Now Reading
Всеобщая мобилизация с 17 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 15 февраля 2023

Всеобщая мобилизация с 17 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 15 февраля 2023

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в феврале 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.

Несмотря на то, что власти объявили о завершении частичной мобилизации, российским мужчинам по неподтвержденным данным до сих пор могут приходить повестки. Россияне требуют от Путина отменить мобилизационные мероприятия официально, путем подписания, соответствующего НПА, чего власти не сделали.

О второй волне мобилизации, которая может начаться в феврале 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет. Россияне уже не понимают, чему верить, а чему нет. Российские власти утверждают, что мобилизационные мероприятия не повторятся, но граждане сомневаются в этом.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 17 февраля 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда. В Госдуме прокомментировали информацию о второй волне мобилизации в России, новости о полной волне мобилизации на 15 февраля 2023

Путин может упомянуть 21 февраля 2023 прошедшую частичную мобилизацию. При этом указа о её завершении так и не появится, но и новую «волну» объявлять, скорее всего, не будут. Едва ли кто-то встретит эту новость с воодушевлением, а лишнее недовольство населения властям сейчас ни к чему.

Стоит заметить, что Посольство США своим заявлением о риске новой волны мобилизации в России хочет вызвать панику среди жителей РФ. Такое мнение выразил заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин, передает «Вечерняя Москва».

Всеобщая мобилизация с 17 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 15 февраля 2023

Он заявил, что слухи о подготовке в России новой волны мобилизации «не соответствуют действительности».

О повторном призыве граждан на военную службу говорят достаточно много. Власти неоднократно говорили о том, что это фейки – выдумка украинских пропагандистов, которые планируют посеять панику среди российского народа. Но, не многие верят этим словам.

Мобилизация в России, февраль 2023 года. Могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России в январе 2023 года: мобилизованные из Рязани и Александро-Невского попали в украинский плен, данные на 15 февраля 2023

Мобилизованные для боев на Украине из Рязани и Александро-Невского района попали в плен. Об этом пишет 62 ИНФО со ссылкой на информацию по итогам встречи депутата Государственной Думы РФ от Рязанской области Андрея Красова с родственниками мобилизованных россиян.

К депутату обратились с просьбой оказать содействие по освобождению граждан РФ. В плену Вооруженных сил Украины оказались муж жительницы Рязани и сын женщины из Александро-Невского района.

Красов заверил родственников, что Россия постоянно ведет переговоры с Украиной по поводу обмена пленными. Он пообещал приложить все усилия для их скорейшего возвращения домой.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Будет ли все­об­щая моби­ли­за­ция в Рос­сии в фев­ра­ле 2023 года, комментарий Кремля и мнения Пескова? Новости 15.02.2023

В американском посольстве посоветовали гражданам США, находящимся в России, покинуть страну. А также не ездить в Россию. Дипломатическая миссия предупреждает американцев о «риске неправомерных задержаний» и новой волне мобилизации, пишет «Коммерсант».

Всеобщая мобилизация с 17 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 15 февраля 2023

В посольстве США также сказали, что «есть сообщения о нехватке наличных в России». В дипмиссии опасаются, что гражданам США в России якобы могут отказать в доступе к консульской помощи или даже «подвергнуть мобилизации».

Дмитрий Песков в очередной раз заявил журналистам, что данная информация не имеет под собой оснований.

«Нет, таких данных нет», — коротко ответил он журналистам. Пескова цитирует РИА Новости.

Пресс-секретарь президента регулярно делает заявления, что вторая волна мобилизации в России не готовится.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 17 февраля 2023 года? Мобилизованным из Липецкой области помогли связаться с родными и обеспечили всем необходимым, свежие новости, обстановка на 15.02.2023

Военнослужащим из Липецкой области отправили новую партию гуманитарного груза. Они получат все, что просили, передает портал LipetskMedia со ссылкой на сообщение губернатора Липецкой области Игорь Артамонов в Telegram-канале.

Он рассказал, что местные власти уделяют внимание каждому запросу военнослужащих и стараются решать все возникающие вопросы.

«Не прекращаем контролировать ситуацию с нашими мобилизованными, которых несвоевременно перевели в воинские части после расформирования 346-го полка. Сегодня в очередной раз подняли эту тему на еженедельном совещании», — также сообщил он.

Губернатор добавил, что недавно липецкая делегация проверила условия службы солдат из Липецкой области. Военнослужащие подтвердили, что им помогли связаться с родными и получить все необходимые вещи.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну зимой 2023 года? Политолог Марков отреагировал на информацию из США о новой мобилизации в России, новости 15 февраля 2023

Разведслужбы США действительно могут владеть информацией о подготовке новой волны частичной мобилизации в РФ. Такое мнение выразил политолог Сергей Маркелов, комментируя в интервью Pravda.Ru призыв посольства США к людям с двойным гражданством срочно покинуть Россию.

Всеобщая мобилизация с 17 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 15 февраля 2023

По словам эксперта, если человек имеет паспорта и РФ, и США, он обязан явиться в военкомат в случае получения повестки.

«Стартовый тезис — американское посольство что-то знает, что не знаем пока мы с вам, то есть США допускают вероятность массированной мобилизации, которая может затронуть часть людей призывного возраста, имеющих американские паспорта. Второй тезис — гипотетический, теория заговора. Американское посольство способно использовать это объявление как провокационное, некий фейк, после которого никакой мобилизации не случится», — сказал собеседник издания.

Маркелов не исключил, что США действительно «по-честному предупреждают своих» о грядущей мобилизации.

При этом специалист подчеркнул: американские дипломаты, которым неоднократно советовали не лезть во внутренние дела РФ, могут проводить информационно-психологическую операцию, намекая о возможном начале призывной кампании для увеличения численности личного состава ВС России.

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 17 февраля 2023 — отсутствует.

Тотальная мобилизация в феврале 2023: В Госдуме прокомментировали информацию о второй волне мобилизации в России, новости сегодня 15.02.2023

Посольство США своим заявлением о риске новой волны мобилизации в России хочет вызвать панику среди жителей РФ. Такое мнение выразил заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин, передает «Вечерняя Москва».

Он заявил, что слухи о подготовке в России новой волны мобилизации «не соответствуют действительности».

«Цель американского посольства — это, безусловно, породить некоторый страх», — отметил Швыткин, добавив, что в комитете не обсуждают повторную мобилизацию, так как в ней нет нужды.

Полная мобилизация в России, новости. Песков сообщил об отсутствии данных о новой волне мобилизации, а Посольство США снова призвало американцев покинуть Россию, последние новости на сегодня, данные на 15.02.2023

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что у него данных о начале второй волны мобилизации в России. Накануне посольств США в Москве призвало своих граждан уехать из РФ «из-за риска неправомерных задержаний» и ожидающейся новой мобилизации.

Всеобщая мобилизация с 17 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 15 февраля 2023

«Нет таких данных»,— ответил господин Песков на соответствующий вопрос журналиста во время пресс-колла.

Он добавил, что призывы «не посещать Россию и покинуть Россию» озвучиваются не в первый раз.

«Они и из госдепартамента озвучивались неоднократно в последний период. Поэтому это не является какой-то новацией»,— сказал представитель Кремля.

Гражданам США не следует ездить в Россию из-за «непредсказуемых последствий» ее «полномасштабного вторжения на Украину», говорится в предупреждении американского посольства. Тем, кто уже находится в России, дипмиссия советует срочно уехать «из-за риска неправомерных задержаний» и новой волны мобилизации.

По данным посольства США, американцев в России могут задержать госслужбы, а возможности диппредставительства США в стране сильно ограничены.

«Россия может отказать в признании двойного гражданства США, лишить доступа к консульской помощи США, подвергнуть мобилизации, воспрепятствовать выезду из России и/или призвать на военную службу», — сказано на сайте посольства.

В дипмиссии сказали, что «есть сообщения о нехватке наличных в России» и напомнили, что возможности перевода средств из США «крайне ограничены из-за санкций». Также посольство отметило, что граждане США должны избегать любых «политических или социальных протестов» и не фотографировать сотрудников служб безопасности на этих мероприятиях.

Всеобщая мобилизация с 17 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 15 февраля 2023

Посольство США рекомендовало американцам немедленно покинуть Россию в сентябре 2022 года на фоне частичной мобилизации, которая продлилась с 21 сентября по 31 октября. В Кремле неоднократно утверждали, что второй волны мобилизации не будет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверяет, что эту тему «искусственно будируют».

Всеобщая мобилизация с 17 февраля 2023 года в России – миф или реальность: Минобороны объяснило, почему нельзя отменять указ о частичной мобилизации, новости на 15 февраля 2023

Указ о завершении частичной мобилизации лишит мобилизованных и их семей дополнительных социальных гарантий и компенсаций, заявили в Минобороны в ответе на запрос депутата псковского парламента от «Яблока» Артура Гайдука. Вчера, 13 февраля, он опубликовал документ в своем Telegram-канале.

Как утверждают в министерстве, если указ о частичной мобилизации утратит силу, «статус мобилизованных граждан и денежное содержание не будут соответствовать статусу и денежному содержанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту».

Ранее Гайдук обратился в администрацию президента с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации. Парламентарию пришел ответ, в котором говорилось, что действие президентского указа продолжается. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предположил, что это «такая юридическая особенность», и призвал ориентироваться на слова Владимира Путина о завершении частичной мобилизации.

В феврале 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию. В Госдуме сделали заявление о реальных сроках новой волны мобилизации в России, данные на 15 февраля 2023

Отметим, что вопрос мобилизации граждан для участия в Специальной военной операции на территории Украины беспокоит россиян уже не один месяц, как раз со времени окончания мобилизационных мероприятий в октябре 2022 года.

Разумеется, вопросы о реальных возможностях и сроках очередной волны мобилизации регулярно задают депутатам, сенаторам и пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

Всеобщая мобилизация с 17 февраля 2023 года: правда или фейк? Какое решение примет Путин? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости 15 февраля 2023

На этот раз в интервью телеканалу «Забайкалье», опубликованному на канале ТРК в RuTube, отвечал депутат Госдумы России Андрей Гурулев:

«Чтобы кого-то мобилизовать, их надо одеть, снарядить, обуть, дать оружие, боеприпасы, технику и другие материальные средства. Для этого промышленность должна быть в состоянии всем этим полностью обеспечить. Сегодня наш оборонно-промышленный комплекс снабжает ту группировку, которая уже выполняет боевую задачу», — заявил народный избранник.

Также он отметил, что работающие на предприятиях и в организациях, которые производят необходимые для страны товары, нужны на своих рабочих местах и отрывать их от работы нет никакого смысла:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Поэтому я в принципе не вижу в ближайшей перспективе, где-то на полгода точно, возможности какой-либо мобилизации», — подытожил Андрей Гурулев.