Now Reading
Всеобщая мобилизация и ротация с 16 января 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 15 января 2023

Всеобщая мобилизация и ротация с 16 января 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 15 января 2023

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в январе 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты.

Много дискуссий сегодня продолжает наблюдаться в информационном пространстве относительно возможности возобновления в России частичной мобилизации, либо же и вовсе объявления всеобщей мобилизации из-за украинских событий.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 16 января 2023 года? Правдивы ли данные новости, расскажем ниже.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня. Будет ли вторая волна или этап мобилизации? Ждать ли полную мобилизацию с 16 января 2023? Новости 15.01.2023

Всеобщая мобилизация не будет объявляться в России вплоть до того момента, пока не возникнет угроза нападения на страну извне. Об этом ранее рассказывал российский лидер Владимир Путин, отвергая таким образом любые домыслы на эту актуальную тему.

Никакую новую волну мобилизации в нашей стране с 16 января сего года власти объявлять не планируют. В частности, с соответствующим заявлением недавно выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В России не готовят проведение новой волны частичной мобилизации, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя утверждения Telegram-каналов о возобновлении призывных мероприятий.

Мобилизация в России, январь 2023 года. Свежие новости о проведении второй волны мобилизации. Новости 15 января 2023

В России система формирования мобилизационного резерва соответствует запросам, которые стоят перед государством. Об этом, оценивая возможности увеличения этого резерва, заявил глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов, пишет РБК.

«Все будет зависеть от масштабов [возможных будущих] конфликтов. Полностью обходиться мобилизационным резервом в случае масштабной войны мы не сможем», — сказал парламентарий.

По его мнению, существующая система формирования мобилизационного резерва хорошо себя зарекомендовала.

В одной из российских фирм сотрудникам захотели вручить липовые повестки в День защитника Отечества. Об этом рассказала Алена Владимирская, основатель HR-сервиса «Антирабство» и агентства Pruffi.

Владимирская заявила, что она увидела переписку, в которой сотрудники компании обсуждали подарки коллегам-мужчинам. Одной из идей стало предложение раздать 23 февраля сотрудникам приглашения в ресторан, стилизованные под повестки в военкомат, передает ОСН.

По мнению Владимирской, это показывает, что среди эйчар-менеджеров также встречаются «особоизбранные» люди.

Новая волна мобилизации в России: Песков ответил на вопрос о новой мобилизации. Новости на 15 января 2023

Кремль вновь заявил, что не считает заслуживающими внимания сообщения о новых волнах мобилизации в анонимных телеграм-каналах. Указ о завершении мобилизации не был подписан президентом — Кремль заявил, что в этом нет необходимости

Всеобщая мобилизация и ротация с 16 января 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 14 января 2023

Не стоит «придавать значения» публикациям о продолжении мобилизации в Telegram, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, передает РБК. Пескова спросили, возможно ли продолжение мобилизации после новогодних праздников, как об этом пишут в телеграм-каналах.

«Не нужно придавать такого значения в целом телеграм-каналам», — сказал Песков. «Все-таки главным образом, еще раз повторяю, первоисточником является официальная власть, во главе с президентом Российской Федерации. Не нужно преувеличивать телеграм-каналы», — добавил пресс-секретарь президента.

Фейковая информация по поводу новой мобилизации в России поступает из Украины, где таким способом пытаются посеять страх в российском обществе и одновременно с этим неопределенность.

По поводу возможной ротации войск в зоне проведения специальной военной операции можно говорить о том, что на сегодняшний день официальных сведений на сей счет не поступало.

Частичная мобилизация 2023: в Кремле прокомментировали слухи о продолжении частичной мобилизации в России, последние новости на вечер 15 января 2023

В первую очередь нужно доверять информации официальных органов власти во главе с президентом РФ, отметил Дмитрий Песков.

Слухам о продолжении частичной мобилизации в России, которые появились в Telegram-каналах, не нужно предавать большого значения. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Все на этот счет было много раз сказано и в тех же Telegram-каналах. Не нужно придавать такое значение, в целом, Telegram-каналам. Первоисточником является официальная власть во главе с президентом РФ», — подчеркнул представитель Кремля.

В Минобороны РФ сообщили о завершении частичной мобилизации, которую президент объявил 21 сентября, в конце октября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, Вооруженные силы были доукомплектованы нужными 300 тысячами человек.

Всеобщая мобилизация и ротация с 16 января 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 14 января 2023

Владимир Путин заявил 21 декабря, что ВС РФ имеют достаточный резерв мобилизованных для продолжения спецоперации по защите Донбасса. За день до этого глава государства создал рабочую группу по вопросам мобилизации и социальной поддержки участников спецоперации.

В конце ноября 5-tv.ru сообщал, что в Кремле опровергли слухи о якобы имеющихся у Владимира Путина планах объявить о «мобилизации страны».

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну зимой 2023 года? В Уфе на пять лет колонии осудили ефрейтора, который уклонялся от участия в СВО, новости 15 января 2023

Уфимский гарнизонный суд приговорил к пяти годам колонии 24-летнего ефрейтора Марселя Кандарова, который уклонялся от военной службы с мая по сентябрь 2022 года. По данным суда, контрактник в мае сбежал из части, не желая участвовать в спецоперации, и не явился к месту службы.

«Суд признал Кандарова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 337 УК РФ («Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или контракту, в период мобилизации»), ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Башкирии.

В сентябре ефрейтора задержали сотрудники правоохранительных органов, после чего он предстал перед судом. На данный момент приговор не вступил в законную силу, передает ТАСС.

Тотальная мобилизация в январе 2023: что военные эксперты говорят о возможной второй волне мобилизации сегодня 15.01.2023

Эксперты тоже считают, что в ближайшее время никакой второй волны частичной мобилизации не будет. В частности, об этом изданию «Чита. ру» рассказал депутат Госдумы, генерал Андрей Гурулёв. По его словам, сейчас для этого нет ни нужды, ни достаточных условий.

«Я не вижу необходимости в ближайшие полгода проводить очередной этап мобилизации. Для этого нет никаких предпосылок и условий. Даже те, кого мобилизовали ранее, ещё до конца не введены в сражение. Моё мнение состоит в том, что в ближайшие полгода это просто неэффективно делать», — подчеркнул депутат.

Такое же мнение высказал и военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин. По его мнению, нынешней численности вооружённых сил должно хватить для выполнения поставленных задач.

В январе 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию. Сотруд­ни­кам рос­сий­ской ком­па­нии пред­ло­жи­ли вру­чить фаль­ши­вые повестки. Обстановка на 15.01.2023

Алена Владимирская, специалист по подбору персонала, сообщила, что одна российская компания решила подарить мужчине фальшивую повестку на 23 февраля. Владимирская рассказала, что столкнулась с тем, что в отделе кадров одной крупной компании обсуждали подарок, который нужно сделать коллеге-мужчине на 23 февраля.

«Зву­чит пред­ло­же­ние: давай­те им всем вру­чим повест­ки. Они откро­ют, а там… при­гла­ше­ние в ресто­ран!», — напи­са­ла она.

Спе­ци­а­лист по под­бо­ру пер­со­на­ла заяви­ла, что в неко­то­рых слу­ча­ях руко­во­ди­те­ли кад­ро­вых служб могут быть «осо­бо­из­бран­ны­ми людьми».

Всеобщая мобилизация и ротация с 16 января 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 14 января 2023

Напомним, что частичная мобилизация в России началась 21 сентября и закончилась к концу октября, 300 000 человек были призваны из запаса. Министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что от мобилизации освобождены более 830 000 граждан, часть из которых работает в оборонной промышленности и других важных государственных отраслях.

Сергей Словикин, руководитель специальных военных операций Украины, сообщил высшим чиновникам Министерства обороны, что ситуация на передовой улучшилась благодаря призванным россиянам.

Всеобщая мобилизация с 16 января 2023 года в России – миф или реальность, что известно на 15 января 2023 о полной мобилизации и второй волне. Возобновят ли мобилизацию — мнение экспертов

Российский политолог Сергей Марков в своем Телеграмм-канале высказал личное мнение по поводу возобновления в России частичной мобилизации. Он считает, что второй волны не будет. Эксперт говорит о том, что ВС РФ нужна «не просто вооруженная толпа, а настоящая армия с современным оружием».

Всеобщая мобилизация и ротация с 16 января 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 14 января 2023

  • Необходимости в новом призыве нет. В настоящее время половина призванных во время частичной мобилизации граждан находятся на территории РФ и проходят усиленную подготовку.
  • Четверть выполняют задачи, связанные с территориальной обороной новых территорий, и лишь оставшиеся принимают прямое участие в СВО.
  • Марков не считает, что конфликт на Украине «зашел в тупик», как об этом говорят другие эксперты. Он утверждает, что все идет «своим чередом».
  • Он, так же, как и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков призывает не верить слухам и акцентировать свое мнение только на информацию из официальных источников.

По его словам, до тех пор, пока россияне будут обсуждать фейки, они не прекратят появляться на просторах сети.

Именно мы должны сделать первый шаг к прекращению информационной войны – перестать пересылать друг другу и активно обсуждать слухи, распространяемые недругами.

В январе 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию. Мобилизация не освобождает мужчин от уплаты алиментов, 15.01.2023

Мобилизованные для участия в боях на Украине не освобождаются от уплаты алиментов на детей, однако сумма алиментов может измениться в связи с изменением доходов. Об этом заявила Вологодская областная прокуратура, передает «Вологда. Рф».

В прокуратуре напомнили, что мужчин, призванных на фронт в рамках частичной мобилизации, временно освободили от уплаты долгов, военнослужащие также имеют право оформить кредитные каникулы. Однако это изменение не распространяется на требования по алиментным обязательствам, говорится в публикации.

О мобилизации от властей – точные актуальные данные на сегодня, 15 января 2023. Военный аналитик рассказал, как России избежать повторной мобилизации

Военный эксперт, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов сообщил, что у него есть способ, как не начать новую мобилизацию в стране.

Как он утверждает, Россия может одолеть ВСУ и без еще одного мероприятия по призыву солдат — только благодаря технической мощи.

Он считает, что нужно пресечь с помощью техники преимущество ВСУ в количестве военных, пишет Pravda.Ru.

Объявление всеобщей мобилизации в России сегодня — возможно или нет, данные 15 января 2023? Когда начнется 2-я волна мобилизации в России

Управление разведки Министерства обороны Украины сделало заявление о том, что в России готовится полная мобилизация, а пройдет она после 17 января. Причем, в этот раз власти планируют набрать намного больше солдат, чем в первую волну.

Эта информация мигом разнеслась по всем украинским СМИ, и конечно, попала в российскую новостную ленту сети. Надо отметить, что украинские спецслужбы неоднократно распространяли недостоверную информацию, выдавая ее за правдивую, подтверждая свои слова тем, что якобы, такие сведения получены из официальных источников.

Украинские власти предпочитают не отвечать на эти вопросы, перебрасывая внимание населения на другие новости, например, на то, что ВС РФ несут сокрушительные потери, поэтому уже в середине января России придется возобновлять мобилизацию.

В свою очередь, эстонский полковник Марго Гросберг считает, что мобилизационные мероприятия в РФ начнутся уже после рождества, 8 января.

Мобилизация 2023 в РФ: в Якутии мобилизованных освободили от уплаты пеней за ЖКУ и капремонт, данные на 15 января 2023

Мобилизованные для участия в боях на Украине по решению властей Якутии освобождены от начисления пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за капитальный ремонт общего имущества или жилищно-коммунальные услуги. Эта мера также касается их семей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Всеобщая мобилизация и ротация с 16 января 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 14 января 2023

Уточняется, что мобилизованные и их семьи освобождены от уплаты пеней по жилью, расположенному на территории Якутии. Семьи мобилизованных могут использовать эту льготу в течение всего срока службы родственника.

Насколько реально объявление всеобщей мобилизации в России сегодня, 15 января 2023? Депутат Госдумы: предпосылок к мобилизации в ближайшие полгода нет

Депутат комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Гурулев заявил о том, что необходимости в новой волне мобилизации не будет на протяжении полугода.

Всеобщая мобилизация и ротация с 16 января 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 14 января 2023

«Для этого нет никаких предпосылок и условий. Даже те, кого мобилизовали ранее, еще до конца не введены в сражение. Ну и наша промышленность должна выйти на те рубежи, когда она будет в состоянии обеспечить очередную волну мобилизации. Мое мнение состоит в том, что в ближайшие полгода это просто неэффективно делать», — рассказал депутат изданию «Чита. Ру».

Ранее стало известно, что в Белоруссии заканчивается второй этап по проверке и сверке учетных данных военнообязанных, которым выдают мобилизационные предписания.

Всеобщая мобилизация в январе 2023: Российские мобилизованные поразили позиции ВСУ из установки «Мста». Данные на 15 января 2023

Мобилизованные российские солдаты ударили по позициям Вооруженных сил Украины из самоходных артиллерийских установок (САУ) «Мста-СМ 2». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны России.

Отмечается, что атака была произведена по замаскированным позициям противника на расстоянии в несколько десятков километров. Наведение и контроль поражения целей осуществлялись с использованием беспилотных летательных аппаратов.

В Министерстве обороны РФ подчеркнули, что эти боевые задачи выполняют мобилизованные российские военнослужащие.