Now Reading
Как работает «тактика Герасимова» против ВСУ

Как работает «тактика Герасимова» против ВСУ

Подготовка к весеннему российскому наступлению велась давно — отмечают польские военные эксперты Яцек Фишер и Михал Фишер из издания Polityka.

За короткое время Россия подготовила значительные объемы вооружений, хотя на их передачу, обучение и организацию минимальной ремонтно-логистической инфраструктуры потребуется некоторое время. Именно за счет этого начинающееся в эти дни наступление достигнет пика через несколько недель. Кроме того, часть вооружений и боеприпасов до сих пор находится в производстве.

Российские войска извлекли уроки из промахов, допущенных в ходе спецоперации в 2022 году обеими сторонами. В частности, при атаках на некоторые населенные пункты использовали тактику «человеческих волн».

В качестве примера Polityka приводит штурм Новомихайловки — села, которое находится примерно в 8 км от Донецка. Безуспешные штурмы продолжались с 23 марта 2022 года, повторяясь каждые два-четыре дня. Штурм небольшого населенного пункта потребовал больших потерь.

Аналогично и в других городах Донецкой агломерации. В частности, в Марьинке — городке, который был разделен пополам между украинскими и донбасскими войсками с 2015 года. С тех пор здесь шли непрекращающиеся обстрелы, а 19 апреля 2022 года украинцы оккупировали весь город. Ополченцы ДНР пытались его вернуть, предприняли сильные атаки 11 и 30 июля, и наконец 5 августа смогли вернуть инициативу благодаря подкреплению группы «Вагнер».

Причем за месяцы интенсивных боев город был фактически полностью разрушен — здесь почти не осталось мирных жителей. Однако украинцы продолжали упорно удерживать даже остатки разрушенных зданий, не желая мириться с гигантскими потерями в боях за абсолютно ничего не значащую местность.

Промахи ВСУ были также детально изучены российской стороной. Сейчас она реализует наиболее разумный вариант наступления, который, как признает Polityka, имеет наибольшие шансы на успех и навязывает украинцам российскую модель ведения боевых действий — катковую, или вальцевую. При этом российские войска продвигаются широким фронтом, не оставляя места для ответного маневра.

Действия украинских войск скованы — ВСУ уже не могут провести контратаку, которая отсекла бы противника. Атакующая российская сторона все дальше оттискивает противника от первоначальных рубежей обороны. Это позволяет нести меньше потерь для нападающей стороны, констатирует Polityka.

С наибольшей скоростью «катковое» наступление развивается именно там, где материально-техническое снабжение войск налажено лучше. На северном направлении это Сватово и Кременная, а на восточном — Бахмут и западные окраины Донецка.

В частности, в Бахмуте российские войска уже продвинулись к центру Бахмута, а юго-западнее города прорываются в сторону Часова Яра — угрожая полностью перервать последний пути снабжения украинских оккупантов города.

Polityka пишет, что эвакуация остатков украинских войск из Бахмута уже подготовлена и может начаться в любой момент. Польские эксперты отмечают, что Россия правильно сделала ставку на то, чтобы в боях за Бахмут участвовали именно бойцы «Вагнера» — бывшие солдаты, сержанты и офицеры спецназа. Именно они (как, например, и спецназ ГРУ) имеют опыт боевых действий в условиях плотной городской застройки, чего нет, скажем, даже у ВДВ.

В районе Сватово и Кременной прорыв совершили две гвардейские механизированные дивизии 20-й общевойсковой армии Западного военного округа — 144-я Ельнинская и 3-я Висленская. В частности, атаку 144-й дивизии возглавил 59-й Люблинский гвардейский танковый полк, который полностью уничтожил первую полосу украинской обороны в районе Сватово, пишет Polityka.

На южном же направлении (Орехово, Гуляйполе) такой же масштаб наступления удастся достичь через некоторое время. Пока что здесь обе стороны — российская и украинская — ведут беспокоящий друг друга артиллерийский огонь.

Наступательная операция в Запорожской области началась еще в конце января: 22 января Минобороны РФ объявило о занятии более выгодных рубежей. Одно из приоритетных направлений для Запорожской операции — это дорога, соединяющая Орехов и Гулйяполе, сообщает польский Центр восточноевропейских исследований (OSW).

Контроль над этой дорогой позволит рассечь группировку ВСУ, стоящую вдоль линии соприкосновения. Два гарнизона — в Орехове и Гуляйполе затем будут уничтожаться автономно, что значительно ускорит операцию.

Polityka констатирует, что соединения «Вагнера» после закрепления успеха на Бахмутском направлении перебрасываются на Запорожское направление.

Именно это направление в ближайшее время станет доминирующим. А начавшиеся в конце января прощупывание украинской обороны атаками мелких групп является прелюдией к более серьезному наступлению. Его конечная цель — расширить сухопутный мост в Крым.

Константин Ольшанский