Now Reading
«Питера Рида убили свои» Пригожин рассказал о расстреле в Бахмуте белого «Мерседеса» с американским наемником

«Питера Рида убили свои» Пригожин рассказал о расстреле в Бахмуте белого «Мерседеса» с американским наемником

Американец работал в гуманитарной сфере на территории Украины. Он погиб в результате взрыва на территории Артемовска.

14 февраля 2023 года западное издание New York Times опубликовало видеозапись, на которой запечатлена прискорбная смерть американского наемника по имени Пит Рид в Артемовске.

Американец Пит Рид погиб на Украине

На записи видно, что Рид стоял рядом с белым фургоном без опознавательных знаков с неизвестным человеком, одетым в военный камуфляж, когда произошел взрыв. Взрыв был вызван ракетным ударом, попавшим в транспортное средство, и Рид не смог пережить удар. Другие люди, находившиеся поблизости, также получили ранения.

«Нью-Йорк Таймс» сообщила, что погибший был сотрудником гуманитарной помощи, а позже было подтверждено, что Пит Рид ранее был морским пехотинцем США. Согласно отчету, инцидент произошел 2 февраля, а два дня спустя Государственный департамент Соединенных Штатов подтвердил смерть Рида.

Алекс Поттер, жена погибшего, рассказала, что Пит Рид отправился в Украину с намерением помочь раненым в ходе конфликта. Она описала Рида как выдающуюся личность с сострадательным сердцем, пристальным вниманием к другим и исключительной харизмой. Он полностью посвятил себя своей работе.

Ситуацию с Питом Ридом прокомментировал основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин. По словам предпринимателя, нет никакой информации о том, при помощи каких средств был уничтожен Рид. Более того, в ЧВК не имеют информации о нахождении волонтеров на территории Артемовска.

По мнению Пригожина, больше вопросов возникает о причинах съемки Пита Рида перед трагедией. Причем снимал его эстонец по имени Эрко Лайдиненом. Разбираться в этом вопросе предстоит следствию.

— Питер Рид погиб на пересечении Полевой улицы и 1-ого Пушкинского переулка. Если нанести эту точку на карту, то видно, что до позиций ЧВК «Вагнер» было не менее 5 км и со всех сторон там находится высокоэтажная застройка

«Питера Рида убили свои» Пригожин рассказал о расстреле в Бахмуте белого «Мерседеса» с американским наемникомКарта расположения Пита Рида и ЧВК. Фото: Пресс-служба Пригожина | Telegram

— Увы, значительно удобнее было это сделать с украинских позиций.
С уверенностью могу сказать, что Питера Рида убили свои. А отчёт об этом убийстве подготовил эстонец Лайдинен.

Это не первый случай, когда американские наемники сталкиваются со своей гибелью в Украине. В январе бывший морской котик Дэниел Свифт погиб в зоне боевых действий, где он участвовал в военных операциях в Ираке и Афганистане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По словам представителя Министерства иностранных дел Марии Захаровой, в Украину прибыло около 8000 наемников, большинство из которых прибыли из Польши, Соединенных Штатов, Канады и Великобритании. Из них около 3000 погибло на поле боя, в то время как столько же решило вернуться домой. Печальная реальность заключается в том, что войны и конфликты часто имеют разрушительные последствия для всех вовлеченных сторон, включая ни в чем не повинных работников по оказанию помощи и военнослужащих.