Now Reading
Американский трюк: зачем США нагнули Зеленского к переговорам с Россией

Американский трюк: зачем США нагнули Зеленского к переговорам с Россией

Неожиданное заявление сделал во время визита в Херсон президент Украины Зеленский. Он заявил, что украинская сторона готова к миру. «Мы готовы к миру, миру для всей нашей страны», — цитирует его британское агентство Reuters. Напомним, совсем недавно в Офисе Зеленского заявляли, что никакие переговоры с «агрессором» невозможны.

Одновременно американская The Wall Street Journal сообщила о предложении советника президента США по национальной безопасности Салливана «подумать о «реалистичных» позициях на переговорах по Украине». И судя по всему, Зеленский начал транслировать американские «методички» о необходимости все-таки с Россией договариваться. Хотя ещё в четверг, по заявлению Байдена, было неизвестно, готова ли Украина пойти на компромисс с Россией.

Очевидно, речь идет о приостановке конфликта на зимний период из-за происков «генерала мороза», накануне The New York Times продлила этот период предположительно аж на полгода. Переговоры о некоем варианте заморозке горячей фазы курирует самый Салливан.

По данным западных экспертов, американский проект предусматривает разграничение стороны по Днепру и сохранение статус-кво. Остановить обстрелы Запорожской АЭС Белый дом предлагает, открыв Украине доступ к её электроэнергии. А вот заплатить за восстановление разрушенной энергетической инфраструктуры предлагают России, взыскав с замороженных активов 50 млрд долларов.

Предложение, конечно, интересное, можно даже сказать — рациональное, в духе делового меркантилизма американцев. Вопрос только в том, пойдет ли на такие уступки Россия? МИД уже ответил, что никаких предварительных условий по Украине Россия не приемлет, особенно в том, что касается требования вывести войска. Но дал понять, что диалог возможен, если «учитывать ситуацию на земле».

«Возникает резонный вопрос: действительно ли в Киеве хотят мира и готовы ради этого возобновить прерванные ими переговоры? Или это опять словесная эквилибристика, стратегия и тактика США? Пусть они ответят. Или мы имеем дело с очередным вашингтонским «трюком», с помощью которого они пытаются купировать растущее в обществе недовольство чрезмерными затратами на помощь Украине? При этом нельзя не видеть то, что происходит в контексте разговоров о переговорах. Вашингтон и его союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Это ведет к затягиванию конфликта и едва ли может быть свидетельством реальной заинтересованности западников урегулировать его политическим путем», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подоплеку американского пацифизма раскрыла на минувшей неделе китайская пресса. Так, издание Global Times обрисовала раскрутку США темы переговоров как попытку сильнее втянуть Европу в этот конфликт. Ведь пока США одной рукой требуют от России какой-то демонстрации готовности к переговорам, другой рукой продолжают выделять средства для поставок вооружения на Украину.