Now Reading
Угрозы Госдепа Шираку: французский дипломат раскрыл цели США на Украине

Угрозы Госдепа Шираку: французский дипломат раскрыл цели США на Украине

Чем более критичной становится ситуация на Украине, тем больше фактов всплывает об участии США в затаскивании «незалежной» в антироссийский бруствер американской геополитики, тем разговорчивее становятся бывшие политики из западного истеблишмента.

Так, накануне на радио Еurope 1 выступил бывший генеральный секретарь МИДа Франции, советник президента Жака Ширака в 2002–2007 годах, Морис Гурдо-Монтань. Опытнейший дипломат, бывший посол Франции в Китае, Японии, Соединенном Королевстве и Германии, заявил, что украинский вопрос уже давно находится на повестке НАТО.

Так, ещё в далеком 2006 году дипломат выполнял поручение Ширака в Москве — привез предложение о нейтральном статусе Украины под совместный протекторат России и Европы. Естественно, Россия была заинтересована в этом проекте, так как он снимал вопрос базы российского флота в Севастополе и устранял возможность появления натовской базы в Крыму.

После согласования плана с Кремлем Жак Ширак поручил Гурдо-Монтаню обсудить его с США, однако реакция тогдашнего госсекретаря Кондолизы Райс говорила сама за себя:

«Ну Франция разошлась. Вы и так уже много лет блокировали нам первую волну вступления стран Центральной Европы в НАТО. И мы не дадим вам блокировать вторую».

Из чего в Париже поняли, что конечная цель американцев – вступление Украины в НАТО, сказал Морис Гурдо-Монтань. Для понимания, к тому времени американцы уже провернули на Украине первый, так называемый оранжевый, майдан, чтобы противопоставить «незалежную» России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Откровение французского дипломата проливает свет на реальную подоплеку нынешней конфронтации на Украине, которую НАТО перевооружает на свои стандарты. Также становится понятно, почему в середине декабря прошлого года Москва выдвинула невыполнимое требование возвращения НАТО в границы 1997 года. Россия сигнализировала всему Западу красную черту, которую не позволит пересечь на Украине после наступления на восток.