Now Reading
Институт изучения войны прогнозирует новую волну мобилизации россиян на военную операцию на Украину: резервисты будут менее подготовлены

Институт изучения войны прогнозирует новую волну мобилизации россиян на военную операцию на Украину: резервисты будут менее подготовлены

Аналитики отмечают, что призывы в зону СВО не прекращались – лишь на период осеннего призыва была сделана «пауза». Кремль заявил, что Путину необязательно подписывать указ об официальном прекращении мобилизации.

Аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что призывы в зону СВО не завершались, кроме того – они продолжатся в следующем году. В подтверждении первому факту – два сообщения:

  1. Государственные структуры и предприятия продолжают готовить своих сотрудников к мобилизации. Об этом пишут независимые расследователи, которым удалось пообщаться с сотрудниками данных организаций.
  2. Одинцовский гарнизонный военный суд в Московской области непреднамеренно подтвердил, что набор резервистов продолжается.

Что касается новой волны мобилизации. Аналитики привели в пример историю жителя Санкт-Петербурга – мужчина получил повестку с «необычной» датой – 2023 год. Это, по мнению экспертов, может говорить о том, что уже в начале следующего года начнется новая волна мобилизации. Она же может стать всеобщей.

  • По словам аналитиков, подготовке «призывников» будет уделяться все меньше внимания, а значит отправляться в зону СВО, они будут без объемных знаний (умении пользоваться различными видами оружия и проч).

Окончание мобилизации, как ранее заявил Владимир Путин – возможность взять «паузу» – считают сотрудники ISW. Этот шаг был необходим для того, чтобы освободить бюрократические и административные возможности для призывников 1 ноября. Осенний призыв требует большой вовлеченности сотрудников военкоматов, с огромной нагрузкой они бы не смогли (не успели) справиться.

  • Кремль заявил, что Владимиру Путину необязательно подписывать указ об официальном прекращении мобилизации. Сам президент РФ заявил об окончании мобилизации 31 октября.

Татьяна Ларина