Now Reading
Турция, события сегодняшнего дня 19 февраля 2023 года.Новая информация о последствиях землетрясения .Скольких удалось спасти, сколько человек погибло

Турция, события сегодняшнего дня 19 февраля 2023 года.Новая информация о последствиях землетрясения .Скольких удалось спасти, сколько человек погибло

Турция события на сегодня 19.02.2023 г: Число погибших в Турции увеличилось — новости о жертвах трагедии. Новые толчки стихия не успокоилась.

Турция, события сегодняшнего дня 19 февраля 2023 года.Новая информация о последствиях землетрясения .Скольких удалось спасти, сколько человек погибло

На юго-востоке Турции произошло новое землетрясение магнитудой 5, 2.Эпицентр располагался в 54 километрах к северо-западу от города Кахраманмараш. Очаг залегал на глубине 10 км.Количество жертв землетрясений в Турции выросло до 40, 5 тысячи человек

Последствия масштабного бедствий ощутили на себе 13, 5 млн жителей десяти провинций Турции. В стране были объявлены чрезвычайное положение и семидневный траур.

Свежие новости Турция последствия землетрясения, новости на 19.02.2023: трех человек нашли спустя 296 часов после землетрясения.

Спустя почти две недели в Турции продолжают находить выживших под завалами.

В административном центре провинции Хатай Антакье спустя 296 часов после землетрясения из-под завалов жилого дома достали живыми трех человек, в том числе одного ребенка, передает агентство Anadolu.

Как уточняет телеканал TRT Haber, поисково-спасательная команда, куда входили также спасатели из Киргизии, извлекли выживших из-под обломков дома на улице Туркменбаши.

Спасенных доставили в больницу. Пока их личности не установлены.

Турция события сегодня 19.02.2023 г: Спасательные работы в Турции завершат 19 февраля вечером

Большинство спасательных работ, проводимых после землетрясения в Турции, завершится вечером в воскресенье 19 февраля. Об этом сообщил глава управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Юнус Сезер. На помощь в ликвидации последствий землетрясений многие страны прислали своих спасателей. В последние дни у них почти не осталось надежды на извлечение из-под обломков живых людей.

События в Турции что говорят ученые на 19.02.2023 г: предсказали новое разрушительное землетрясение в Турции

Сейсмологи прогнозируют в Турции еще одно сокрушительное землетрясение. На сей раз оно может произойти в Стамбуле. Специалисты уверены, что мощные подземные толчки в начале февраля запустили цепную реакцию. По словам Вадима Заводченкова, февральские мощные землетрясения произошли из-за того, что пришла в движение Аравийская плита. По оценкам геологов, смещение одного блока земной коры относительно другого составило три метра. Высвободилось огромное количество энергии, которая копилась долгие годы с момента последнего сильного землетрясения.«По мнению экспертов, ожидаемое стамбульское землетрясение превысит потери в Кахраманмараше с точки зрения разрушений, которые оно вызовет, а также экономических и социальных последствий. Другими словами, землетрясение в Кахраманмараше – это почти репетиция стамбульского землетрясения», – говорится в сообщении.

Что говорят власти Турции о положении в страна на 19.02.2023 года

Турция, события сегодняшнего дня 19 февраля 2023 года.Новая информация о последствиях землетрясения .Скольких удалось спасти, сколько человек погибло

В настоящее время в регионе каждые четыре минуты ощущаются подземные толчки. До сих пор зарегистрировано уже свыше 4 700 афтершоков, магнитуда сорока из них превышала четыре.

«Это весьма необычная ситуация», – отметил представитель.

По словам министра городского планирования Мурата Курума, в результате стихийного бедствия в Турции разрушено или сильно повреждено более 84 тысяч домов. Предстоит много работы.

По данным турецких властей, от последствий недавнего землетрясения пострадали 20 млн человек.

«Виноваты все»: что стало главной причиной катастрофы в Турции, последние новости на 19.02.2023 г

Букет Атылган, адвокат: «Все, что мы трогали руками, превращалось в пыль. Я не инженер, я адвокат, но когда я своей женской рукой ударяю по стене, и она рассыпается, здесь явно что-то неправильно».

Давид Александр, профессор аварийного планирования и управления университетского колледжа Лондона: «Конкретно здесь обломки развалились на маленькие кусочки размером с кулак. Бетон просто не выдержал тряски».

Сечкин Кутуджу, член совета правления Измирского отделения Палаты архитекторов: «Это ошибка строителей. Если бы здания были построены по нормативам, их разрушилось бы намного меньше».

Давид Александр: «Одно из них самых мощных землетрясений в мире произошло в 2011 году в Японии. Ускорение там достигало отметки 3,1 — запредельное, взрывающее мозг. Тысячи людей погибло из-за цунами, но землетрясение не разрушило дома. Почему? Потому что они были построены по жестким стандартам».

Сечкин Кутуджу: «В Турции существуют достаточное количество строительных регламентов и нормативов. Но все дело в контроле. Эти регламенты легко обойти».

Экс-игрок «Челси» найден мёртвым под завалами в Турции.

Кристиан Атсу погиб под завалами собственного дома в Турции. Спасатели обнаружили его тело только сегодня. Хотя с момента землетрясения прошло больше недели. Последние полгода футболист выступал за «Хатайспор» – клуб из города Антакья, который сильно пострадал из-за геологической катастрофы. Некоторые районы полностью разрушены.

Новости Турция сегодня 19.02.2023 г: «Пережили землетрясение, теперь умрем от эпидемии»

Отсутствие спасателей и необходимых машин и оборудования — это еще не полная картина катастрофы. В Хатае, расположенном в 200 км от эпицентра, но сильно пострадавшем от разгула стихии, и сегодня царит хаос. Пищевые отходы и мусор повсюду. В воздухе — сильный запах разложения. Не хватает воды, нет уборных. В городе не без оснований опасаются начала эпидемии.

В палаточном городке, установленном в городском парке, где находят приют люди, лишившиеся жилья, есть только два туалета, в которых несколько дней нет воды, рассказывают очевидцы. Муниципальная служба вывоза мусора не работает, вокруг палаток вырастают стихиные свалки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мы пережили землетрясение, но боимся заразится какой-нибудь болезнью», — рассказывает молодой волонтер.