Now Reading
Против плана Глазьева-Белоусова привело аргументы ведомство Силуанова

Против плана Глазьева-Белоусова привело аргументы ведомство Силуанова

Идет развитие истории с введением цифрового рубля.

Плюсов от этого можно ожидать немало, но давайте дадим анализ другой информации, касающейся этого процесса. Минфин высказал свое мнение насчет этого момента.

За можно выделить такие аргументы:

  • интенсификация внешней торговли;
  • снижение цена за транзакции;
  • противодействие санкциям и снижение влияния курса доллара на экономику.

А риски Минфин видит в следующих моментах.

  • новый рубль будет подвержен сильной волатильности;
  • нет обеспечения цифрового рубля;
  • эта новая валюта может быть использована в противоправных целях.

По последнему аргументу возразить ничего не могу, но два первых момента удивляют.

Дело в том, что новая валюта такая же, как и рубль фиатный. Обеспечивается он также – равновесием спроса и предложения. Но многие видят обеспечение такой валюты в золотовалютных запасах страны или в сальдо торгового баланса.

Но большинство просто забывают о спросе и предложении. Под эти операции и эмитируется валюта.

Когда государство может производить какие-то товары или услуги, то есть возможность под них выпустить цифровой или фиатный рубль. Но мысли либеральных монетаристов примитивны – они думают, что для строительства жд дороги нужны деньги от сбора налогов или нефтедоллары. Но такое надо лишь в случае, когда в РФ не изготавливается нужная для строительства продукция, или нет простаивающих мощностей, которые следует загрузить.

Минфин в лице Силуанова говорит о предполагаемой высокой волатильности. Непонятен этот аргумент. Ведь это такая же валюта, разница лишь в в технологии использования валюты.

Зная, что технология блокчейн допускает отследить дорогу любого цифрового рубля, есть возможность эмитировать дополнительный объем криптовалюты, так как риск потери денег на фондовом рынке исключен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Получается, Минфин начинает старую песню о главном – затягивает принятие решения, начиная обсуждать теорию. Но следует не вести дискуссии, а воплощать проекты на практике, хотя бы в пробном варианте. Но у меня есть некая уверенность, что А.Белоусов так и сделает, ведь его влияние растет.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь