Now Reading
Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня, 14 февраля: вторая волна будет или нет, когда, сроки, кого призовут, данные на 14.02.2023

Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня, 14 февраля: вторая волна будет или нет, когда, сроки, кого призовут, данные на 14.02.2023

О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе. В основном информация на сей счет вбрасывается из-за границы и подобными манипуляциями власти определенных стран хотят посеять панику и неопределенность в российском обществе.

Оглавление:

  • Откуда слухи о второй волне мобилизации
  • Что говорят в Кремле о второй волне
  • В Госдуме прокомментировали информацию о второй волне мобилизации в России
  • Политолог Марков отреагировал на информацию из США о новой мобилизации в России

Откуда слухи о второй волне мобилизации

В американском посольстве посоветовали гражданам США, находящимся в России, покинуть страну. А также не ездить в Россию. Дипломатическая миссия предупреждает американцев о «риске неправомерных задержаний» и новой волне мобилизации, пишет «Коммерсант».

В посольстве США также сказали, что «есть сообщения о нехватке наличных в России». В дипмиссии опасаются, что гражданам США в России якобы могут отказать в доступе к консульской помощи или даже «подвергнуть мобилизации».

Что говорят в Кремле о второй волне

Дмитрий Песков в очередной раз заявил журналистам, что данная информация не имеет под собой оснований.

«Нет, таких данных нет», — коротко ответил он журналистам. Пескова цитирует РИА Новости.

Пресс-секретарь президента регулярно делает заявления, что вторая волна мобилизации в России не готовится.

В Госдуме прокомментировали информацию о второй волне мобилизации в России

Посольство США своим заявлением о риске новой волны мобилизации в России хочет вызвать панику среди жителей РФ. Такое мнение выразил заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин, передает «Вечерняя Москва».

Он заявил, что слухи о подготовке в России новой волны мобилизации «не соответствуют действительности».

«Цель американского посольства — это, безусловно, породить некоторый страх», — отметил Швыткин, добавив, что в комитете не обсуждают повторную мобилизацию, так как в ней нет нужды.

Политолог Марков отреагировал на информацию из США о новой мобилизации в России

Разведслужбы США действительно могут владеть информацией о подготовке новой волны частичной мобилизации в РФ. Такое мнение выразил политолог Сергей Маркелов, комментируя в интервью Pravda.Ru призыв посольства США к людям с двойным гражданством срочно покинуть Россию.

По словам эксперта, если человек имеет паспорта и РФ, и США, он обязан явиться в военкомат в случае получения повестки.

Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня, 14 февраля: вторая волна будет или нет, когда, сроки, кого призовут, данные на 14.02.2023

«Стартовый тезис — американское посольство что-то знает, что не знаем пока мы с вам, то есть США допускают вероятность массированной мобилизации, которая может затронуть часть людей призывного возраста, имеющих американские паспорта. Второй тезис — гипотетический, теория заговора. Американское посольство способно использовать это объявление как провокационное, некий фейк, после которого никакой мобилизации не случится», — сказал собеседник издания.

Маркелов не исключил, что США действительно «по-честному предупреждают своих» о грядущей мобилизации.

При этом специалист подчеркнул: американские дипломаты, которым неоднократно советовали не лезть во внутренние дела РФ, могут проводить информационно-психологическую операцию, намекая о возможном начале призывной кампании для увеличения численности личного состава ВС России. Источник