Now Reading
Зачем России Хэллоуин?

Зачем России Хэллоуин?

Почему в России стали, вроде как, отмечать канун дня всех святых – Хэллоуин.

Немного истории. Вслед за древними кельтами Ирландии и Шотландии Хэллоуин изначально праздновали в западной Европе и Америке. С конца двадцатого века мода на атрибутику Хэллоуина возникает в странах восточной Европы и СНГ. Кроме того, Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, которые тесно связаны с США и Великобританией – Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии.

Зачем России Хэллоуин?

В языческие времена праздник имел сезонное значение, то есть переход с лета на зиму. В седьмом веке папа Григорий I сказал миссионерам не бороться с языческим праздниками, а обращать их в христианские. Так появился день всех святых, то есть разговаривать с умершими считалось, с точки зрения религии, вполне допустимо. И постепенно канун дня всех святых в ночь с 31 октября на 1 ноября стал ассоциироваться со смертью. Вот отсюда и пошла вся атрибутика. С 16-го века придумали выпрашивать сладости, а в конце девятнадцатого уже надевали костюмы, носили с собой светильник Джека и развлекали тех, кто угощал.

Зачем России Хэллоуин?

В православии тоже есть день всех святых. Он приходится на первое воскресенье после дня святой Троицы, то есть летом.

Зачем России Хэллоуин?

Почему Хэллоуин пришел к нам и хоть тушкой, хоть чучелом стремится задержаться. Во-первых, да и во-вторых и в-третьих, это маркетинг, продажи. Люди сметают всю продукцию с символикой Хэллоуина от дешевых конфеты и картонных скелетов до дизайнерских костюмов и украшений.

А сколько идей для сервировки стола и праздничной выпечки. Также это способ привлечения клиентов куда угодно – кафе, салоны красоты, где вам сделают убойный мэйкап и прическу, в ночные клубы, даже есть спортпрограммы в фитнес-клубах под соусом Хэллоуина.

И конечно это контент на тему нечисти (видите – ваш покорный слуга тоже не удержался). Можно сделать кучу мемов, статей, передач. В России, кстати, особыми поклонниками Хэллоуина являются любители БДСМ кружков.

Зачем России Хэллоуин?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как относиться к Хэллоуину, обсуждать ли его с детьми, разрешать ли им наряжаться, когда все одноклассники уже в костюмах, каждый решает для себя. Но я думаю в России достаточно своих праздников, в том числе и языческих.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь