свежие новости 2022: последние новости о мобилизации на СВО и почему приходят повестки по всей России?
  • Подписывал ли Владимир Путин указ о завершении мобилизации?
  • Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 27 октября: Олег Царев предрек продолжение мобилизации в России
  • Частичная мобилизация в России 2022, последние новости на сегодня 27 октября: от частичной мобилизации освободили еще две категории россиян
  • Закончилась ли мобилизация в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге?
  • Когда в России полностью завершится частичная мобилизация: что сказали в Кремле о сроках
  • В Крыму частичная мобилизация завершится до начала осеннего призыва в армию
  • В России возбудили первое уголовное дело о дезертирстве мобилизованного

Подписывал ли Владимир Путин указ о завершении мобилизации?

Опубликован свежий прогноз курса доллара на лето-осень 2022 г.: причины укрепления рубля – стоит ли сейчас продавать валюту

Ходят слухи, что мобилизация завершится 28 октября 2022 года. С чего появилось такое мнение? Как оказалось, 14 октября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил о том, что частичная мобилизация завершится в течение двух недель, поскольку план практически выполнен. Именно поэтому многие жители России рассчитывают на то, что до завершения мобилизации остался один день. Однако так ли это?

Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 27 октября: Олег Царев предрек продолжение мобилизации в России

Опубликован свежий прогноз курса доллара на лето-осень 2022 г.: причины укрепления рубля – стоит ли сейчас продавать валюту

По словам бывшего украинского нардепа Олега Царева, в начале СВО группировка ВС РФ не превышала 200 тысяч человек, но сейчас трудно решить поставленные задачи такими силами.

Царев отметил, что под Харьковом “было более, чем достаточно” сил ВС РФ.

Однако при открытии стрельбы, по словам Царева, “они остановились”.

“Если бы в город зашло тысяч пять наших военнослужащих, город был бы наш”, – написал он в своем Telegram.

По словам Царева, с самого начала СВО ВС РФ занимали те позиции, которые они могли взять с большим численным перевесом в сравнении с ВСУ.

Как отметил политик, через некоторое время будет необходимо нарастить численность ВС РФ в СВО до миллиона человек, так как только с численным преимуществом над ВСУ удастся достичь успехов на фронте.

По словам экспертов, слова Олега Царева означают, что мобилизационные действия в России неизбежно будут продолжены.

Частичная мобилизация в России 2022, последние новости на сегодня 27 октября: от частичной мобилизации освободили еще две категории россиян

Опубликован свежий прогноз курса доллара на лето-осень 2022 г.: причины укрепления рубля – стоит ли сейчас продавать валюту

Депутат Госдумы Нина Останина заявила, что правки о мобилизации отцов двух детей, имеющих беременных жен и детей-инвалидов станут последними для нынешней директивы.

В беседе с Lenta.ru она заявила, что эти правки были приняты только благодаря тому, что их сформулировали заранее. При этом в дальнейшем изменений не ожидается.

Однако правки могут быть внесены в закон о мобилизации от 1997 гола, который уже устарел.

Останина настаивает на указании в документе наличия ученых степеней и отсрочки для студентов последних курсов, выходящих на защиту диплома.

“Далее, нам поступает очень много обращений от одиноких родителей, матерей, у которых призывают единственного ребенка”, – сказала она.

Также возникают вопросы по правам одиноких отцов и многодетных семей с детьми до 18 лет.

Закончилась ли мобилизация в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге?

По состоянию на 13 октября в Москве было выполнено 50% плана частичной мобилизации. Однако к 17 числу мобилизация в столице успешно завершилась.

Другими словами, жители Москвы больше не будут получать повестки. Аналогичная ситуация сложится в Подмосковье через день после окончания мобилизации в самой Москве.

Жители Санкт-Петербурга продолжают получать повестки, поскольку город планирует завершить частичную мобилизацию к концу месяца.

Когда в России полностью завершится частичная мобилизация: что сказали в Кремле о сроках

Конкретная дата окончания частичной мобилизации в России пока не названа. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Официальный представитель Кремля напомнил, что 14 октября глава государства Владимир Путин заявил, что мобилизация завершится примерно через две недели.

Опубликован свежий прогноз курса доллара на лето-осень 2022 г.: причины укрепления рубля – стоит ли сейчас продавать валюту

«Какой-то более точной даты нет», – сказал Песков, слова которого приводит SPBdnevnik.

По словам Пескова, из ошибок при проведении мобилизации извлекаются уроки.

Он отметил, что Владимир Путин продолжает держать в поле зрения ситуацию с подготовкой мобилизованных. Ранее он посетил полигон в Рязанской области, где проходят подготовку мобилизованные военнослужащие. Там он пострелял из винтовки и выслушал доклад министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В Крыму частичная мобилизация завершится до начала осеннего призыва в армию

В Крыму планируют завершить мероприятия по выполнению плана частичной мобилизации до начала осеннего призыва. Об этом заявил временно исполняющий обязанности военного комиссара Республики Крым Евгений Кутузов, передает «Крым 24».

«Призыв (по частичной мобилизации – прим. Ред.) продолжается. Мы еще не выполнили то задание, которое спланировали. Оно у нас близится к завершению. Думаю, что к началу призыва мы с этой задачей справимся», — заявил он.

По словам Кутузова, в Крыму «все идет по плану».

«Мы справляемся с задачами, которые перед нами стоят. Мы плечом к плечу со всеми органами власти работаем», — добавил он.

Осенний призыв в 2022 году начнется 1 ноября и должен завершиться до 31 декабря.

В России возбудили первое уголовное дело о дезертирстве мобилизованного

Также проводится проверка по факту отказа двух верующих евангелистов от участия в СВО ВС РФ на Украине.

Опубликован свежий прогноз курса доллара на лето-осень 2022 г.: причины укрепления рубля – стоит ли сейчас продавать валюту

В России впервые по факту дезертирства мобилизованного было возбуждено уголовное дело.

Инцидент произошел в военной части в Бурятии, куда был зачислен мобилизованный в Якутии. Однако спустя неделю он самовольно решился покинуть часть. Постановление было создано военной комендатурой Улан-Удэ.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале сообщил, что мобилизованный резервист заявил своему командиру об отказе ехать на зону боевых действий на Украине и спустя некоторое время сбежал через дыру в заборе военной части.

В рамках уголовного дела ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Помимо этого в России также проводится проверка по факту отказа двух верующих евангелистов от участия в СВО ВС РФ на Украине.

Они являются жителями Краснодарского края и отказались принимать участие в СВО по религиозным соображениям. Об этом также сообщил Чиков.

Юрист уточнил, что призванными в рамках частичной мобилизации 24 сентября оказались прихожане Церкви Святой Троицы христиан веры Евангельской Сергей Тарасов и Максим Дроздов.

На протяжении месяца они находятся в ВЧ в городе Буденновске (Ставропольский край). Именно там они подали командиру части рапорты об отказе от участия в боевых действиях по религиозным соображениям.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2.1 статьи 332 УК, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. Тарасов и Дроздов уже прошли все допросы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

При этом известно, что оба россиянина еще в день призывы сообщили, то не могут принимать участие в СВО по религиозным причинам, однако их забрали на следующий день, что лишило их возможности написать соответствующее заявление либо иск в суд для замены воинской службы на альтернативную гражданскую.