Now Reading
Мобилизация в России: продолжится ли частичная мобилизация в 2023 году? свежие новости на сегодня

Мобилизация в России: продолжится ли частичная мобилизация в 2023 году? свежие новости на сегодня

Частичная мобилизация в РФ, новости сегодня, мобилизованным россиянам рассказали о возможности остаться в армии после мобилизации

Призванные по частичной мобилизации граждане могут заключить контракт о прохождении военной службы до ее окончания, чтобы остаться в армии, сообщается в Telegram-канале «Объясняем.рф».

Подписать договор о прохождении военной службы можно непосредственно в воинской части.

Кроме того, подписать контракт можно после окончания мобилизации.

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Позднее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что мобилизационные мероприятия в стране завершены, окончание мобилизации также подтвердил президент РФ Владимир Путин.

Вторая волна мобилизации с 1 декабря 2022: будет или нет, что об этом известно

Несмотря на то, что ведущие политики заявляют, что больше мобилизационных действий в стране не предвидится, военкоры и политологи не так оптимистичны.

Граждане РФ беспокоятся о предполагаемом введении второго этапа мобилизации в России. Вопреки тому, что политические деятели сообщают, что больше мероприятий в рамках мобилизации не будет, у военкоров и политологов иная точка зрения по этому поводу.

Военный специалист Владислав Шурыгин предположил, что 300 тысяч призванных на службу граждан будет недостаточным количеством на передовой, а новая волна может быть введена не ранее декабря, примерно под Новый год.

С позиции политического взора пополнения отрядами контрактников вместо мобилизованных в зоне проведения СВО оценил политолог Дмитрий Еловский, пишет «Весь Искитим».

«Отношение ко второй волне мобилизации, если таковую объявят, напрямую будет зависеть от количества „похоронок“, которые россияне станут получать по уже мобилизованным. Чем больше среди них будет погибших, тем более негативная будет реакция. Именно из-за этих рисков с мобилизацией так долго тянули, не хотели ее объявлять», — заявил он.

Иные эксперты подчеркнули, что у ВС РФ недостает подготовленного офицерского состава. Также проблемы заключаются в том, что помогают ВСУ НАТО и США, в связи с чем новую волну с 1 декабря нельзя отрицать.

Большинство предположило, что на грядущем саммите G20 Путин и Зеленский наконец-то встретятся для переговоров, но туда поедет вместо российского лидера — Лавров. Позже появилась информация, что и сам Зеленский отказался от участия.

Россияне могут сообщить о нарушениях проведения мобилизации на сайте госуслуг

На сайте «Госуслуги» была запущена функция подачи жалоб на нарушения, связанные с призывом по частичной мобилизации, следует из данных портала.

Направить жалобу можно с помощью раздела «Частичная мобилизация». В нем необходимо нажать на кнопку «Обжаловать призыв по частичной мобилизации», помогать пользователю будет бот-помощник.

Также на сайте можно узнать подробности о частичной мобилизации. Робот расскажет о записи добровольцем, получении отсрочки, а также о категориях граждан, которые могут быть призваны в рамках частичной мобилизации.

С какого момента начинают начисляться денежные средства мобилизованным? Когда и за какой период происходит зачисление денежных средств мобилизованному? Минобороны сделало важное заявление

Призванным в ходе частичной мобилизации россиянам разъяснили порядок получения причитающихся выплат. С заявлением выступил представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко.

Денежные средства военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, начисляются на банковскую карту с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. То есть военнослужащим, проходившим службу с 1 по 31 октября, будет начислено денежное довольствие с 10 по 20 ноября. И минимальная сумма денежного довольствия, которую я вам озвучил ранее, будет составлять 195 тыс. рублей.

Хочу подчеркнуть, что минимальную сумму в размере 195 тыс. рублей получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь.

Хочу обратить ваше внимание, что к настоящему времени все документы для начисления денежного довольствия военнослужащих подготовлены, выплаты сформированы, сообщается в телеграм-канале «Объясняем.рф».

Из-за частичной мобилизации в России стали брать больше кредитов

Объем предоставленных населению ссуд составил 37,5 млрд рублей. В прошлые годы в октябре такой активности не наблюдалось. А по сравнению с нынешним сентябрем в октябре взяли кредитов на 30 % больше.

Средняя сумма, взятая в долг у банка, также увеличилась: в октябре она остановилась на отметке 29,1 тыс. руб. против сентябрьской 25,8 тыс.

Независимый кредитный эксперт Ольга Ульянова в беседе с РБК предположила, что всплеск может быть связан с объявлением в стране частичной мобилизации. Она допускает, что кредиты россиянам понадобились для обеспечения мобилизованных необходимыми вещами.

Сразу же после объявления частичной мобилизации магазины зафиксировали рост спроса на одежду, обувь и другие товары, которые используются в походных условиях, включая сухпайки.

IT-специалисты больше не смогут оформить отсрочку от мобилизации

У специалистов, работающих в сфере IT-технологий, больше не будет возможности запросить отсрочку от частичной мобилизации через портал Государственных услуг, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказал министр цифрового развития Российской Федерации Максут Шадаев, с 16 ноября на сайте закроется форма подачи соответствующего заявления. С объявлением мобилизации «Госуслуги» открыли на сайте новый раздел. В нем IT-специалисты или сотрудники телекоммуникационных компаний могли оставить запрос на отсрочку. Минцифры позже отправляли их данные Министерству обороны РФ.

Стоит отметить, что предоставление отсрочки для сотрудников IT, СМИ и финансовой сферы — инициатива российского оборонного ведомства. Минцифры со своей стороны ее поддержало и предоставило площадку и средства для наиболее удобной реализации этой идеи.

Закрытие раздела об отсрочке от службы в армии по частичной мобилизации, вероятно, связано с тем, что в России уже объявили о ее прекращении. Таким образом, в заполнении формы и передачи данных на Минобороны уже нет смысла.

Частичная мобилизация в РФ, новости сегодня, 11 ноября. В Госдуму внесли проект об отсрочке мобилизации для отцов четырех детей до 18 лет

В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, который предлагает освободить от мобилизации отцов, воспитывающих четырех и более детей в возрасте до 18 лет. Об этом сообщает ТАСС.

Сейчас, согласно действующему законодательству отсрочку от мобилизации могут получить отцы, воспитывающие четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие без матери ребенка возрастом до 16 лет. Также освобождению от призыва в рамках мобилизации подлежат отцы трех детей в возрасте до 16 лет, в случаи беременности супруги сроком не менее 22 недель.

Авторами документа выступили в том числе руководители думских фракций Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия — За правду»), Алексей Нечаев («Новые люди»), а также замруководителя ЛДПР Ярослав Нилов.

Частичная мобилизация в России, новости на 11 ноября 2022: губернатор ответил родственникам отправленных под Сватово мобилизованных

Владимирский губернатор ответил на жалобу родных мобилизованных на отсутствие снаряжения.

Губернатор заявил, что владимирские власти встретились с родными мобилизованных, жаловавшихся на отсутствие экипировки и подготовки бойцов. Военнослужащие «живы, здоровы, находятся в расположении российских частей», сказал он.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев сообщил, что после сообщений о военнослужащих 346-го мотострелкового полка, которых, по словам их родственников, «без должной экипировки и обучения отправили на фронт под Сватово», проведена проверка. Сообщение передала РБК его пресс-служба.

Сватово расположено в 50 км от Северодонецка и примерно в 150 км от Луганска. Российские военные сообщили о взятии города под контроль 2 марта.

Накануне телеграм-канал «Осторожно, новости» опубликовал обращение жителей Владимирской области на имя президента, в котором те заявили, что их мобилизованных родственников отправили на линию фронта без необходимой подготовки, снаряжения, питания и теплой одежды. Где они находятся сейчас, родственники не знают.

Главные новости частичной мобилизации на сегодня: каждая третья компания России испытывает дефицит кадров из-за частичной мобилизации

Прошедшая в стране частичная мобилизация негативно повлияла на работу каждой третьей отечественной компании. При этом представители каждой пятой компании сообщили, что пока не могут найти замену мобилизованным сотрудникам.

Как пишут «Новые известия», такая картина складывается на фоне опроса бизнеса, организованного аппаратом уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Каждая вторая компания, работники которой были мобилизованы, сообщила, что уже нашла им замену, а ряд предпринимателей заявили, что в замене отправленных на СВО сотрудников не нуждаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В число актуальных вызовов, которые сейчас стоят перед предпринимателями, вошли уменьшение спроса на внутреннем рынке, дефицит кадров, кассовые разрывы и перебои с логистикой. Около 30 % опрошенных компаний жалуются на значительное падение выручки. Мысли о закрытии бизнеса посещают 6 % респондентов.

Константин Корнеев