Now Reading
Стоит ли ждать второй волны мобилизации в декабре 2022 года?

Стоит ли ждать второй волны мобилизации в декабре 2022 года?

В сети интернет гуляет информация о том, что с 17 октября 2022 года в России ожидается вторая волна мобилизации. Давайте узнаем на сколько это правдивая информация на сегодняшний день.

  • Стоит ли ждать второй волны мобилизации в декабре 2022 года?
  • Осенний призыв «срочников» в армию перенесли на 1 ноября 2022 года
  • Когда закончится частичная мобилизация в России 2022 — регионы завершают набор
  • Эксперты ждут дополнительную мобилизацию — нам нужно 850 тысяч человек на фронте!
  • Стоит ли ждать второй волны мобилизации в декабре 2022 года?
  • Частичная мобилизация, последние новости на сегодня: в России мобилизовано уже 200 000 человек
  • Объясняем.рф — официально о том, что происходит.

Стоит ли ждать второй волны мобилизации в октябре 2022 года?

Нет, второй волны в октябре не будет. Дело в том, что частичная мобилизация в некоторых регионах и не заканчивалась, она все еще продолжается. Нет никакого смысла объявлять 10 октября вторую волну если еще не закончилась первая. Судя по всему, МО РФ планирует окончить мобилизационные мероприятия к ноябрю 2022 году, поэтому и был перенесен призыв срочников.

Слухи о второй волне мобилизации в России на 10 октября 2022 года распространялись иностранными СМИ, либо СМИ, которые признаны в России иногентами.

Когда же будет вторая волна мобилизации? Все будет завесить от ситуации на фронте, если нынешних сил и средств хватит для освобождения территории России от захватчиков, то во второй волне не будет необходимости. В противном случае может быть не только вторая волна, но и всеобщая мобилизация, когда на фронт призовут десятки миллионов резервистов.

Однако, на мой взгляд, известно это станет не раньше марта следующего года, ведь скоро конфликт примет позиционный характер из-за надвигающихся дождей и холодов.

Осенний призыв «срочников» в армию перенесли на 1 ноября 2022 года

Президент России подписал очередной указ об осеннем призыве, к которому в этом году внимания больше, чем обычно, и это не безосновательно, так как на текущий момент идёт СВО на Украине.

Осенний призыв 2022 действительно имеет отличие от предыдущих – его начало намечено на 1 ноября. В 2021 и предыдущих годах призыв на службу в армию проходил с 1 октября по 31 декабря. Призыв в 2022 году окончится также, как и раньше, то есть 31 декабря 2022 года. В итоге, учитывая сдвиг начала на 1 месяц, призыв будет длиться на 1 месяц меньше.

Стоит ли ждать второй волны мобилизации в декабре 2022 года?
Почему же призыв в 2022 году перенесли? Это как-то связано со специальной военной операцией на Украине? Частично. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, сообщил о том, что осенний призыв начнётся на месяц позже из-за перегруженности военкоматов в связи частичной мобилизацией. Сначала будут завершены все мероприятия по мобилизации и решены последние возникшие проблемы, а уже затем будут набирать срочников.

Стоит ли ждать второй волны мобилизации в декабре 2022 года?

В Министерстве обороны РФ поспешили успокоить всех переживающих за судьбу новых срочников – по окончанию службы они будут уволены в запас и вернутся домой. То есть, они не поедут на Украину, но станут запасниками, как и все, кто отслужил в армии до этого. Вполне вероятно, что некоторые из отслуживших решат стать контрактниками.

Также стоит отметить ещё одно отличие текущего призыва – на службу в армию призовут 120 тысяч человек, а в прошлый осенний призыв призывалось больше – 127,5 тысяч человек. Но и меньшее количество людей в этом году будет собрать не так уж и просто. Дело в том, что многие молодые люди отправились за границу после начала частичной мобилизации в России, которая стартовала 21 сентября 2022 года. Бегут, в основном, люди либеральных взглядов, которым западная пропаганда промыла мозги за счёт демонизации России, а также люди, которые испугались того, что им может прийти повестка. Среди всей этой оравы, разумеется, есть и те, кому осенью этого года нужно было отправиться на службу в армию.

Когда закончится частичная мобилизация в России 2022 — регионы завершают набор

Частичная мобилизация, объявленная с 21 сентября, в России может завершиться только по решению президента России. Об этом сообщил официальный правительственный портал «Объясняем. Рф», отвечая на вопросы о том, могут ли призвать по мобилизации после доклада главы конкретного региона о ее завершении.

В день объявления мобилизации министр обороны Сергей Шойгу заявил, что всего планируется призвать 300 000 человек. В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что отсутствующий 7 пункт (он обозначен в указе как «для служебного пользования») содержит сведения о числе мобилизуемых. Значит, точное число мобилизуемых засекречено. При этом Песков опроверг предположения, что всего власти хотят призвать 1 млн человек.

Тем временем главы и военкомы некоторых регионов уже заявили об окончании мобилизации. В частности, людей больше не набирают в Крыму и Севастополе, Адыгее, Туве, Татарстане, Якутии, а также в Брянской, Новосибирской, Архангельской, Ивановской областях и Пермском крае. В Чечне мобилизация не проводилась вообще, так как, по словам Рамзана Кадырова, республика заранее перевыполнила план призыва «на 254%».

Стоит ли ждать второй волны мобилизации в декабре 2022 года?

Эксперты ждут дополнительную мобилизацию — нам нужно 850 тысяч человек на фронте!

«Чтобы наступать, нужно иметь ещё не менее двух ударных группировок — это ещё 200 тысяч человек. Итог — 500 тысяч человек. И это не все. Для постоянного формирования резервов также нужны люди — это дополнительные 200 тысяч военнослужащих, не считая ротации.

Стоит вспомнить, что как минимум 20% войск на передовой должны находиться на ротации. То есть нужны ещё 150 тысяч человек. Итого, только армия, задействованная на фронте, должна быть как минимум 850 тысяч человек…

С нынешней мобилизацией у нас под ружьём будет где-то половина от этой численности. Вот и считайте, сколько ещё нам нужно резервистов».

Несмотря на то, что частичная мобилизация во многих регионах приближается к завершению, многих волнует, хватит ли 300 тысяч или предстоит пережить еще одну волну частичной мобилизации. Военный эксперт Шурыгин, отвечая на этот вопрос, подошел с арифметической точностью: рассчитал по боевому уставу стандартное число войск, которое необходимо на район обороны.

«Линия фронта 1000 км. Если один батальон занимает район обороны 3 х 5 км, и мы его, так и быть, развернём в 5 х 3, то в первой линии необходимо держать итого 200 батальонов. Умножаем на 500 человек. 100 тысяч человек в первом эшелоне. Учитывая силу противника — ещё столько же во втором. Итого 200 тысяч. А ещё артиллерия, обеспечение, разведка, тылы и прочее. Ещё 100 тысяч! Итого, фронт — 300 тысяч» — написал эксперт в своем Telegram-канале.

Эксперт пояснил, что он привел классический пример района обороны.

«Это стандарт, который рассматривается по боевому уставу. Но это не значит, что он не может быть в 1,5-2 раза больше, если это линия фронта, на которой активно идут бои. А если это второстепенное направление или степь, то батальон может занимать район обороны 6 х 5 километров», — отметил эксперт.

По его подсчетам, для наступления, кроме имеющихся войск, необходимы резервы.

Эксперт уверен, что при следующей мобилизации смогут помочь те, кто сейчас уйдут в запас, отслужив срочную службу. По расчетам специалиста, это порядка 90 тысяч военнослужащих, имеющих нужные фронту специальности.

«А остальные, друзья мои, это будем мы с вами. Поэтому мой добрый совет. Пока есть время, готовьте свой «тревожный» рюкзак, теплое бельё, средства защиты, аптечки и прочую военную «шнягу», — подытожил эксперт.

Владислав Шурыгин пояснил, что следующая волна мобилизации не заставит себя долго ждать.

-Следующая мобилизация не может начаться раньше, чем закончится нынешняя. Структуры, которые занимаются мобилизацией, имеют определенные емкости — военкоматы, сборные пункты, учебки, в которые прибывают военные. Соответственно 300 тысяч, которые сейчас призваны, должны пройти подготовку, убыть в войска, где будет окончательное боевое слаживание, и только на освободившееся место уже можно призывать следующую волну. Думаю, что это будет никак не раньше конца ноября или даже декабря.

Собеседник «МК» также допустил, что незначительно, но могут измениться и требования к мобилизуемым.

-Уже сейчас мобилизация достаточно гибкая. Если есть необходимость, то призывают людей старших возрастов. Среди мобилизованных мы видим и тех, кому за 40, по крайней мере, рядовых до 45 лет можно найти и довольно много. Все зависит от того, насколько человек подготовлен и насколько он отвечает критериям мобилизации.

При этом, отмечает Владислав Шурыгин, во вторую волну может измениться качество мобилизованных.

-При следующей волне будет больше проблем, потому что в нынешнюю волну ушли наиболее подготовленные — те, кто недавно отслужил и у кого есть боевой опыт. А в следующей волне, если до нее дойдет, пойдет народ куда более далекий от армии, те, кто служил довольно давно. И, возможно, будет сокращена какая-то бронь, если она сейчас есть.

Стоит ли ждать второй волны мобилизации в декабре 2022 года?

Частичная мобилизация, последние новости на сегодня: в России мобилизовано уже 200 000 человек

Более 200 тысяч человек прибыли в российские Вооружённые Силы в рамках частичной мобилизации, которая началась 21 сентября, сообщил Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«В соответствии с указом Президента Российской Федерации с 21 сентября в стране проводится частичная мобилизация. На сегодня в Вооружённые силы прибыло свыше двухсот тысяч человек», — сказал Сергей Шойгу.

По его словам, соответствующим должностным лицам поручено обеспечить мобилизованных необходимыми комплектами одежды и другим имуществом, назначить на воинские должности. «Обучение личного состава сформированных подразделений осуществляется на 80-ти полигонах и в шести учебных центрах», — сказал Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу потребовал от командующих войсками военных округов и Северным флотом «в целях скорейшей адаптации новобранцев к боевой обстановке провести с ними дополнительные занятия под руководством офицеров с боевым опытом».

«В районы боевых действий военнослужащие должны направляться после подготовки и боевого слаживания», — заявил Министр обороны РФ.

«Применение указанных подразделений планировать только совместно с теми подразделениями, которые уже участвуют в специальной военной операции», — приказал Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу приказал в ходе частичной мобилизации не отказывать доборовольцам, если на то нет серьёзных оснований

Большое количество добровольцев приходят в военкоматы в ходе частичной мобилизации, никому из них не нужно отказывать, если на то нет серьёзных оснований, заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Отмечу, что в ходе частичной мобилизации в военные комиссариаты приходит большое количество добровольцев. Крайне важно внимательно подходить к каждому такому обращению — никому не отказывать, если на то нет серьёзных оснований», — сказал Сергей Шойгу на селекторном совещании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Министр обороны поручил Главному управлению контрольной и надзорной деятельности «тщательно контролировать весь комплекс мероприятий по частичной мобилизации».

Объясняем.рф — официально о том, что происходит.