Now Reading
«Это просто катастрофа»: США приказали Киеву срочно спасать ситуацию

«Это просто катастрофа»: США приказали Киеву срочно спасать ситуацию

Укро-эксперты опасаются, что «захисники незалежностi», не выдержав натиска «музыкантов», сдадут сакральный город до 20 февраля

На волонтерских картах ВСУ появился красный (российский) окрас в районе садового товарищества Чорнобилець, буквально в сотне метров от ул. Шоссейной, являющейся въездом в Бахмут/Артемовск со стороны Часова Яра. Кроме того, укро-блогеры, со ссылкой на вояк підрозділа «Шершень» 2-го батальона 3-й ОДШБр ВСУ, выдали печальку, что «Вагнер» вошел в село Ивановское.

Речь идет о южном охвате сакрального города, а на севере укровермахт терпит еще более жесткое поражение от «музыкантов». По предварительным данным телеграм-канала «Военная хроника», «гарнизон ВСУ в Парасковиевке отрезан от дороги на Артёмовск (Бахмут) и практически взят в кольцо. Внутри находятся подразделения 125-й бригады территориальной обороны, 24-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад. Общая численность — порядка 1,5 тыс. человек».

Столь большое количество ВСУшников, попавших в котел на небольшом участке площадью буквально пару квадратных километров, объясняется наличием в поселке огромного сортировочного центра на ж/д станции «Шевченко», тяговой подстанции, рудника им. Володарского и многоэтажек.

В укрнете уже начался плач Ярославны, типа, все эти «захисники незалежностi» обречены, поскольку у «музыкантов» традиционно крайне мало пленных.

Сейчас на армейских чатах ВСУ на всю катушку обсуждаются маршруты драпа из Бахмута. Из подслушанного можно узнать, что у автошляха на Славянск имеется грунтовый дублер через Берховку, которое сейчас штурмуют «музыканты». Тикать придется через Дубово-Васильевку, которое простреливается как в тире, но тоже по грунтовке, которая практически непроезжая в это время года. Короче, ни въехать — ни выехать.

Говорун Восточной группировки войск укровермахта Череватый держится бодрячком и утверждает, что ситуация в Бахмуте под контролем. Аффилированные с ним админы бригад ВСУ спешат обрадовать своих солдат, что «Бахмут будут удерживать в любом случае, несмотря ни на какие сложности» И вообще, «оставление города освободит силы орков для удара во фланг группировке войск в районе Северска и создаст условия для их окружения».

В частности, спикер 46-й ОАЭМБр строчит на своем паблике, что выход из Красной Горы меняет конфигурацию на севере Бахмута, но не меняет в целом обстановку. При этом гарнизону Парасковиевки приказано сковывать силы «Вагнера» максимально долго, даже если погибнут все «захисники незалежностi».

Известный в «неньке» военный паблик дал развернутую оценку, согласно которой именно Зеленский приказал не сдавать сакральный город, так как после потери Соледара еще один крупный город Украина просто не может потерять на фоне усталости Запада. Однако есть и другие более фундаментальные причины битвы за «фортеця Бахмут».

Дело в том, что «началось русское наступление на Запорожье, которое не так активно, как на Бахмутском направлении, но тем не менее РФ имеет успехи на этом участке». Уже нарисовалась угроза, причем с большой долей вероятности, окружения всей группировки ВСУ на юге. И если такое произойдёт, то можно будет считать, что самостийная армия потерпит стратегическое поражение, что приведет к деморализации и падению духа у украинских военных.

По данным укро-волонтерских организаций, помогающих хоронить «захисников незалежностi», потери ВСУ в «бахмутской мясорубке» уже в разы превысили число погибших самостийных солдат летом и осенью 2022 года. Кстати, херсонский наступ оказался для «неньки» очень богатым на «двухсотых».

В целом, рассуждая о Бахмуте, эксперты, вхожие в укро-Генштаб, считают, что несмотря на все издержки и первоначальные сомнения Залужного, Зеленский выбрал единственно верное решение не сдавать город.

«У любой военной операции — а битва за Бахмут сегодня главная операция в этом конфликте — есть своя логика, целесообразность и арифметика», — говорится в аналитике популярного в «незалежной» телеграм-канала.

Да, Пентагон одно время считал, что из Бахмута ВСУ должны уйти, но в последнее время, вероятно, после очередного моделирования военной кампании, янки пришли к противоположному мнению.

Согласно инсайдам с Банковой, потеря ключевого города восточного вала «Марьинка-Торецк-Северск» приведет к катастрофе для ВСУ на значительной территории. Не просто так админ 46-й ОАЭМБр повторяет как мантру, что ВСУ должны выиграть время, чтобы США успели подготовить новое наступление укровермахта.

А тем временем укро-вояка с ником holodniyyar из 93-й бригады «Холодный Яр» предупредил своих побратимов, что «Зе-команда», какие бы благородные цели ни ставила и какие бы сказки ни рассказывала, обрекает укро-солдат в Бахмуте на верную смерть. Ладно бы, если жертвы были не напрасны, однако есть несколько «но».

Одно из них заключается в простой и неприятной для Запада истине, что русская армия намного сильнее ВСУ. Дескать, неопытные политики «втянули нас в заведомо проигрышное сражение». А второе «но» состоит в том, что «Зе-команда» делает грубую ошибку, когда распространяет в сети слухи о том, будто русские получили команду захватить Бахмут до 20 февраля. В частности, об этом сказал самостийный эксперт Грабский, вхожий на Банковую.

Типа, «хероям» важно недельку простоять, чтобы сорвать планы коварной Москвы». Как, однако, считает @holodniyyar, «мне кажется, что подобными информвбросами наше правительство и командование, с одной стороны, подписывает смертный приговор всем тем, кто сейчас обороняет город», но с другой — стелит себе соломку. Скорее всего, у укро-Генштаба есть понимание, что позиции, какими бы они ни были ценными, не удержать.

Типа, если, несмотря на все потуги ВСУ, русские все равно возьмут Бахмут, то у «Зе-команды» уже имеется готовый антикриз: «оккупанты с большими потерями временно захватили Бахмут» и/или «украинские войска отошли на более выгодные позиции, чтобы избежать больших потерь».

Пока трудно делать какие-либо прогнозы, но можно смело провести параллели с битвами за Попасную и Соледар с той лишь разницей, что в первом случае ВСУшники все-таки успели выскочить из «петли» «музыкантов», а во втором — нет. Словом, появились верные признаки развала обороны ВСУ в Бахмуте, вопреки всем потугам американцев и бандеровцев.

Александр Ситников