Now Reading
Магнитная буря сегодня, будет 15 февраля или нет: что известно. Когда неблагоприятные дни в феврале 2023 года, расписание по дням

Магнитная буря сегодня, будет 15 февраля или нет: что известно. Когда неблагоприятные дни в феврале 2023 года, расписание по дням

Достаточно часто в последнее время в нашей стране происходят магнитные бури, которые негативным образом сказываются на самочувствии большого количества людей. В первую очередь в группе риска находятся метеозависимые, так как у них резко снижается производительность труда.

  • Ждать ли 15.02.2023 магнитную бурю: прогноз на сегодняшний день
  • Магнитные бури в феврале 2023: когда будут неблагоприятные дни, расписание
  • Как прогнозируют магнитные бури
  • Как магнитная буря влияет на здоровье

Ждать ли 15.02.2023 магнитную бурю: прогноз на сегодняшний день

Магнитные бури начали атаковать Землю с серьезных значений силы геоударов. Например, 14 февраля, в День влюбленных, магнитосфера подверглась атаке геоударов силой в 4 балла. К сожалению, 15 февраля шторм не утихнет и продолжит давить на всех россиян-метеопатов, сокрушительно расшатывая защитную оболочку планеты и вызывая негативные отклики у организма.

Причиной новой атаки стали разразившиеся на Солнце мощные вспышки, которые в короткие сроки достигли максимального показателя силы — класса Х в значении 1.16. Поток солнечных частиц, выброшенные в космическое пространство, на больших скоростях, от 500 до 600 км/с, за несколько дней достигли Земли и привели к началу нового мощного шторма, сообщает «Курьер. Среда».

Сегодняшний день сложно назвать спокойным, поскольку магнитосфера будет дважды атакована геоударами. С полуночи и до 6 утра, а также с 12 часов дня и до 21 часа вечера по московскому времени сила геоударов будет равна 3-м баллам. Это время будет дискомфортным и тяжелым, потому метеозависимые люди должны себя беречь.

С 6 утра и до 12 часов дня, а также с 21 часа вечера до полуночи нового дня по московскому времени обстановка будет нейтральной — сила геоударов будет равна 2-м баллам.

Будет уместно пояснить, что это не первая мощная вспышка на Солнце в этом году. Предыдущую зарегистрировали в начале января.

Магнитные бури в феврале 2023: когда будут неблагоприятные дни, расписание

Магнитные бури – природное явление, которое возникает из-за взаимодействия солнечного ветра, облаков магнитного поля и земного магнитного поля.

В эти дни у метеозависимых людей могут наблюдаться головные боли, головокружение, учащение пульса, беспокойный сон, боль в суставах и перепады настроения, пишет «Карелinform».

В феврале стоит ожидать возмущения магнитных полей 15, 18, 22, 23, 24 и 27 февраля. В эти дни ожидаются слабые магнитные бури, однако и не очень интенсивные природные явления могут оказать влияние на общее самочувствие.

Как прогнозируют магнитные бури

Ученые прогнозируют магнитные бури на основе огромного объема данных, в том числе со спутников, которые фиксируют возмущения солнечного ветра. В США этим занимается Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), а в России Физический институт Российской академии наук (ФИАН).

Точный прогноз магнитных бурь возможен не более, чем на сутки вперед с коэффициентом корреляции 0,7. На третьи сутки коэффициент корреляции падает до 0,3.

Например, календарь магнитных бурь на декабрь сейчас составить невозможно. Возможен 27-дневный прогноз на основе периода вращения Солнца вокруг своей оси. Но он будет очень приблизительный, ситуация на Солнце иногда меняется за минуты.

Как магнитная буря влияет на здоровье

Влияние магнитных бурь на здоровье остается предметом изучения. Но сам факт влияния уже неоспорим. Например, американская кардиологическая ассоциация установила, что во время магнитных бурь повышается число смертей от инфаркта миокарда и инсульта. Об этом сообщает Sibnet.

Магнитную бурю организм воспринимает как стресс. Это может приводить к изменению настроения и вспышкам агрессии, утверждает руководитель лаборатории метеопатологии и магнитобиологии Научного клинического центра Юрий Гурфинкель.

Магнитная буря сегодня, будет 15 февраля или нет: что известно. Когда неблагоприятные дни в феврале 2023 года, расписание по дням

Также может нарушиться работа сосудистой системы и снизиться выработка мелатонина, что повлечет ухудшение сна.

Ученый порекомендовал в дни неблагоприятных магнитных бурь внимательнее следить за здоровьем, стараться высыпаться, пить много воды, есть фрукты и овощи, рыбу и мясо. Также при изменении самочувствия стоит измерять давление и обязательно принимать лекарства, если оны были ранее прописаны врачом. А от алкоголя в дни магнитных бурь лучше полностью отказаться.