Now Reading
Начало второго этапа мобилизация до 31 декабря 2022 в России — ждать или нет? Продолжится ли мобилизация в январе 2023 года – будет указ Путина?

Начало второго этапа мобилизация до 31 декабря 2022 в России — ждать или нет? Продолжится ли мобилизация в январе 2023 года – будет указ Путина?

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался перед Президентом о завершении частичной мобилизации. Но россияне не перестают опасаться того, что совсем скоро власти объявят о проведении второй волны.

Несмотря на завершение частичной мобилизации в России продолжаются дискуссии вокруг этой темы. В первую очередь они возникают из-за вбросов, на основе которых можно сделать вывод о якобы готовящейся второй волне мобилизации. На самом же деле подобного рода сообщения не имеют под собой реальной почвы, а возникают из-за желания посеять страх в обществе.

Подозрения подогревают, как обычные блогеры, зарабатывающие на повестке дня и мало разбирающиеся в данной теме, так и опытные эксперты. Так возобновят ли на самом деле частичную мобилизацию.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, свежие данные о мобилизации, эксперты назвали условия для проведения второй волны частичной мобилизации

Эксперты по-разному высказывают на тему о возобновлении частичной мобилизации. Кто-то уверен, что второй волны не будет, а кто-то считает, что все возможно. По этому поводу недавно представил свое мнение военный обозреватель газеты «Завтра» Владислав Шурыгин. Он считает, что в ближайшее время новые призывники на фронте не понадобятся. Но, если говорить о перспективе, то все зависит от индивидуальных обстоятельств и положения российских вооруженных сил.

По мнению Шурыгина, возобновление мобилизационных мероприятий вполне возможно, если в будущем:

  • ВС РФ понесет значительные потери;
  • число «похоронок» начнет увеличиваться;
  • снизится численность добровольцев;
  • Запад продолжит снабжать ВСУ военной помощью (оружием и живой силой).

Российский военный, государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы Юрий Швыткин придерживается аналогичного мнения. Он считает, если ситуация на фронте изменится в худшую сторону, то власти обязательно объявят о проведении новых мобилизационных мероприятий.

В свою очередь, генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий Еловский уверен в том, что проведение второй волны мобилизации не понадобится. Потери, которые произойдут на фронте по естественным причинам, восполнят за счет контрактников и добровольцев.

Будет ли в России вторая волна мобилизации: будет ли вторая волна?

В информационном пространстве на регулярной основе появляются провокационные сообщения, которые предупреждают граждан России о том, что в стране в любой момент могут возобновиться мобилизационные мероприятия. В подавляющем большинстве подобных случаев информация идет из-за границы. В частности, подобным занимаются украинские пропагандисты, пытающиеся таким образом держать население РФ в страхе.

Если же обращаться к официальным данным, то становится очевидно, что в России не будет новой волны мобилизации. Об этом неоднократно заявляли российские власти. В своих заявлениях они указывали на то, что призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации 300 тысяч человек могут выполнить все те боевые задачи, которые перед ними поставят в ходе специальной военной операции на Украине.

Начало второго этапа мобилизация до 31 декабря 2022 в России — ждать или нет? Продолжится ли мобилизация в январе 2023 года – будет указ Путина?

В настоящее время большинство мобилизованных продолжают проходить подготовку и боевое слаживание. Только после этого они могут быть отправлены в зону боевых действий.

Почему Путин не издавал Указа о завершении мобилизации: стоит ли ждать второй волны мобилизации в декабре 2022 года?

Нет, второй волны в октябре не будет. Дело в том, что частичная мобилизация в некоторых регионах и не заканчивалась, она все еще продолжается. Нет никакого смысла объявлять 10 октября вторую волну если еще не закончилась первая. Судя по всему, МО РФ планирует окончить мобилизационные мероприятия к ноябрю 2022 году, поэтому и был перенесен призыв срочников.

Слухи о второй волне мобилизации в России на 10 октября 2022 года распространялись иностранными СМИ, либо СМИ, которые признаны в России иногентами.

Когда же будет вторая волна мобилизации? Все будет завесить от ситуации на фронте, если нынешних сил и средств хватит для освобождения территории России от захватчиков, то во второй волне не будет необходимости. В противном случае может быть не только вторая волна, но и всеобщая мобилизация, когда на фронт призовут десятки миллионов резервистов.

Однако, на мой взгляд, известно это станет не раньше марта следующего года, ведь скоро конфликт примет позиционный характер из-за надвигающихся дождей и холодов.

Россияне могут получить справочную информацию о мобилизации в специальном чат‑боте

Портал «Объясняем. Рф» напоминает о работе своего чат-бота, в котором можно найти ответы на самые актуальные вопросы по частичной мобилизации в стране.

С помощью бота можно легко отсортировать публикации по категориям и выбрать именно те, которые интересуют в данный момент. Если вопроса нет в списке, то нужно просто написать его в чат.

«Мы изучаем все сообщения и передаем их экспертам для ответов, формируя базу часто задаваемых вопросов», – сказано в сообщении.

Пообщаться с чат-ботом можно в Telegram, Viber и во «ВКонтакте».

Частичная мобилизация стартовала в России 21 сентября, на данный момент мобилизационные мероприятия в стране завершены.

Частичная мобилизация в РФ, новости сегодня: украинские СМИ заявляют, что в России скоро возобновят мобилизационные мероприятия

Недавно на горячую линию Министерства обороны РФ начали поступать тысячи звонков от обеспокоенных граждан, которых интересовал один единственный вопрос – на самом ли деле объявлена вторая волна мобилизации, когда она начнется и закончится.

Начало второго этапа мобилизация до 31 декабря 2022 в России — ждать или нет? Продолжится ли мобилизация в январе 2023 года – будет указ Путина?

Позже выяснилось, что россияне «наткнулись» на, якобы официальные сообщения от российских властей, опубликованных украинскими СМИ.

В Минобороны опровергли информацию о возобновлении мобилизационных мероприятий.

По словам представителя ведомства, украинские СМИ намерено публикуют такую дезинформацию, для того, чтобы дестабилизировать обстановку внутри России, подтолкнуть россиян на бунт.

По заявлению Министерства обороны, в настоящий момент мобилизационные мероприятия не проводятся. Никаких дополнительных наборов не объявлялось. Мужчины, которым пришла повестка, не успевшие отправиться в учебные части для прохождения боевой подготовки, не зачисленные в ряды ВС РФ, теперь могут «спать спокойно».

Последние новости о мобилизации в РФ на ноябрь 2022: в Приморье изменили закон, касающийся участников СВО

Закон, касающийся участников специальной военной операции, изменили в Приморском крае, сообщает ОТВ со ссылкой на краевое правительство.

Изменения коснулись добровольцев, подписавших контракт после 20 сентября, и граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. Речь идет о расширении списка мобилизованных из Приморья, которые могут рассчитывать на единовременную региональную выплату в размере 150 тысяч рублей. Теперь поддержка будет предоставлена всем мобилизованным, без учета наличия у них местной регистрации.

«Деньги будут перечислены на счет военнослужащего после того, как он напишет заявление о предоставлении единовременной материальной помощи, а его воинская часть передаст это заявление в центр социальной поддержки населения по Приморскому краю», – рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики.

Мобилизация в России сегодня: почему Путин не подписал указ об окончании мобилизации – кому может еще прийти повестка

Юрист и член Совета при президенте РФ Павел Чиков ответил на данный вопрос. Причина отсутствия соответствующего указа в том, что он просто не предусмотрен в законе. Мобилизация может быть начала в случае угрозы в отношении России. При этом завершение мобилизации ничем не предусмотрено. Павел Чиков добавил, что агрессия в отношении Российской Федерации продолжается по сей день. Возможно ли начало новой волны мобилизации? Что об этом говорят политики и военные эксперты?

Частичная мобилизация в России 2022: Путин поддержал инициативу льготного автокредитования для мобилизованных

В России принято еще одно решение, касающееся частичной мобилизации. Об этом пишет ТАСС.

Теперь для мобилизованных будет действовать новая льгота. Так, на военнослужащих, в том числе призванных в рамках частичной мобилизации, на членов их семей и военных пенсионеров распространили льготное автокредитование. Эту идею поддержал Владимир Путин.

Согласно соответствующей программе, эти категории смогут получить базовую скидку при покупке машины в размере 20% (для ДФО – 25%). При покупке электромобилей стоимость снизят на 35%.

Уточняется, что можно будет приобрести автомобили «Автоваза», УАЗа, ГАЗа, Haval и российские электромобили Evolute.

Частичная мобилизация в России: будет ли вторая и третья волна мобилизации

Эксперты никак не могут прийти к единому мнению по вопросу о возобновлении частичной мобилизации. Ситуация настолько неясная, что точный прогноз не могут дать даже самые опытные специалисты.

Начало второго этапа мобилизация до 31 декабря 2022 в России — ждать или нет? Продолжится ли мобилизация в январе 2023 года – будет указ Путина?

Несмотря на это, политологи, депутаты и обозреватели, все же пытаются рассуждать на данную тему. Например, глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов считает, что набранных в порядке мобилизационных мероприятий призывников вполне хватит для выполнения задач специальной военной операции.

А информация о том, что власти планируют провести вторую волну мобилизации – это обычный фейк, авторы которого добиваются дестабилизировать обстановку в стране.

Между тем, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, хоть и отчасти соглашается со своим коллегой, но до конца не уверен в том, что повторный набор запасников не понадобится. Он говорит, что, если ситуация изменится, а ВС РФ потребуются дополнительные силы, то надо же будет их откуда-то брать. В таком случае возобновление мобилизации вполне возможно.

В свою очередь, Министр обороны Сергей Шойгу уверяет россиян в том, что все, частичная мобилизация завершилась. Ее повторного проведения не будет.

Еще в первые дни проведения мобилизационных мероприятий, в СМИ появилась информация о том, что планируется призвать около 1 млн человек. Выяснить, правда это или нет, невозможно, так как седьмой пункт Указа Президента, где и содержатся данные сведения, засекречен.

Позже, Минобороны опровергло информацию о том, что власти планируют мобилизовать 1 млн человек. Сергей Шойгу назвал совершенно иную цифру – 300 тыс. человек.

Но, по мнению некоторых экспертов, «не бывает дыма без огня». Например, публицист Сергей Мардан верит в том, что планируется довести численность российских войск на украинском направлении до 1 млн солдат.

До проведения мобилизации, по словам Мардана, в СВО участвовало около 400 тыс. человек. После завершения мобилизационных мероприятий и обучения, численность ВС РФ увеличится на 300 тыс. солдат. А для того, чтобы достичь поставленной задачи, придется провести, как минимум еще две волны призыва.

Частичная и полная мобилизация в России 2022: эксперты ждут дополнительную мобилизацию — нам нужно 850 тысяч человек на фронте!

«Чтобы наступать, нужно иметь ещё не менее двух ударных группировок — это ещё 200 тысяч человек. Итог — 500 тысяч человек. И это не все. Для постоянного формирования резервов также нужны люди — это дополнительные 200 тысяч военнослужащих, не считая ротации.

Стоит вспомнить, что как минимум 20% войск на передовой должны находиться на ротации. То есть нужны ещё 150 тысяч человек. Итого, только армия, задействованная на фронте, должна быть как минимум 850 тысяч человек…

С нынешней мобилизацией у нас под ружьём будет где-то половина от этой численности. Вот и считайте, сколько ещё нам нужно резервистов».

Несмотря на то, что частичная мобилизация во многих регионах приближается к завершению, многих волнует, хватит ли 300 тысяч или предстоит пережить еще одну волну частичной мобилизации. Военный эксперт Шурыгин, отвечая на этот вопрос, подошел с арифметической точностью: рассчитал по боевому уставу стандартное число войск, которое необходимо на район обороны.

Главные новости частичной мобилизации на сегодня: большинство россиян, уехавших из-за мобилизации, не рассчитали денежные запасы

Большинство россиян, уехавших из России со стартом мобилизации, признались, что не рассчитали денежные запасы и находятся в зоне риска из-за отсутствия сбережений.

Начало второго этапа мобилизация до 31 декабря 2022 в России — ждать или нет? Продолжится ли мобилизация в январе 2023 года – будет указ Путина?

Опрос показал, что каждый пятый не имеет существенных сбережений. 50% могут рассчитывать, что им хватит денег на 6 месяцев. И лишь 30% смогли создать хорошую финансовую подушку и теперь не нуждаются, пишет «КП».

«Таким образом, 70% россиян испытывают финансовые трудности», — поведал «Газете.Ru» основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

Если говорить об источниках заработка, то те, кто его имеют, в 40% случаев рассчитывают на постоянную зарплату, либо доход от вкладов, инвестиционного пакета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На фоне того, что 59% респондентов в перспективе планируют получать пассивный доход, россияне теперь активно интересуются курсами на тему финансов. В октябре интерес к таким продуктам вырос на 35%. Причем большинство заявок поступают из-за рубежа.