Now Reading
Минобороны: Указ о частичной мобилизации в России не был отменен и продолжает действовать, регламентируя призыв и выплаты мобилизованным

Минобороны: Указ о частичной мобилизации в России не был отменен и продолжает действовать, регламентируя призыв и выплаты мобилизованным


Минобороны: Указ о частичной мобилизации в России не был отменен и продолжает действовать, регламентируя призыв и выплаты мобилизованным

В Минобороны ответили депутату на вопрос об отмене указа о мобилизации

Указ о частичной мобилизации в России не был отменен, чтобы сохранить социальные гарантии мобилизованных россиян, сообщил в Telegram депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук.

Он опубликовал ответ от Министерства обороны России на свой запрос военному ведомству. Если приказ будет признан утратившим силу до окончания проведения специальной военной операции, граждане, призванные по мобилизации, и члены их семей буду лишены дополнительных специальных гарантий и компенсаций, предусмотренных кабмином РФ и высшими должностными лицами регионов.

При этом статус мобилизованных и денежное содержание не будет соответствовать статусу и денежному содержанию военнослужащих на воинской службе по контракту, говорится в документе.

Также отмечается, что мероприятия по частичной мобилизации были завершены 28 октября 2022 года. Выполнение остальных мероприятий, предусмотренных указом главы государства от 21 сентября 2022 года №647, продолжается.

Минобороны: Указ о частичной мобилизации в России не был отменен и продолжает действовать, регламентируя призыв и выплаты мобилизованным

Депутат написал в своем канале:

 «Минобороны: если указ о мобилизации перестанет действовать до окончания СВО, мобилизованные лишатся дополнительных соцгарантий и компенсаций

В декабре 2022 года я направил обращение в Министерство обороны РФ с просьбой содействовать изданию указа о завершении частичной мобилизации. Ответ, датированный 7 января 2023, я получил только сейчас. Врио начальника 2 управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ С. Дроздов сообщает:

«В случае признания Указа утратившим силу до окончания СВО граждане, призванные по мобилизации, и члены их семей будут лишены дополнительных социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных Правительством РФ и высшими должностными лицами субъектов РФ. Статус мобилизованных граждан и денежное содержание не будет соответствовать статусу и денежному содержанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту».

В январе в ответ на моё обращение к Владимиру Путину из администрации президента подтвердили, что указ о мобилизации продолжает действовать.

Означает ли это, что мобилизация в России не закончится до завершения СВО?»

В Госдуме прокомментировали информацию о второй волне мобилизации в России, новости о новой волне мобилизации

Путин может упомянуть 21 февраля 2023 прошедшую частичную мобилизацию. При этом указа о её завершении так и не появится, но и новую «волну» объявлять, скорее всего, не будут. Едва ли кто-то встретит эту новость с воодушевлением, а лишнее недовольство населения властям сейчас ни к чему.

Стоит заметить, что Посольство США своим заявлением о риске новой волны мобилизации в России хочет вызвать панику среди жителей РФ. Такое мнение выразил заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин, передает «Вечерняя Москва».

Он заявил, что слухи о подготовке в России новой волны мобилизации «не соответствуют действительности».

О повторном призыве граждан на военную службу говорят достаточно много. Власти неоднократно говорили о том, что это фейки – выдумка украинских пропагандистов, которые планируют посеять панику среди российского народа. Но, не многие верят этим словам.

Песков сообщил об отсутствии данных о новой волне мобилизации

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что у него данных о начале второй волны мобилизации в России. Накануне посольств США в Москве призвало своих граждан уехать из РФ «из-за риска неправомерных задержаний» и ожидающейся новой мобилизации.

«Нет таких данных»,— ответил господин Песков на соответствующий вопрос журналиста во время пресс-колла.

Он добавил, что призывы «не посещать Россию и покинуть Россию» озвучиваются не в первый раз. «Они и из госдепартамента озвучивались неоднократно в последний период. Поэтому это не является какой-то новацией»,— сказал представитель Кремля.

Посольство США снова призвало американцев покинуть Россию

Гражданам США не следует ездить в Россию из-за «непредсказуемых последствий» ее «полномасштабного вторжения на Украину», говорится в предупреждении американского посольства. Тем, кто уже находится в России, дипмиссия советует срочно уехать «из-за риска неправомерных задержаний» и новой волны мобилизации.

По данным посольства США, американцев в России могут задержать госслужбы, а возможности диппредставительства США в стране сильно ограничены.

«Россия может отказать в признании двойного гражданства США, лишить доступа к консульской помощи США, подвергнуть мобилизации, воспрепятствовать выезду из России и/или призвать на военную службу», — сказано на сайте посольства.

В дипмиссии сказали, что «есть сообщения о нехватке наличных в России» и напомнили, что возможности перевода средств из США «крайне ограничены из-за санкций». Также посольство отметило, что граждане США должны избегать любых «политических или социальных протестов» и не фотографировать сотрудников служб безопасности на этих мероприятиях.

Посольство США рекомендовало американцам немедленно покинуть Россию в сентябре 2022 года на фоне частичной мобилизации, которая продлилась с 21 сентября по 31 октября. В Кремле неоднократно утверждали, что второй волны мобилизации не будет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверяет, что эту тему «искусственно будируют».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что данных о начале нового призыва по мобилизации в России нет. Ранее американское посольство в Москве призвало своих граждан уехать из РФ «из-за риска неправомерных задержаний» и якобы ожидающейся новой волны мобилизации.

«Нет таких данных»,— ответил господин Песков на соответствующий вопрос журналиста в ходе брифинга.

Песков заявил об отсутствии данных о возможности второй волны мобилизации

Данных о возможности второй волны мобилизации нет — Песков.

Минобороны: Указ о частичной мобилизации в России не был отменен и продолжает действовать, регламентируя призыв и выплаты мобилизованным

Мобилизация в России. Все главные последние события и новости на сегодня как информация к размышлению…

Социологи дают различные оценки мобилизационного потенциала социума.

С одной стороны, очевиден высокий уровень консолидации общества и власти в условиях геополитической конфронтации и СВО, а с другой трудно отрицать, что устойчивое влияние на общественные настроения оказывает массив социально-экономических сложностей, а также усталость социума.

Последний на сегодняшний день обзор «ФОМ» показывает снижение уровня тревоги: 49% заявляют о своем тревожном настроении, а 46% о спокойных настроениях при незначительном проценте неопределившихся.

При этом фактор тревоги в общественных настроениях преобладает уже на протяжении длительного периода.

Ковидные годы, характеризовавшиеся высоким уровнем тревоги и сменившая их СВО, совокупно сформировали эффект накопления и усталости социума от экстренных факторов, что, в свою очередь, снижает мобилизационный потенциал и усиливает ощущение страха и неопределенности будущего.

В то же время фиксируется и рост консолидации социума: позиции не одобряющих положение дел в стране находятся в явном меньшинстве (примерно 20%), что создает предпосылки для рост мобилизационного потенциала социума.

Тем не менее, опросы общественного мнения показывают, что социум постепенно, но достаточно медленно встраивается в мобилизационный ритм, который заметен и по динамике изменений в экономической жизни страны и по ситуации в зоне СВО, и по инициативам властей, которые направлены на усиление патриотического воспитания для подрастающего поколения.
Все это работает на усиление мобилизационного потенциала социума, однако социологи говорят о том, что резких и кардинальных изменений социум не хочет и не готов к ним.

Показательно, что фокус-группы и соцопросы последних месяцев 2022 г. показывали устойчивые опасения социума по поводу новых волн мобилизации.

Эти настроения искусственно поддерживались диссидентским дискурсом и пропагандистами в Украине и на Западе и, учитывая эмоциональную и ментальную усталость социума неудивительно, что он, так или иначе, реагирует на эти манипулятивные нарративы извне.

Сейчас инерция этих факторов тревоги чувствуется у социума, но наблюдается некоторый откат, который важен с точки зрения стабилизации общественных настроений.

Социальная стабильность является значимым ресурсом власти, который позволяет властям в режиме консолидации постепенно управлять изменениями. К таким постепенным изменениям социум готов, однако фактор резкой и решительной мобилизации, к которому призывают некоторые, социум явно не подготовлен: это значит, что действия по инициированию резкой и комплексной мобилизации могут оказать дестабилизирующий характер на всю российскую социальность.

В России захотели вдвое увеличить максимальный срок за уклонение от призыва при мобилизации
Пензенские депутаты предложили лишать свободы уклонистов от призыва на срок до четырех лет.

Депутаты законодательного собрания Пензенской области большинством голосов приняли проект изменений в УК России об ужесточении наказания за уклонение от призыва. Об одобрении соответствующего предложения сообщает пресс-служба регионального парламента.

Проект изменений в статью 328 УК («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы») предусматривает увеличение максимального размера санкции в виде лишения свободы до четырех лет. Действующая редакция кодекса ограничивает максимальный срок лишения свободы двумя годами.

Ответственность за совершение преступления, предусмотренного указанной статьей, наступает при неявке по повестке или к месту сбора для отправки в часть без уважительной причины, напомнили в пресс-службе заксобрания.

По мнению авторов документа, изменения позволят повысить ответственность граждан.

Призыв на военную службу осуществляется в России дважды в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Осенний призыв 2022 года стартовал 1 ноября на фоне продолжающейся спецоперации на Украине. С 21 сентября по 28 октября 2022 года в России была проведена частичная мобилизация.

РБК: Путин примет участие в митинге-концерте в Лужниках 22 февраля

В Кремле планируют провести масштабный митинг-концерт 22 февраля, предположительно, в нем примет участие президент Владимир Путин. Об этом рассказали три собеседника РБК. Мероприятие пройдет Лужниках. Один из источников указывает, что митинг станет продолжением послания президента Федеральному собранию, которое состоится 21 февраля.

По словам одного из источников, в этом году в Кремле хотят провести послание Федеральному собранию максимально близко к годовщине начала военной операции на Украине — 24 февраля. Послание президента планируют провести за день до митинга-концерта — 21 февраля — утверждают источники.

При этом ранее депутаты Госдумы Денис Парфенов (КПРФ) и Евгений Москвичев («Единая Россия») говорили, что послание Федеральному собранию может состояться 22 февраля — в годовщину признания независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ему «пока нечего сказать» о концерте в Лужниках.

Армию увеличат — теперь нужно ждать новой мобилизации?

Нет. Не нужно. Важно понимать, что мобилизация в стране по закону может быть объявлена при любом штатном расписании Вооруженных сил. Увеличение же штатного состава Вооруженных сил как раз и требуется для того, чтобы к мобилизации не прибегать.

Объясняем на пальцах. Сейчас нередко можно услышать, что добровольцам отказывают в приеме на службу, потому что нет квот. Как так может быть? Очень просто.

После того, как по указанию Путина все добровольцы были приравнены в правах к контрактникам, армия обязана обеспечивать их всем необходимым, как и военнослужащих по контракту. Но количество контрактников ограничено штатным расписанием, под которое выделяется бюджет. Нет штатных единиц (квот) — нет бюджета, принять добровольца в войска невозможно, как бы он этого ни хотел.

Увеличение штатного расписания как раз и позволит набирать больше добровольцев на контрактную службу.

Кстати, об этом и говорит Сергей Шойгу, отмечая, что в процессе увеличения численности Вооруженных сил нужно особое внимание уделить комплектованию войск военнослужащими по контракту.

Организация военных сборов для не служивших в армии россиян старше 30 лет

Член думского комитета по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев, анонсировавший военные сборы для 30-летних россиян, объяснил суть озвученной им инициативы.

Организация военных сборов для не служивших в армии россиян старше 30 лет, которые числятся в запасе, пока находится на стадии идеи. Об этом сообщил член комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев, который и озвучил инициативу проведения таких сборов. По словам парламентария, решение этого вопроса потребует внесения поправок в законодательство.

Виктор Соболев, генерал-лейтенант, член комитета Госдумы РФ по обороне: «Пока это идея. Вопрос должен быть решен путем внесения поправок в соответствующее законодательство и внесен в план строительства ВС РФ. Это задача даже не текущего года. Это большая серьезная работа».

По мнению Соболева, всем россиянам надлежит иметь военно-учетную специальность, причем гражданская специальность мужчины в возрасте старше 30 лет, который может быть призван на сборы, будет иметь большое значение.

Виктор Соболев: «Ряд гражданских специальностей тесно переплетен с военными. Если гражданин — специалист по ремонту и наладке техники, именно эти его навыки и должны учитываться».

При этом депутат признал, что сейчас для реализации инициативы не хватит учебных частей, но большая часть не служивших в армии граждан может проходить сборы по линии ДОСААФ, что более эффективно и менее затратно. «Гражданин сможет в дневное время по месту жительства приходить на занятия, а ночевать уходить домой», — объяснил Соболев, подчеркнув, что за гражданами, проходящими военные сборы, сохранится и рабочее место, и средняя зарплата.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, входила ли изначально мобилизация в планы России по ведению военной операции, заявил, что решение о призыве резервистов на военную службу было принято из-за «де-факто участия» НАТО в конфликте.

При этом он отметил, что статус ведения боевых действий не изменился — это все еще специальная военная операция.

Частичная мобилизация была объявлена 21 сентября.

13 сентября господин Песков заявлял, что такая мера не рассматривается.

Василий Небензя рассказал о том, что отправка Украине западных танков является бесполезной. Он пояснил, что поставка нескольких сотен единиц иностранной техники совершенно точно не поможет Киеву.

Что касается текущей ситуации, то российская специальная военная операция идет по плану. Как пояснял пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, СВО подвигается в соответствии с разработанным планом и внесенными в него корректировками.

Сразу два законопроекта, касающиеся закона о мобилизационной подготовке и мобилизации внесены в Госдуму. Соответствующие документы опубликованы в базе данных парламента.

Один из них предполагает обновленную версию работы призывных комиссий по мобилизации. Речь идет о том, чтобы при принятии решений они руководствовались не только Конституцией, действующими федеральными законами и указами президента, но и другими документами. В частности, директивами, выпущенными правительством, министром обороны и Генштабом.