Now Reading
Частичная мобилизация в России, новости сегодня, 15 февраля 2023: почему нет указа о ее завершении, будет ли вторая волна в феврале

Частичная мобилизация в России, новости сегодня, 15 февраля 2023: почему нет указа о ее завершении, будет ли вторая волна в феврале

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.

  • Стало известно, по какой причине не издан указ об окончании частичной мобилизации
  • Песков: информации о возможной второй волне мобилизации нет
  • Политолог Марков уверен, что Россия не сможет обойтись без всеобщей мобилизации
  • Военный эксперт Подоляка высказался о второй волне частичной мобилизации

Стало известно, по какой причине не издан указ об окончании частичной мобилизации

В Минобороны РФ объяснили, почему до сих пор не издали указ о завершении частичной мобилизации.

Если бы вышел указ об окончании частичной мобилизации, он бы автоматически отметил все льготы и соцгарантии, введённые для мобилизованных граждан и членов их семей.

Такой ответ дали в Минобороны РФ после того, как депутат от партии «Яблоко» Псковского областного собрания депутатов Артур Гайдук призвал издать Указ о завершении частичной мобилизации, информирует Pravda.Ru.

«В случае признания Указа [о частичной мобилизации] утратившим силу до окончания СВО, граждане, призванные по мобилизации, и члены их семей будут лишены дополнительных социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных Правительством РФ и высшими должностными лицами субъектов РФ», — пояснили в Минобороны.
С ответом оборонного ведомства можно ознакомиться на сайте партии «Яблоко».

Песков: информации о возможной второй волне мобилизации нет

В России продолжается обсуждение якобы грядущей волне мобилизации. В понедельник, 13 февраля, эту информацию в очередной раз опровергли.

Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобная тема в Кремле не обсуждается, передает телеканал «Звезда».

«Данных о новой волне мобилизации в России нет», — поведал он.
Заместитель председателя комитета по обороне Юрий Швыткин следом за Песковым сообщил, что в Государственной думе не обсуждают возможность второй волны частичной мобилизации.

Ранее Дмитрий Песков уже опровергал информацию о новой волне мобилизации. Напомним, в ноябре пресс-секретарь президента России заявил, что никаких обсуждений в Кремле о начале второй волны частичной мобилизации нет.

Политолог Марков уверен, что Россия не сможет обойтись без всеобщей мобилизации

Политолог Сергей Марков объяснил, что России ничего не остаётся делать, кроме как объявить всеобщую мобилизацию.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что США и НАТО сделают всё, чтобы помочь ВСУ перейти в наступление этой весной.

Марков убеждён, что данному заявлению можно доверять.

«И это означает, что у России нет никаких надежд на мир. России остаётся только провести всеобщую мобилизацию и провести успешное наступление на Украине», — выразил своё мнение политический эксперт.

Военный эксперт Подоляка высказался о второй волне частичной мобилизации

Военный обозреватель Юрий Подоляка рассказал, будет ли в России новая мобилизация.

Блогер-аналитик дал интервью радио «Комсомольская правда», в котором обозначил свое мнение по тому, как удержать преимущество в живой силе и возможна ли вторая волна мобилизации в стране.

«С учетом того, что сейчас идет проблемная мобилизация ВСУ, а у нас ее нет — любая задержка будет играть на пользу ВСУ», — считает Подоляка.
При таком раскладе с каждой новой неделей армия России будет слабеть, ведь каким бы ни был людской ресурс, призываемый в армию Украины, какую-то пользу он приносит.

Частичная мобилизация в России, новости сегодня, 15 февраля 2023: почему нет указа о ее завершении, будет ли вторая волна в феврале

Рано или поздно перевес по численности ВС РФ будет устранен, далее силы сравняются, и проводить активные наступательные боевые действия будет тяжело — уверен эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Единственный вариант, как это предотвратить — это нанести решительное поражение. Пока мы это сделать не можем. Соответственно, я отсюда делаю вывод, что вторая мобилизация в России неизбежна», — сказал Подоляка.
По оценкам эксперта, может быть поставлено под ружье сопоставимое с первой волной мобилизации количество человек. Ограничивающий фактор для него существует только один — сможет ли страна оснастить эти людей достаточным количеством боеприпасов и оружия.