Now Reading
Путин получил тайное послание насчет Украины

Путин получил тайное послание насчет Украины


Президенту России Владимиру Путину могли передать тайное послание от будущего премьер-министра Израиля Биньямину Нетаньяху. Такой информацией поделились итальянские журналисты.

В четверг, 17 ноября, состоялся телефонный разговор между президентом Турции Реджепом Эрдоганом и Биньямином Нетаньяху, который недавно получил мандат на формирование нового правительства Израиля. По словам итальянских журналистов, в ходе беседы стороны обсудили перспективы развития двухсторонних отношений, а также ряд моментов, которые не должны были стать достоянием общественности. Об этом сообщает издание L’Antidiplomatico. «ПолитРоссия» представляет пересказ статьи.

«Целью телефонного звонка было укрепление отношений между двумя странами, возобновившихся после долгого перерыва», — рассказали авторы итальянского издания.

Журналисты L’Antidiplomatico констатировали, что ряд турецких источников утверждает, что Эрдоган и Нетаньяху в ходе телефонной беседы коснулись темы украинского кризиса. Сообщается, что израильский политик похвалил своего турецкого коллегу за посреднические усилия в урегулировании украинского конфликта. Он сказал, что диалог между Россией и Украиной важен для установления мира в регионе. При этом в официальных отчетах Израиля не упоминалось, что Нетаньяху обсуждал РФ.

Биньямину Нетаньяху считают человеком, имеющим хорошие отношения с Владимиром Путиным. В этой связи будущий премьер-министр Израиля, вероятно, предпочел скрыть от общественности факт обсуждения России с Эрдоганом.

«Очевидно, что израильский премьер хочет избежать дальнейших проблем с имиджем. Он боялся прослыть сторонником Путина. Ведь для Запада, любой кто говорит о мире, автоматически становится путинистом», — отмечают эксперты.На следующий день после разговора с израильским политиком Эрдоган позвонил Путину. В официальном отчете турецкой стороны подробно описываются темы, о которых они говорили. В частности, президенты обсудили строительство в Турции газового хаба.

По данным итальянских СМИ, последовательность вышеупомянутых телефонных звонков не случайна. Эрдоган так быстро связался с Путиным, чтобы передать ему тайное послание от Нетаньяху. Он в связи с текущими событиями в мире Нетаньяху не рискнул лично звонить Путину и передал ему сообщение через Эрдогана. Обозреватели L’Antidiplomatico не исключили, что это послание могло касаться Украины. В частности, Москве могли сообщить о желании Израиля помочь в решении украинского кризиса.