Now Reading
Одесса, Харьков сегодня, 15 февраля 2023, последние новости: обстановка сейчас, что происходит, обстрелы Харьковской и Одесской областей

Одесса, Харьков сегодня, 15 февраля 2023, последние новости: обстановка сейчас, что происходит, обстрелы Харьковской и Одесской областей

Много событий сегодня происходит в таких крупных украинских городах, как Одесса и Харьков. Военные эксперты и политики, тем временем, все чаще заявляют, что эти города могут быть освобождены от неонацистов в самое ближайшее время.

  • Кадыров: для безопасности России необходимо освободить Харьков и Одессу
  • В Одессе потенциальных призывников хватают прямо на улицах
  • Глава ОВА Братчук: украинские власти опасаются расширения спецоперации на Одесскую область
  • В Харьков завезены новые евронаемники
  • В Харькове сгорел военкомат
  • В Одессе возник высокий риск срыва морских мин с якорей
  • Серия взрывов произошла в Харькове
  • В Одесской области памятник Суворову снесли бульдозером
  • В Харьковской области село Ватутино переименовали в Залужное

Кадыров: для безопасности России необходимо освободить Харьков и Одессу

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в рамках спецоперации «надо забрать» Одессу и Харьков, чтобы обезопасить государство, сообщает РИА Новости. Об этом Кадыров говорил в интервью программе «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Ранее, в конце октября, Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале видео, в котором сделал резонансное заявление:

«Одесса, Киев, Харьков, все регионы и в целом Украина — это наша территория, российская». Как отметил тогда политик, «мы приняли решение не обороняться, а нападать везде», — сказал чеченский лидер.

В программе «60 минут» Кадыров указал, что российские войска готовы «забрать Киев», если получат приказ от президента РФ. Глава Чечни заявил, что сейчас Россия воюет не в полную силу. В то же время он сделал прогноз, что до конца года все задачи специальной военной операции «будут выполнены на 100 процентов».

В Одессе потенциальных призывников хватают прямо на улицах

В Сети появилась новая видеозапись о ходе мобилизации в Одессе.

На кадрах видно, как мужчину насильно забирают в армию. Инцидент произошел прямо на пешеходном переходе в центре города. Одессит пытается сопротивляться, требуя от сотрудников военкомата «убрать руки», но все тщетно, передает «Царьград».

Одесса, Харьков сегодня, 15 февраля 2023, последние новости: обстановка сейчас, что происходит, обстрелы Харьковской и Одесской областей

Стоить отметить, что количество подобных роликов продолжает расти. Люди в военной форме и с оружием агрессивно вручают повестки во многих городах Украины. Более того, мужчин сразу же пытаются затащить в фургон, чтобы отправить в военкомат, а затем на фронт.

Глава ОВА Братчук: украинские власти опасаются расширения спецоперации на Одесскую область

Украинские власти опасаются, что Россия расширит специальную военную операцию на Украине на Одесскую область, чтобы получить сухопутный коридор в Приднестровье, заявил советник военной администрации Одессы Сергей Братчук.

«Сегодня очень активно обсуждаются на разных уровнях, в том числе и на Мюнхенской конференции по безопасности, возможности наступления россиян на Одессу и Одесский регион. Речь зашла и, например, о непризнанном Приднестровье», — рассказал Братчук в своем Telegram-канале.

Советник ОВА Одесса добавил, что эксперты пришли к выводу о реальном существовании таких планов у российского военного руководства, однако, по его словам, планы и их реализация — это «две большие разницы». Об этом информирует РБК.

Перед этим глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что Одесса, Николаев и Харьков будут взяты до конца 2023 года.

По словам Константинова, к завершению года киевские власти начнут бегать с предложениями о мире, пытаясь отстоять хотя бы Киев. Однако Россия, по его мнению, ни в коем случае не должна на это соглашаться.

В Харьков завезены новые евронаемники

Российская сторона получила информацию о прибытии в Харьков больших автобусов с европейскими номерами. Они доставили в город десятки взрослых мужчин, говорящих на французском, немецком и польском языках.Все иностранцы одеты в штатскую одежду, но почему-то с одинаковыми тактическими рюкзаками армейского типа, уточнил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Напомним, что Харьков находится примерно в 70 километрах от российского областного центра Белгорода. За последние три дня населенные пункты Белгородчины не менее пяти раз подвергались обстрелам с украинской стороны. Вполне возможно, что наемники из Европы являются частью какой-то провокации, затеваемой бандеровцами в этом регионе.

Одесса, Харьков сегодня, 15 февраля 2023, последние новости: обстановка сейчас, что происходит, обстрелы Харьковской и Одесской областей

С другой стороны, усиление националистов хорошо подготовленными европейскими специалистами может быть реакцией на интервью главы Чечни Рамзана Кадырова, заявившего, что для завершения спецоперации России необходимо захватить Харьков и Одессу.

Всего месяц назад американская газета The Washington Post оценивала численность иностранных наемников на Украине в интервале от одной до трех тысяч человек. Прошлой весной, по данным аналитиков газеты, речь шла о 20 тысячах наемников, но подавляющее их большинство уже вернулось на родину. Сколько из них покинуло Украину живыми, не уточняется.

В Харькове сгорел военкомат

В Харькове сгорело здание военкомата — пожарные не смогли справиться с огнем, сообщают украинские СМИ.

В разгар убийственной мобилизации на Украине, вытаскивающей буквально из-под земли новые расходные кадры для ВСУ, в Харькове, предположительно, запылало здание военкомата в Шевченковском районе.

Эффектные кадры пожара разлетаются по сети. Огонь пожрал буквально все здание, пожарные не могут его потушить.

Неизвестно, что послужило причиной возгорания такой силы, но, учитывая происходящее сейчас и очевидной хранении в военкомате документации по призыву граждан, это мог быть и поджог. Однако не исключено и вмешательство самой судьбы — так тоже бывает.

В Одессе возник высокий риск срыва морских мин с якорей

В Одессе фиксируется высокая вероятность срыва морских мин с якорей в связи с объявленным ранее штормовым предупреждением. Об опасной обстановке предупредил советник главы областной военной администрации Сергей Братчук.

«Ночь без тревог и обстрелов, однако есть высокая вероятность того, что морские мины могут сорваться с якорей и прибиться к берегу, а также дрейфовать вдоль побережья», — объяснил он в телеграм-канале.

Вместе с тем Братчук напомнил о том, что в Одессе объявлено штормовое предупреждение, и призвал жителей не гулять вдоль побережья.

Серия взрывов произошла в Харькове

Серия взрывов раздалась вечером 14 февраля в Купянском районе Харькова. Информацию об этом предоставило украинское издание «Страна.ua».

«Сообщают о взрывах в Купянском районе Харьковской области», — указано в сообщении.

Одесса, Харьков сегодня, 15 февраля 2023, последние новости: обстановка сейчас, что происходит, обстрелы Харьковской и Одесской областей

Вооруженные силы России совершают удары по украинской инфраструктуре с 10 октября прошлого года. Эта мера послужила ответом Москвы на взрыв Крымского моста, ответственность за который лежит на украинских спецслужбах.

Целью ударов становятся объекты энергетики, военного управления и связи. С того времени режим воздушной тревоги в ряде регионов вводится ежедневно.

В Одесской области памятник Суворову снесли бульдозером

Памятник выдающемуся русскому полководцу Александру Суворову снесли в одесском селе Петровка. Об этом сообщило местное издание «Думская». Оно также опубликовало кадры сноса скульптуры.

В конце декабря 2022 года сообщалось о сносе памятников Суворову и Екатерине II в Одессе. Также памятники Суворову были демонтированы, а перед этим осквернены вандалами в Измаиле и Ананьеве, напоминает «Парламентская газета».

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев 10 декабря в свете проводимой украинскими властями кампании по сносу монументов, посвященных Пушкину и Суворову, отметил, что на Украине взамен снесенных начнут, вероятно, ставить памятники «разнообразным гетманам».

В Харьковской области село Ватутино переименовали в Залужное

Харьковский облсовет принял решение переименовать село Ватутино, названное в честь освобождавшего Украину от гитлеровцев советского генерала Николая Ватутина, в Залужное. Соответствующее заявление сделала депутат облсовета Галина Куц.

В соцсетях она написала, что село будет называться Залужное. И облсовет поддержал это решение.

Впрочем, подобными вопросами на Украине занимаются не местные, а государственные власти. Таким образом, окончательное решение должна принять Верховная рада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По данным РИА Новости, решение о переименовании села приняли после опроса местных жителей. Кстати, населенный пункт назвали от места расположения села за лугом около Ольховатки, а не в честь главкома ВСУ Валерия Залужного.