Now Reading
«Теневое ЦРУ» предрекло в 2023 году продолжение конфликта на Украине и распад России в ближайшие годы

«Теневое ЦРУ» предрекло в 2023 году продолжение конфликта на Украине и распад России в ближайшие годы

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor, которую еще называют «теневым ЦРУ», опубликовала выдержки из своего прогноза мировых событий на 2023 год.

Конфликт на Украину будет продолжаться, но ни одна из сторон не добьется территориальных приобретений, достаточных для значительного ухудшения позиции другой стороны на переговорах, сообщается в прогнозе.

Stratfor еще в августе предрекал затяжное противостояние на территории Украины — без больших перспектив для Киева. Там допускался уход России из Херсона, но говорилось, что это не даст Украине крупного стратегического преимущества.

Такая ситуация обеспечит сохранение западных санкций в отношении России и сохранит давление на сырьевые цены в сторону их повышения.

Еврокомиссия сосредоточит политику на защите блока от энергетического кризиса и роста инфляции, а также на повышении автономии ЕС в таких областях, как технологии и сырье.

Экономический рост Китая будет медленно восстанавливаться по мере того, как Пекин ослабляет ограничения, введенные в связи с COVID-19. Но этот рост будет сдерживаться постоянным контролем со стороны регулирующих органов в технологическом секторе и усилиями по снижению закредитованности сектора недвижимости.

Соединенные Штаты в одностороннем порядке, без поддержки союзников, наложат более серьезные ограничения на технологический сектор Китая. Это произойдет в рамках более широких усилий Вашингтона по противодействию растущему технологическому могуществу Пекина.

В 2016 году частная американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала аналитический доклад о развитии человечества на ближайшие десять лет. Самые большие перемены ждут россиян, которые должны, по мнению американцев, увидеть исчезновение России с карты мира. Все остальные изменения будут, согласно прогнозу, идти постепенно. США останутся мировым гегемоном, но не таким явным. Экономика Китая будет сильной, но не такой быстрорастущей, на Ближнем Востоке продолжится противостояние Ирана и Турции.

«Маловероятно, что Российская Федерация в её современном виде уцелеет», — считали эксперты Stratfor. Причем речь шла не о каком-то переформатировании РФ, а о ее полном распаде. «К западу от России Польша, Венгрия и Румыния попробуют вернуть регионы, потерянные когда-то в борьбе с русскими. Они попытаются присоединить Украину и Белоруссию. На юге РФ утратит способность контролировать Северный Кавказ, в Средней Азии начнется дестабилизация… На Дальнем Востоке начнут вести независимую политику приморские регионы, больше связанные с Японией, Китаем и США, чем с Москвой», — говорилось в прогнозе американцев.