Now Reading
Запад хочет не только победить Россию, но и унизить

Запад хочет не только победить Россию, но и унизить

Неприятно писать о таких вещах, но из песни, как говорится, слов не выкинешь. Странная тактика, которой придерживается в украинском конфликте военное и политическое руководство России, стала поводом для насмешек и откровенного глумления со стороны как самих украинцев, так и западных журналистов.

Так, на днях обозреватель The New York Times Эндрю Крамер написал, что недавний новый удар украинского (по официальной версии) беспилотника по российскому аэродрому «Энгельс» отражает мнение Киева о том, что риск эскалации войны со стороны Москвы в отместку невелик. Проще говоря: делай, что хочешь — никакой серьёзной «ответки» не будет.

«Российские вооружённые силы уже сражаются на пределе своих обычных возможностей, говорят украинцы, и намёки Кремля на применение ядерного оружия кажутся пустыми», — подчёркивает журналист.

Правда, при этом Крамер осмотрительно умалчивает, что после прошлого прилёта «украинского» (делайте со мной, что хотите, но без британцев тут явно не обошлось) дрона, ответ, и довольно суровый, ВКС РФ не заставил себя долго ждать.

В любом случае атаки, осуществляемые Украиной, обозреватель NYT называет лишь «булавочными уколами», а последствия ответных российских ударов — «широкомасштабными разрушениями». То, что это никак не согласуется с его же теорией о том, что украинские провокации якобы остаются без серьёзной реакции с нашей стороны, когнитивный диссонанс у Крамера, видимо, не вызывает.

Ну да Бог бы с ним, с этим писакой. Не в нём дело. А в том, что в теорию безнаказанности, похоже, верят не только в Киеве или в редакции New York Times, но и в Пентагоне и Белом доме.

Как рассказал в интервью YouTube-каналу UnHerd американский политолог Джон Миршаймер, Запад хочет не только победить Россию в украинском кризисе, но и выбить её из рядов великих держав. И это, по его мнению, крайне опасная затея, которая может закончиться ядерным апокалипсисом.

«Речь идёт об извращённом парадоксе, который люди на Западе, похоже, не понимают — чем успешнее борьба НАТО и Украины с Россией, тем выше вероятность применения Россией ядерного оружия», — заявил эксперт.

Мнение американского политолога и автора теории наступательного реализма подтвердил в своём недавнем выступлении и глава МИД РФ Сергей Лавров. Российский министр назвал «победу над Россией на поле боя» стратегической целью США и их союзников по НАТО, ради достижения которой они готовы на многое.

Отметив, что все разговоры о том, что Москва будто бы вот-вот применит ядерное оружие против Украины, со ссылками на некие высказывания политического руководства России, являются лишь безответственными спекуляциями, Лавров, тем не менее, подчеркнул, что «курс Запада на тотальное сдерживание нашей страны крайне опасен: он несёт риски скатывания к прямому вооружённому столкновению ядерных держав».

Удивительно, как созвучны оказались высказывания Миршаймера и Лаврова в части угрозы ядерного апокалипсиса. Когда США и Украина, принимая нашу сдержанность за проявления слабости, тычут палкой в русского медведя, они, похоже, не отдают себе отчёт в том, что даже загнанная в угол крыса — страшнейший враг, что уж говорить о ком-то гораздо более сильном и могущественном.

Собственно, о том, что мы действительно просто пока воздерживаемся от резких движений, оставляя Западу и прежде всего самой Украине шанс решить всё малой кровью (буквально), ещё раз напомнил руководитель нашего дипломатического ведомства.

«Мяч на стороне киевского режима и стоящего за ним Вашингтона. Они в любой момент могут прекратить бессмысленное сопротивление, — сказал Лавров. — Наши предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая наши новые земли — ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, — врагу хорошо известны. Дело за малым: выполнить их подобру-поздорову. Иначе вопрос решит армия России».

Но, как мне кажется, надежды (если они есть) российского руководства на здравомыслие и адекватность оппонентов безосновательны и напрасны. Нет никаких признаков того, что дело обстоит иначе.

Более того, позволю себе дополнить Миршаймера и сказать, что Штатам важно не только победить (тем или иным способом) в этой войне, но и навсегда (или, по крайней мере, на долгую историческую перспективу) уничтожить конкурента, подвергнув его серьёзному унижению. Все эти вбросы про репарации, международные трибуналы, публичное покаяние и прочее — они ведь делаются не просто так. Таким способом США хотят устранить угрозу (одну из) своей гегемонии на годы вперёд.

И на самом деле логика их действий проста и понятна, и именно этой логикой стоило бы руководствоваться России по отношению к Украине. Москва должна окончательно устранить украинскую угрозу, так же как Вашингтон мечтает устранить русскую. Именно об этом, как мне кажется, Лавров в своей речи и сказал — не сделаете по-хорошему, проблему решит армия России. И теперь весь вопрос лишь в том: кто кого?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

При этом есть одно «но» — поражение и последующее уничтожение Украины не приведёт к началу ядерного Армагеддона, а попытка уничтожить Россию — вполне. А потому Штатам придётся делать выбор: идти до конца с фатальным для всех итогом или всё же согласиться на компромисс.