Now Reading
Скажет ли Путин о мобилизации 21 февраля 2023 года в Послании Президента Федеральному собранию? О чем будет Послание президента, последние новости

Скажет ли Путин о мобилизации 21 февраля 2023 года в Послании Президента Федеральному собранию? О чем будет Послание президента, последние новости

Президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию, которое не состоялось в 2022 году. О дате предстоящего мероприятия сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Когда состоится послание Владимира Путина Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию во вторник, 21 февраля, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Послание будет 21 февраля», — сказал Песков.

Он также сообщил, что в Кремле еще не приняли решение об аккредитации на мероприятие иностранных журналистов. Послание пройдет в Гостином дворе. Акцент выступления президента будет сделан «на текущей ситуации». На вопрос о том, будет ли Путин говорить о военной операции, экономике и социальных проблемах, пресс-секретарь президента ответил утвердительно. Он добавил, что на мероприятие наверняка будут приглашены участники военной операции.

Ранее источники в Кремле сообщили, что 21 февраля рассматривается в качестве основной даты. По данным собеседников РБК, на следующий день, 22 февраля, запланирован митинг-концерт с участием президента. Один из источников уточнил, что концерт может рассматриваться как «продолжение» послания Путина.

«Пока мне нечего сказать. Если это будет в графике президента, мы сообщим», — сказал Песков.

Согласно Конституции России (ст. 84 4-й главы), глава государства «обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». Обычно Путин выступал с обращением ежегодно в декабре — кроме 2017 и 2022 годов. В этот раз в Кремле уточнили, что президент выступит с посланием, когда «обстановка в зоне проведения спецоперации будет более понятной».

О чем может сказать Путин в Послании президента Федеральному собранию в 2023 году? Будут ли сенсации и анонс значительных изменений в жизни простых россиян?

Послание это, хотя формально и адресовано Федеральному Собранию, является обращением к народу, который, в сущности, и есть государство. Люди ждут от власти пояснений, какие у них перспективы по жизни в обозримом будущем.

Послание президента адресуется не только Государственной Думе, Совету Федерации и другим органам власти, но и всему обществу в целом. Именно потому мероприятие всегда транслируется в прямом эфире на центральных телеканалах и популярных радиостанциях.

Политические эксперты сейчас гадают о том, какие темы затронет глава государства в своей речи. Так, политолог Сергей Марков предположил, что президент может сделать ряд сенсационных заявлений.

Эксперт полагает, что одной из главных тем в послании президента станет постановка новых задач перед органами власти. Скорее всего, он затронет ситуацию в международной политике и тему мобилизации российского общества для победы в СВО.

«Главное в послании — постановка задач перед органами власти. На глазах у всех они будут сформулированы. Еще у этой речи должен быть высокий рейтинг цитируемости, потому в нее вставляют некие сенсационные заявления Полагаю, речь будет идти о ходе специальной военной операции, мобилизации всего общества для победы, логики развития — что удалось, что не удалось, что необходимо сделать», — заявил Марков.

По словам политолога, Владимир Путин может рассказать о необходимости военной мобилизации экономики, а также о готовности людей работать «на благо победы».

Кроме того, эксперт считает, что глава государства может высказаться о необходимости исключения из культурного поля людей, которые выступили против спецоперации.

Скажет ли Путин о мобилизации 21 февраля 2023 года в Послании Президента Федеральному собранию? О чем будет Послание президента, последние новости на сегодня

Планы президента РФ Владимира Путина обратиться с посланием к Федеральному собранию 21 февраля означают, что все процессы внутри страны сбалансированы. Об этом 10 февраля «Известиям» заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

Он отметил, что в 2022 году послания от президента не было, потому что «было сложно стратегически дать правильную оценку на далекую перспективу».

«Понятно, что в прошлом году было тяжело. Мы помним все события, когда доллар лихорадило, когда компании уходили, санкции вводились пакет за пакетом. Было, конечно, сложно стратегически дать правильную оценку на далекую перспективу.

Сегодня всё сбалансировалось, мы увидели, что санкции не достигли целей, которые западные страны ставили, экономика по-прежнему устойчива в РФ, у нас нет ни дефолта, ни каких-то потрясений. Да, есть проблемы, но они решаются», — сказал сенатор.

По словам представителя Кремля, глава государства сделает акцент на текущей ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Песков утвердительно ответил на предположение, что к текущей ситуации можно отнести темы, связанные с проведением специальной военной операции, экономикой, социальными проблемами.