Now Reading
Послание Владимира Путина Федеральному собранию: что скажет 21 февраля президент, о чем объявит, прогнозы экспертов, свежие данные

Послание Владимира Путина Федеральному собранию: что скажет 21 февраля президент, о чем объявит, прогнозы экспертов, свежие данные

Чуть меньше недели остается до очень значимого события — послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию. Это мероприятие должно было состояться еще в прошлом году, но ввиду интенсивности событий регулярно переносилось. Теперь же точна известна его дата.

  • Когда состоится послание Путина Федеральному собранию: где смотреть прямую трансляцию, какого числа
  • О чем объявит Владимир Путин: что ждать от послания Федеральному собранию 21 февраля 2023 года?
  • Новый миропорядок: политолог раскрыл повестку грядущего послания Путина

Когда состоится послание Путина Федеральному собранию: где смотреть прямую трансляцию, какого числа

Накануне стало известно, когда пройдет это важное мероприятие. В Кремле проинформировали, что 21 февраля президент России выступит c посланием к Федеральному собранию в Гостином дворе, в котором подведет итоги и обозначит стратегические ориентиры на будущее.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, акцент будет сделан на текущей обстановке, в том числе на спецоперации, экономике и социальной сфере.

Список приглашенных сейчас формируется, и в нем, наверняка, будут участники специальной военной операции.

Традиционно это мероприятие будут транслировать все ведущие телеканалы и радиостанции страны. В прямом эфире послание можно будет смотреть по «Первому каналу» и телеканалу «Россия-1». В прежние годы оно начиналось в 12:00 по московскому времени.

О чем объявит Владимир Путин: что ждать от послания Федеральному собранию 21 февраля 2023 года?

В послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля будут затронуты темы СВО на Украине, поддержки ее участников и оснащения Вооруженных сил России, заявили опрошенные РИА Новости парламентарии.

Чиновники предположили, что президент РФ в послании Федеральному собранию расскажет о борьбе с терроризмом, модернизации военно-промышленного комплекса (ВПК) и о противостоянии санкционному давлению со стороны Запада.

Первый заместитель главы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров считает, что приоритетным вопросом в послании Путина может стать повышение обороноспособности РФ.

В то же время Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что Путин в своем выступлении расставит приоритеты, «которые не оставят никакой надежды нашим врагам победить Россию».

По мнению лидера «Справедливой России – За правду» Сергея Миронова, «новые военно-политические реалии диктуют пересмотр привычных подходов к регулированию экономики».

Послание Владимира Путина Федеральному собранию: что скажет 21 февраля президент, о чем объявит, прогнозы экспертов, свежие данныеПослание Владимира Путина Федеральному собранию: что скажет 21 февраля президент, о чем объявит, прогнозы экспертов, свежие данные

В свою очередь старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров уверен, что послание президента точно не коснётся кадровых вопросов и перестановок во власти — это всё же другой формат решений.

В то же время, как и политолог Гращенков, он считает, что главная цель нынешнего послания будет состоять в консолидации всей России.

«Нынешняя подготовка свидетельствует о необходимости согласия по ряду вопросов, содержания которых мы пока не знаем. Проведение концерта — это тоже способ сплочения вокруг этих идей. Иными словами, речь идёт о консолидации элиты и консолидации общества вокруг каких-то больших идей», — отметил Шадров в разговоре с ForPost.

По его мнению, содержание послания в целом по форме похоже на предыдущие послания. Однако в нём будет уделено внимание не только общим местам.

«Я думаю, что речь пойдёт о более глубоком развитии идей русского мира, нашем историческом наследии и так далее. Это будет взгляд в прошлое и будущее, объединяющий всё в единую историческую концепцию, а также взгляд на новый многополярный мир, где Россия будет одним из центров», — отметил политолог.

В нынешней ситуации консенсус власти, элит и общества нужен не только для единения внутри страны, но и для геополитического эффекта, считает Шадров.

Новый миропорядок: политолог раскрыл повестку грядущего послания Путина

В годовщину признания Россией независимости ДНР и ЛНР Владимир Путин выступит перед Федеральным собранием. Встреча пройдет в Гостином дворе, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Член Экспертного клуба «Дигория» Евгений Кисляков подчеркнул важность грядущего мероприятия.

«Послание всегда является отправной точкой в современной российской политической практике. Оно задает ключевые приоритеты в экономике, государственном устройстве, международной политике и национальной безопасности», — поведал политолог.

В этом году Послание приобретает системообразующий смысл, говорит Кисляков. Уже почти год идет специальная военная операция, поэтому можно ожидать подведения определенных итогов, а также формулировки планов на будущее, пишет издание «Подмосковье сегодня».

«Скорее всего будет большой блок, связанный с развитием новых регионов: для них важно задать приоритеты как в инфраструктуре, так и в социальной сфере. Можно ожидать в послании и международный фрагмент, связанный с отношениями России и Запада», — предполагает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По мнению собеседника, президент может затронуть тему построения более справедливого миропорядка, основанного на уважении суверенитета государств, их мнений и культурных особенностей. А экономический блок послания может отразить успехи в способности противостоять санкционному давлению и определит рамки развития российской экономики в новых реалиях.