Now Reading
Что происходит под Бахмутом — обстановка на сегодня, 23.11.2022. Стало известно, когда завершится битва за Донбасс. Свежие новости на 23 ноября 2022

Что происходит под Бахмутом — обстановка на сегодня, 23.11.2022. Стало известно, когда завершится битва за Донбасс. Свежие новости на 23 ноября 2022

Что происходит под Бахмутом —  Стало известно, когда завершится битва за Донбасс. Свежие новости на 23 ноября 2022

Cодержание:

  • Что происходит под Бахмутом — обстановка на сегодня, 23.11.2022. Стало известно, когда завершится битва за Донбасс. Свежие новости на 23 ноября 2022
  • Наступление ВС России на Артемовск-Бахмут, последние новости на сегодня, 23 ноября
  • План Суровикина начал работать? Что происходит на востоке Украины, когда завершится битва за Донбасс
  • Критическая ситуация на Донбассе: российские войска пытаются пересечь административную границу бывшей Донецкой области

Наступление ВС России на Артемовск-Бахмут, последние новости на сегодня, 23 ноября

В Бахмуте продолжаются ожесточенные бои за окраины и стратегически выгодные позиции, в ходе которых националисты несут потери в личном составе и технике.

На бахмутском направлении «вагнеровцы» якобы блокировали одно из подразделений украинской 53-й мотострелковой бригады. Украинцы пытались вернуть утраченные позиции, но потерпели неудачу.

Сообщается, что украинские силы в Артемовском (Бахмутском) и Соледарском районах отказались от наступательных операций и продолжили оборону. Причина — большие потери и оползни.

Закрытый телеграм-канал «Новости ШТОРМ» опубликовал видео от имени противника. Судя по плотности огня с российской стороны, в бою под Артемовском (Бахмутом) украинские войска не могут даже головы поднять из окопов.

STORM News сообщает, что скоро выйдет много новостей об опытных поселках Клещеевка, Кудрюмовка, Артемовск, Соледар и Подгорное. Ударная группа Вагнера, 6-й казачий полк, СпН Росгвардии по всему Артемовскому фронту после крупнейшей в истории обработки вражеских укрепрайонов и любой артиллерии ВКС России пошли в атаку.

План Суровикина начал работать? Что происходит на востоке Украины, когда завершится битва за ДонбассЧто происходит под Бахмутом — обстановка на сегодня, 23.11.2022. Стало известно, когда завершится битва за Донбасс. Свежие новости на 23 ноября 2022

Российские войска продолжают наступление на Донбассе. В Минобороны заявили, что украинские оккупанты выбиты из Майорска и Павловки. Фактически завершено освобождение Бахмутского конгломерата, открывшего путь на Краматорск и Славянск.

Помимо наступательных операций, Словикин работает и над укреплением обороны России.

Основными направлениями российского наступления в ноябре на Донбассе были Соледар, Вледар, Бакмут, Марьинка и Авдовка, отмечают эксперты Американского института военных исследований (ISW). Украинцы пытались контратаковать (особенно южнее Бахмута в направлении Зайцево и Отрадовка), но совершенно безуспешно.

Направление Бахмута остается первостепенным. По данным ISW, российские войска провели успешные операции в Крешеевке (6 км к юго-западу от Бахмута), Яковлевке (15 км к северо-востоку), Андреевке (9 км к юго-западу) и других населенных пунктах Бахмутской агломерации. Российские силы также восстановили полный контроль над более чем половиной Бахмутского и Белогоровки.

В ИСВ отмечают, что после того, как генерал Сергей Словикин принял командование объединенными группировками войск, взаимодействие между различными частями и видами войск, а также между различными группировками значительно улучшилось.

В наступлении участвовали регулярные российские воинские части, мобилизованные военнослужащие, военнослужащие группы Вагнера, формирования БАРС (добровольческие резервы), силы полиции ДНР и ЛНР, а также региональные добровольческие батальоны, в том числе с севера. Кавказ.

В частности, бойцы 6-го казачьего полка ЛНР сыграли ключевую роль в наступлении на Соледар, а Павловка возглавила силы 155-й ОБрМП Тихоокеанского флота, 40-й ОБрМП и Каскадного батальона.

Российские войска вернулись в Павловку, небольшой, но стратегически важный поселок на западе ДНР 11 ноября. Украинский Генштаб пытался оспорить неоккупацию села, но затем в Интернете появилось видео поднятия флага российскими войсками в Павловке.

13 ноября наступающие российские войска уничтожили большое количество украинских оккупантов, не успевших покинуть позиции Павловки, а 14 ноября взяли в плен оставшихся украинских солдат.

Закрытый телеграм-канал ШТОРМ Новости сообщает, что Суровикин весной формирует ударную группу для масштабной операции.

Критическая ситуация на Донбассе: российские войска пытаются пересечь административную границу бывшей Донецкой областиЧто происходит под Бахмутом — обстановка на сегодня, 23.11.2022. Стало известно, когда завершится битва за Донбасс. Свежие новости на 23 ноября 2022

Бригадный генерал Алексей Громов, заместитель начальника Главного управления крупных операций ВСУ, признал, что ДНР создала критическую ситуацию для ВСУ. Российские войска переходят административные границы бывшей Донецкой области.

По оценке Громова, только на этой неделе в Донбассе произошло 500 столкновений между украинскими и российскими войсками. Тем более, что наступает именно российская армия, а украинцы вынуждены обороняться. Обстрелы происходили и на юге ДНР. Веселье, Невельское, Первомайское, Новомихайловка.

Сейчас забастовка сосредоточена в районе Первомайский, укрепленном киевской хунтой. Российские силы наносят точечные удары по транспорту, складам боеприпасов и опорным пунктам в Первомайском, написал он в ISW.

Российские силы также стремятся захватить Водяное, что позволит им обойти Авдеевку и в конечном итоге захватить Тоненькое (примерно в 19 км к северо-западу от Донецка). Таким образом, украинские линии снабжения на стратегическом участке «Авдеевка-Донецк» будут перерезаны.

Не только наступательная, ее главная цель — расширить неоккупированную зону и защитить Донецк от артиллерийского огня, но и укрепить оборонительные позиции. Российская группировка ДНР могла быть усилена за счет отхода войск с правого берега Днепра.

Сейчас российский тыл укреплен в западной части Донецкой области. ISW со ссылкой на украинские источники пишет, что ставит «Зубы дракона» и минные поля вдоль линии «Агробаза-Бердянск-Шевченко-Приазовское» под Мариуполем. Разумеется, Минобороны и администрация ДНР никак не прокомментировали укрепления.

Аналогичную тактику выбрали и украинцы. Они стремятся спешно расставить минные поля на пути российских войск, чтобы замедлить натиск на западе ДНР.

Но даже ISW сомневается в эффективности такой тактики.

По большей части обе стороны готовятся к зимнему отдыху, когда погода замедляет их атаки. Суровикин тратит это время на укрепление сплоченности юнитов. Весной ударная группировка должна начать крупномасштабную маневренно-наступательную механизированную операцию. Сначала на Донбассе.