Now Reading
Из-за нерешительности Кремля война будет расширяться: Война на Украине геополитический прогноз

Из-за нерешительности Кремля война будет расширяться: Война на Украине геополитический прогноз


Интервью Пола Крейга Робертса для GEOFOR

Вашингтон больше не уверен, что у России есть какая-либо защита своего государства, кроме ядерного оружия

GEOFOR: Каковы, на ваш взгляд, перспективы конфликта между Россией и Украиной?

Dr. Roberts: Перспективы полностью зависят от Кремля. Ситуация на Украине может радикально измениться, если Кремль поймет, что участвует в войне, а не в ограниченной военной операции, и примет решение выиграть эту войну.

До сих пор, несмотря на активное участие США и НАТО, Россия продолжает проводить военную операцию, чтобы защитить русских на Донбассе от уничтожения украинскими неонацистами. Кремль сделал очень мало, чтобы помешать Киеву и его западным покровителям вести войну против российских войск и нападать на территории, недавно включенные в состав России.

Еще не так давно Путин заявлял, что Россия больше никогда не будет воевать на собственной территории. Однако сейчас происходит именно это. До тех пор, пока Кремль воздерживается от атак на саму способность Киева вести войну, эта война будет продолжаться и расширяться.

Если вначале Запад лишь поставлял оружие и оказывал экономическую помощь, теперь он снабжает Киев разведданными и координатами целей, а на границе с Украиной развернуты войска США. Произошли диверсии на газопроводах «Северный поток» и Крымском мосту. Финляндия и Швеция готовы вступить в НАТО. Новая ядерная доктрина США позволяет применить ядерное оружие против неядерной угрозы. Очевидно, что ошибочная попытка ограничить войну значительно расширила ее, позволив конфликту затянуться.

Каковы последствия затягивания конфликта, и был ли одним из его последствий пересмотр ядерной доктрины США?

Когда закончится война на украине

По моему убеждению, цель снижения Вашингтоном порога применения ядерного оружия состоит в том, чтобы оказать еще большее давление на Кремль. Это сигнал России о том, что если США увидят в победе России над Украиной угрозу для своих национальных интересов, они могут применить ядерное оружие, чтобы предотвратить эту победу. Вашингтон видел много признаков нерешительности и непоследовательности Кремля. Допустив затяжной конфликт, Москва дала Западу время и возможность перехватить инициативу. А когда атакующая сторона теряет инициативу, следует поражение.

Учитывая огромное превосходство российского военного потенциала, чем объясняется вывод российских войск из Харьковской и Херсонской областей?

Основная ошибка Кремля состояла в том, что он рассматривал свое вмешательство как юридический, а не стратегический акт. Кремль не хотел получить ярлык военного преступника, напав на Украину. Поэтому Россия пришла на помощь независимым республикам, подвергшимся нападению и ее цель состояла в том, чтобы защитить население Донбасса, а не победить Украину. Непонятно, почему Кремль надеялся, что Запад проявит благородство и не назовет российское вмешательство вторжением.

Российское руководство упустило из виду, что Вашингтон, спровоцировав вмешательство Москвы, не допустит, чтобы конфликт оставался ограниченным. Во внешнеполитических кругах США много говорилось и писалось о втягивании России во «вьетнам» на Украине с целью разорвать европейские энергетические и деловые связи с Россией, которые угрожали власти Вашингтона над его европейской империей.

Кроме того, Кремль вступил в войну с недостаточными силами и без резервов, необходимых для удержания занятых рубежей и продолжения наступления. Эта ошибка позволила Украине начать контрнаступления, которые Запад представил как поражения России. Эти поражения подтолкнули Украину к дальнейшему пересечению красных линий Москвы и более серьезным провокациям.

Кремлю необходимо было одержать быструю решительную победу с навязыванием Киеву мирных условий, разделяющих страну. Такая явная победа лишила бы Вашингтон возможности вовлечь Запад в конфликт и, скорее всего, отбила бы у Европы охоту рассматривать возможность военного конфликта с Россией. Я думаю, это привело бы к распаду НАТО, вместо его расширения.

Таким образом, именно ограниченная операция является причиной постоянно расширяющейся войны.

Когда закончится война

Война на Украине может перерасти в прямой конфликт между США и Россией. Небольшое количество войск, с которыми Кремль вошел в Донбасс и длительное время, которое требуется для их усиления, заставляют Вашингтон задуматься, есть ли на самом деле у России постоянная армия. Российское военное командование уже давно знало, что войск на Украине недостаточно, чтобы защищать завоеванные рубежи и продолжать наступление. Тем не менее, вместо прибытия подкрепления, происходят неуклюжие отступления. Потеря Херсона придала Вашингтону уверенность в том, что российскую армию можно победить на поле боя. Теперь в США сомневаются, что у России есть армия численностью в миллион человек или какая-то защита собственной территории, кроме ядерного оружия.